ASUS ZenFone 4 Max: энергетик с формами

Логотип компании
ASUS ZenFone 4 Max: энергетик с формами
Смартфон поражает своей солидностью и живучестью, но не блещет быстротой в сложных приложениях.

В коробке со смартфоном лежат зарядное устройство, документация, ключик для лотка SIM-карты и переходник OTG (micro USB/USB). Наличие последнего неслучайно – ZenFone 4 Max может выступать в роли внешнего аккумулятора. Впрочем, и для работы с носителями этот аксессуар будет весьма полезен.

Технические характеристики:

ОС

Android 7.0

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5,5 (1280?720)

Процессор

Qualcomm Snapdragon 425

ОЗУ, Гбайт

2

ПЗУ, Гбайт

16

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, ГЛОНАСС

Камера, Мп

12+12 (основная), 13 (фронтальная)

Аккумулятор, мА?ч

5000

Габариты, мм

76,9?154?8,9

Вес, г

181

ZenFone 4 Max, признаться, производит впечатление. Массивный корпус с закругленными боковинами, окрашенный в черный цвет металл, ощутимый вес – аппарат получился действительно крупным, что, впрочем, его ничуть не портит – наоборот, такое устройство приятно взять в руку. Компоновка выполнена по классическим канонам: качелька громкости и кнопка включения на одной грани, разъем для наушников сверху, порт micro USB внизу. Приятно удивил лоток для симки и карты памяти: в ASUS разместили на нем три гнезда – для microSD и двух SIM-карт. Компромисс между дополнительной памятью и второй симкой можно не искать.

ASUS ZenFone 4 Max: энергетик с формами. Рис. 1

Экран оставил двойственные впечатления. С одной стороны – отличная яркость, хорошие цвета, с другой – разрешение 5,5-дюймового дисплея составляет скромные сегодня 720?1280 точек. Присутствует олеофобное покрытие, но при этом иногда при движении пальца ощущается знакомая по старым смартфонам легкая шершавость. Недостатки несмертельны и вполне простительны.

ASUS ZenFone 4 Max: энергетик с формами. Рис. 2

В работе ZenFone 4 Max показал себя достойно, но к рекордам отнюдь не стремится. Четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 425, графика Adreno 308, 2 Гбайт оперативки и 16 Гбайт встроенной памяти высоким скоростям не способствуют. Правда, для уверенной работы основных приложений такой начинки хватит вполне, но единственное, о чем стоит постоянно помнить, – недостаток оперативной памяти, которую нужно периодически чистить.

ASUS ZenFone 4 Max: энергетик с формами. Рис. 3

А вот с более сложными приложениями ZenFone 4 Max справляется не слишком уверенно. К примеру, не самая тяжелая игрушка Aqueducts, выполненная на платформе Unity, периодически притормаживает. Аппарат адресован явно не геймерам.

AnTuTu Benchmark, баллов:

3D-осадка

1895

3D-сад

610

UX безопасность данных

4757

UX процесс данных

2334

UX стратегические игры

2948

UX процесс изображения

2977

UX I/O производительность

2314

Математика CPUa

2970

Общее использование CPU

5025

Многоядерный CPU

5472

RAM

5252

Всего

36 554

Порадовал интерфейс. Ничего принципиально в ZunUI не поменялось, но дизайн стал строже, не таким пестрым, как был. Работать со смартфоном приятно и выглядит он солиднее, основательнее.

А вот фотографию нужно назвать сильной стороной ZenFone 4 Max, недаром здесь имеется (? может, недаром здесь имеется?) основная 13-мегапиксельная двойная камера.


Снимки получаются сочными и яркими, фокусировка производится очень быстро. Отличительная черта 5-мегапиксельной фронтальной камеры – широкий угол обзора. Селфи получаются необычно объемными. Ну а что касается фотографического софта, то он по традиции имеет массу настроек и дополнительных возможностей.


Главное достоинство ZenFone 4 Max – конечно, аккумулятор. При активном использовании аппарат выдерживал без подзарядки немногим более трех суток – великолепный показатель даже с учетом весьма высокой емкости батарейки (5000 мА?ч).

В целом ASUS ZenFone 4 Max понравился. Солидный внешний вид, уверенная работа с основными приложениями, прекрасная батарея и достойный уровень камеры вполне компенсируют недостатки. В конце концов, многие покупают смартфон отнюдь не для того, чтобы играть.

Журнал IT Expert [№ 07-08/2017] Подписка на журналы

Достоинства:
Солидный внешний вид Хорошие камеры Длительное время автономной работы Возможность работы в режиме внешнего аккумулятора

Недостатки:
Недостаточная производительность для игр Скромное разрешение экрана

Ориентировочная цена: 15 990 руб

Опубликовано 04.09.2017

Похожие статьи