Телу время: фитнес-трекеры для Android и iOS

Логотип компании
Телу время: фитнес-трекеры для Android и iOS
Большинство фитнес-трекеров предлагают схожий функционал. Так что при выборе ориентируйтесь на цену и удобство ношения.

Фитнес-трекеры в виде браслетов становятся настолько популярны, что задумываешься: а не перегибаем ли мы палку со всевозможными технофишками? Бесспорно, при наличии воли и свободного времени можно сделать тело идеальным и без шагомера на запястье. Но если последний раз вы напрягали мышцы лишь на уроках физкультуры в школе, то эти устройства помогут по крайней мере войти в форму.

Основная задача фитнес-трекера – отслеживать активность владельца, помогая поддерживать ее на нужном уровне. Например, исходя из вашего возраста и веса система рассчитает, сколько шагов нужно проходить ежедневно, и будет контролировать выполнение нормы. А в процессе тренировок – фиксировать сердечный ритм, сожженные калории и другие показатели. Данные будут поступать на смартфон в виде наглядных графиков. Конечно, живого тренера это не заменит, но зато сделает ваши усилия более эффективными. А это уже немало.

Итак, какие фитнес-трекеры можно купить?

Garmin Vivosmart

Цена: 15 500 рублей

Телу время: фитнес-трекеры для Android и iOS. Рис. 1

Лидер рынка GPS-устройств предлагает немало гаджетов для спортсменов. Наш герой представляет собой миниатюрный браслет с крошечным OLED-дисплеем, на котором фиксируется количество шагов, пройденное расстояние, сожженные калории, а также дата, время дня и т. д. Стоит подключиться к смартфону – и Vivosmart покажет оповещения о входящих SMS, звонках и письмах. Снимать его в душе и даже бассейне необязательно – корпус водонепроницаем.

Еще одна функция адресована офисным сотрудникам: через каждый час сидения за столом браслет короткой вибрацией подскажет, что пора бы размяться.

Содержимого встроенного аккумулятора хватает примерно на неделю. Кстати, автономность – важное преимущество фитнес-трекеров перед смарт-часами (последние живут вдали от розетки от силы день-два).

Huawei TalkBand B1

Цена: 8000 рублей

Телу время: фитнес-трекеры для Android и iOS. Рис. 2

Китайцы предлагают одну из самых необычных моделей: она объединяет фитнес-трекер с беспроводной гарнитурой. Дисплей, совмещенный с наушником последней, легко извлекается из ремешка и устанавливается в ушную раковину (сделать это можно даже во время тренировки, если нужно ответить на важный звонок). Корпус защищен по стандарту IP57: пробежка под дождем не навредит, но во время подводных погружений его лучше снять – в конце концов зачем вам гарнитура среди рифов и кораллов?

TalkBand B1 считает шаги и потраченные калории, отслеживает ежедневную активность и напоминает о спортивных целях, мотивируя не пропускать тренировки. Кроме того, мониторит, сколько вы ежедневно спите. А функция «умный будильник» разбудит в заданное время в нужной фазе сна – в результате просыпаться будет легче. Несмотря на то что производитель специализируется на Android-смартфонах, TalkBand B1 совместим и с iPhone.

Jawbone UP3

Цена: 9000 рублей

Телу время: фитнес-трекеры для Android и iOS. Рис. 3

А у этого героя нет дисплея (по мнению авторов, хорошему фитнес-трекеру он ни к чему). Зато функций хоть отбавляй. Помимо счетчиков шагов, пульса и потраченных калорий, датчика температуры тела и окружающей среды, есть специальные измерители кожно-гальванической реакции, частоты дыхания и даже… водного баланса в организме. Фирменные алгоритмы безошибочно определят, каким видом физической активности вы занимаетесь в данный момент: бегаете, ходите, плаваете (кстати, модель не боится погружений на глубину до 10 метров), едете на велосипеде или играете в теннис.

Oregon Scientific PE128

Цена: 4000 рублей

Телу время: фитнес-трекеры для Android и iOS. Рис. 4

Роль дисплея здесь выполняет световой индикатор – чтобы ничто не отвлекало вас от упражнений. Смотреть результаты предлагается на экране смартфона, с которым Oregon Scientific PE128 работает в связке. Для управления используется всего одна кнопка, а LED-индикатор может подсвечиваться пятью цветами и отображать уровень активности. Не оставляет равнодушным дизайн: несмотря на спартанский минимализм, в облике браслета есть что-то футуристическое.

По словам производителя, заряжается модель всего за час, а в автономном режиме может работать почти две недели.

Razer Nabu X

Цена: 7000 рублей

Телу время: фитнес-трекеры для Android и iOS. Рис. 5

Американский бренд специализируется на игровых устройствах, но с недавнего времени пробует себя и в спортивной теме. В конце концов, кому как не геймерам, составляющим ядро поклонников, полезно размять косточки.

Nabu X – классический фитнес-трекер без дисплея (вместо него три светодиода: красный, зеленый и синий), но с базовым набором функций. О непрочитанных сообщениях или звонках на подключенный смартфон сигнализирует посредством вибрации. Из спортивных функций есть шагомер, мониторинг сожженных калорий и фаз сна. Модель защищена от воды и может погружаться на глубину до 1 м (сертификат IP67). Время автономной работы – пять-семь дней.

Xiaomi Mi Band

Цена: 1800 рублей

Телу время: фитнес-трекеры для Android и iOS. Рис. 6

Еще один китаец в нашем обзоре на ниве фитнес-трекеров дебютировал только в этом году. Вместе с тем по функциональности его модель не уступает большинству конкурентов. Корпус защищен от пыли, влаги и тоже не содержит дисплея – вся необходимая информация отображается на смартфоне, к которому Mi Band подключен. Уважающему себя фитнес-трекеру не обойтись без оценки качества сна, и она тут есть. Как и вибробудильник, который выберет для пробуждения наиболее оптимальную фазу сна. По части автономности перед нами настоящий рекордсмен: если верить производителю, протянет без подзарядки целых 30 суток. Но больше всего удивляет ценник – наиболее демократичный во всем сегменте.

Выводы

Большинство фитнес-трекеров предлагают схожий функционал, а различаются наличием или отсутствием дисплея, особенностями дизайна, степенью защиты от влаги, показателями автономности и т. д. Даже самый простенький имеет базовый набор функций. Поэтому при выборе стоит ориентироваться на цену и удобство ношения, а потому не помешает предварительно примерить гаджет, оценить, как он смотрится на запястье, не создает ли дискомфорта. Ведь весь смысл в том и состоит, чтобы носить фитнес-трекер ежедневно и не снимать даже ночью (для оптимального пробуждения).

Опубликовано 13.04.2015

Похожие статьи