Thecus N4510UR: все по-взрослому

Логотип компании
Награда редакции
Thecus N4510UR: все по-взрослому
Информации становится все больше, а доступ к ней необходим не только в офисе, но и удаленно, причем с разных устройств.

В эпоху облачных технологий роль сетевых хранилищ важна, как никогда ранее. Информации становится все больше, а доступ к ней необходим не только в офисе, но и удаленно, причем с разных устройств. При этом, помимо надежности хранения, необходимо обеспечить высокую скорость передачи данных. С объемом задач индивидуальных пользователей справятся и недорогие устройства, но для организации с серьезными требованиями к хранению данных их возможностей уже недостаточно. В этом случае оптимальна такая модель, как Thecus N4510UR.


Технические характеристики:

Количество HDD

4

Формфактор HDD, дюймов

3,5 или 2,5

Горячая замена накопителя

Да

Процессор

Intel Atom D2550, 1,86 ГГц

ОЗУ, Мбайт

2048

Сетевые интерфейсы

Gigabit Ethernet (2)

Порты USB

3.0 (2), 2.0 (4)

Разъем eSATA

1

Поддержка RAID

0, 1, 5, 6, 10 и JBOD, Multiple RAID

Габариты, мм

433×43?555

Вес, кг

Н/д


Устройство предназначено для установки в серверную стойку форм-фактора 1U. Предусмотрены четыре слота для жестких дисков, доступ к которым осуществляется с передней панели. Каждая корзина блокируется при помощи ключа. На передней панели, слева, расположен дисплей, весьма полезный при настройке и мониторинге системы. Справа от него – два порта USB 3.0. Сзади расположились четыре порта USB 2.0, выходы VGA и HDMI, два гигабитных порта локальной сети и аудиоразъемы. Зачем нужен звук в сетевом хранилище? Ответ прост: Thecus N4510UR может быть источником мультимедийного сигнала для трансляции на рекламные панели, при проведении концертов и в других подобных случаях. Не лишними будут мультимедийные возможности и для систем видеонаблюдения.


Thecus N4510UR: все по-взрослому. Рис. 1


Как уже сказано, в устройстве такого класса особенно важна производительность, а она зависит не только от установленных накопителей. Сердце Thecus N4510UR – энергоэффективный процессор Intel Atom. Дополняют его 2 Гбайт оперативной памяти. В модификации, побывавшей у нас, имелся резервный блок питания. У бренда Thecus его наличие обозначается литерой (R).

Особого упоминания заслуживает программная часть. Модель работает на фирменной операционной системе ThecusOS, основанной на Linux. Веб-интерфейс настолько удобен, прост и логичен, что создается ощущение, будто Thecus N4510UR предназначен для дома. С другой стороны, если устройство ориентировано на бизнес, почему обязательно должна быть командная строка? Админы ведь тоже люди, и управлять через веб-интерфейс им тоже удобней. Отмечу отличную русификацию: видно, что инженеры компании внимательно отнеслись к этой части своей работы. Кстати, изменение языка интерфейса происходит быстро, так что, если какой-то термин непонятен, всегда можно посмотреть его значение на другом языке.

Система позволяет устанавливать дополнительные модули. Для этого нужно просто зайти в соответствующий раздел меню и поставить галочки напротив требуемых. Все дополнительные программные модули доступы на сайте производителя. Кстати, защиту от «непрошенных гостей» осуществляет модуль McAfee – он отвечает за проверку данных на вирусы.

Как известно, даже самые надежные диски иногда выходят из строя, поэтому необходимость резервных копий оспаривать нет смысла. Для создания бэкапов служит модуль Acronis True Image. Копии можно сохранять также в Dropbox, ElephantDrive, Amazon S3. Кроме того, широкие возможности резервного копирования предлагает встроенная утилита Data Guard. Любопытно, что предоставляется возможность создать свое меню.

Для этого, находясь в нужном пункте, следует нажать клавишу «Добавить в избранное». Тот факт, что IP-адреса в дефиците, не секрет, поэтому протокол IPv6 вот-вот начнет массово распространяться. Thecus N4510UR полностью готов к этому, отвечая всем соответствующим стандартам.  


Intel NAS Performance Toolkit (сеть 1 Гбит/с), Мбайт/с

Копирование с сервера

77,8

Копирование на сервер

74,1


Сетевые хранилища данных способны выполнять не только свои непосредственные обязанности, но и служить, например, серверами печати. Не исключение и наш герой. В списке совместимых принтеров масса моделей (их можно посмотреть на сайте производителя). Thecus N4510UR позволяет управлять процессом печати (просмотр списка, удаление задач) через веб-интерфейс. Если же он используется в роли сервера видеонаблюдения, то по умолчанию доступно подключение до пяти IP-камер.

Thecus N4510UR – отличное хранилище как для самостоятельного использования, так и для создания массивов при помощи технологии iSCSI Thin Provisioning. Модель способна справиться с любыми задачами и обеспечить стабильный доступ к данным, а работать с ее дружественным интерфейсом одно удовольствие. Функциональные возможности тоже в широком ассортименте (не стоит забывать, что обновления фирменной ОС выходят регулярно). Кстати, цена устройства весьма доступна для своего класса.
Базовая гарантия на Thecus N4510UR – два года.

Сетевое хранилище Thecus N4510UR предоставлено официальным дистрибутором продукции Thecus в России, компанией Тайле
www.tayle.ru, +8 (495) 710-7125

Журнал IT Expert [№ 05/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Богатый функционал Удобный веб-интерфейс Расширение возможностей за счет установки дополнительных программных модулей Антивирусная защита McAfee

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 37 500 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 03.06.2013

Похожие статьи