Microsoft Build ‘2016: одна ОС на всё

Логотип компании
Microsoft Build ‘2016: одна ОС на всё
Грядущее обновление «десятки» дает понять, что границы между устройствами разных форматов и вычислительных возможностей постепенно стираются.

Разработчики ПО для семейства Windows собираются регулярно с 2011 года. Программа нынешней конференции была очень насыщенной.

«Десятка» обновится по-крупному

Запланированное на лето обновление Windows 10 выйдет сразу на всех устройствах – от смартфонов и очков HoloLens до ПК с игровыми консолями (конечно, речь о Xbox One) и гаджетов для «Интернета вещей».

Начну, пожалуй, с системы идентификации пользователя. В частности, благодаря функции Windows Hello мы сможем применять биометрические данные при работе с сайтами, приложениями и браузером Edge без традиционного ввода паролей.

Microsoft Build ‘2016: одна ОС на всё. Рис. 1

Браузер Edge обойдется без паролей

Следующий пункт – поддержка работы пера или стилуса. Технология называется Windows Ink и позволяет писать на компьютерах под управлением Windows почти так же, как на обычной бумаге. Кроме того, можно рисовать и создавать стикеры. Отмечу, что поддержка Windows Ink реализована в приложениях «Карты», Edge и пакете офисных программ.

Microsoft Build ‘2016: одна ОС на всё. Рис. 2

Windows Ink «превратит» компьютер в бумагу

Значительной переработке подвергнется Cortana (сегодня она поддерживается как минимум в тысяче приложений для Windows 10). Наша голосовая помощница станет еще умнее: например, учитывая распорядок дня, посоветует вовремя заказать такси или перенести час обеда. В Microsoft подчеркивают, что этот мультиплатформенный сервис работает на всех Windows-устройствах. То есть если работа начата на смартфоне, ее можно продолжить на обычном ПК или ноутбуке. Ничего необычного, но приятно.

Microsoft Build ‘2016: одна ОС на всё. Рис. 3

Cortana станет умнее

Много внимания уделено пользователям Xbox One (подробнее читайте соседний материал «И нашим, и вашим: приставка с апгрейдом»). В частности, та же Cortana теперь будет консультантом в мире новинок, поможет разобраться с головоломками сложного квеста или отыскать пропущенный артефакт.

Microsoft Build ‘2016: одна ОС на всё. Рис. 4

Фил Спенсер как обычно щедр на обещания

Skype заголосит

После того как Microsoft купила Skype, в его адрес повалилась критика. И есть за что – ничего хорошего с популярным мессенджером под крылом американца не произошло. Тем не менее популярность программы только растет: ежемесячно ею пользуются около 300 млн человек (данные Microsoft).

На Build ‘2016 рассказали, что в новую версию Skype интегрируют все ту же «Кортану»: она будет взаимодействовать с чат-ботами сторонних сервисов (в числе первых, конечно, разработка самой Microsoft), сможет отправлять сообщения и смайлики, фото- и видеоконтент – под присмотром и с разрешения юзера, разумеется. Причем обновится Skype не только на ПК, но и на Android с iOS.

Реальность смешается

Напомню, очки HoloLens помещают виртуальные объекты в окружающую носителя среду – в результате получается этакая смешанная реальность. Первые отклики положительные, однако на данный момент HoloLens могут заинтересовать исключительно разработчиков или энтузиастов. Дело в том, что для очков очень мало контента и технология используется в основном в научных и дизайнерских целях (достаточно взглянуть на список клиентов – NASA и Volvo).

Границы сотрутся

Грядущее обновление «десятки» дает понять, что границы между устройствами разных форматов и вычислительных возможностей постепенно стираются. Говорить, что ноутбуки и традиционные ПК больше не нужны, пока рановато, однако люди все чаще начинают решать какую-то задачу на мобильном гаджете, а завершают ее на стационарном компьютере, и наоборот. Поэтому разработчики стремятся к созданию экосистем, где пользователь, оперируя разными устройствами, остается в едином информационном пространстве. И выбор Microsoft в пользу такой стратегии не исключение.

Опубликовано 16.04.2016

Похожие статьи