Oregon Scientific Smart Globe Star SG18-11: шар познания

Логотип компании
Награда редакции
Oregon Scientific Smart Globe Star SG18-11: шар познания
Глобус позволяет изучать страны, их столицы и население, временные пояса, климат, услышать гимн выбранного государства и… даже увидеть созвездия.

Передо мной второе поколение интерактивного глобуса американского разработчика. Кроме своего основного предназначения, он позволяет изучать звездное небо и почерпнуть много другой полезной информации.

Аккуратно распаковав комплект, обнаруживаю несколько плотных листов с флагами стран, кабель USB, «умную» ручку и инструкцию пользователя. Батарейки (4×AA в основном устройстве и 3?AAA в стилусе) уже установлены, так что продукт готов к работе прямо из коробки. Подсоединяю ручку к разъему на задней панели, и можно запускать. Кстати, сзади же расположен вход для сетевого адаптера (но его самого в комплекте нет).

Глобус (диаметром 26 cм) установлен на подставке, в которую встроены динамики, блок управления и выдвигающаяся подробная карта России. Корпус изготовлен из твердого пластика.

Активируется устройство нажатием клавиши на ручке. После приветственной мелодии приятный женский голос предлагает выбрать пункт меню. За активацию каждой функции отвечает ряд кнопок в нижней части. Основных разделов четыре: «Коснись и узнай», «Это интересно», «Сравни» и «Найди». Касаюсь пером пункта «История», после чего предлагают выбрать страну. Информация подобрана хорошо: освещаются не только сухие цифры, но и интересные факты. Можно изучать страны, их столицы и правителей, население, национальные особенности, а также временные пояса, климат и даже услышать гимн выбранного государства.

А проверю-ка я свои знания в географии. Нажимаю «Страны» в разделе «Найти» – и устройство переходит в игровой режим: называет страну, а я должен указать ее с помощью все той же «умной» ручки. Процесс имеет несколько уровней, на ответ дается определенное время. Чем больше покажете стран – тем лучше. Вот только некоторые из них произносятся в предложном падеже: например, вместо «Иран» – «в Иране». Впрочем, думаю, разработчики это исправят в последующих версиях прошивки, благо ее легко обновить, подключив к компьютеру по USB. Единственное ограничение – программа обновления работает только с 32-битными ОС. Добавлю, объем встроенной памяти 64 Мбайт.

А как же устройство демонстрирует звездное небо? Очень просто – нужно перевести выключатель со значком лампочки в активное положение. Лучше всего смотреть в темном помещении: под поверхностью земной коры светится множество элементов – они и обозначают небесные тела.

Oregon Scientific Smart Globe Star SG18-11: шар познания. Рис. 1

Нажимаю наобум и слушаю рассказ о самой яркой звезде и других интересных фактах. Можно активировать игровой сценарий и самому искать небесные объекты. На панели управления в этом режиме подсвечивается блок «Созвездия» с пунктами «Видимость», «Размеры», «Происхождение и мифы», «Самая яркая звезда», «Игра».  

Несмотря на то что Oregon Scientific Smart Globe Star SG18-11 ориентирован на детскую аудиторию старше пяти лет, признаюсь, им всерьез увлеклись многие из моих коллег и друзей. Ну а детям такая игрушка понравится и подавно. И хотя стоит она довольно дорого, затраты безусловно окупятся с лихвой. А потому новинка с полным правом удостаивается награды «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert [№ 01-02/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
Простое управление Обучение в игровой форме Эффектный познавательный режим звездного неба

Недостатки:
Программа обновления работает только с 32-битными ОС

Ориентировочная цена: 18 500 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 28.01.2015