Jabra SPEAK 510: конференц-связь в кармане

Логотип компании
Jabra SPEAK 510: конференц-связь в кармане
Новинка Jabra призвана облегчить ведение переговоров в полевых условиях. Подключить ее можно как по USB, так и по Bluetooth.

Современный ритм жизни вынуждает иногда делать невозможные вещи. Например, провести конференцию на несколько человек в не предназначенном для этого месте. Конечно, большинство телефонов и смартфонов имеют функцию громкой связи, но разобрать голос собеседника в этом случае не всегда просто. Новинка Jabra призвана облегчить ведение переговоров за пределами переговорной комнаты. Подключить ее можно как по USB, так и по Bluetooth.


Технические характеристики:

Интерфейс

Bluetooth 3.0, USB

Аудиовыход

mini Jack

Цифровая обработка звука

Да

Тип микрофона

Всенаправленный

Тип управления

Сенсорное

 

Миниатюрный динамик в форме диска легко поместится в карман или в отделение ноутбучной сумки, предназначенное для аксессуаров. В комплекте, помимо самого спикерфона, я обнаружил мягкий чехол – он защитит компактное и недешевое устройство от царапин и прочих повреждений. Кабель USB сматывается в предназначенный для этого желобок, и на габариты гарнитуры не влияет.

Jabra SPEAK 510: конференц-связь в кармане. Рис. 1

Пространство верхней панели, свободное от динамика и всенаправленной системы микрофонов, по периметру занято индикаторами и сенсорными кнопками. Индикаторы показывают подключение по USB, Bluetooth и уровень заряда аккумулятора. Кнопок управления немного, но все необходимое есть: можно ответить, положить трубку, регулировать уровень звука либо отключить его совсем. Все сенсорные кнопки очень отзывчивы и «слушаются» пользователя даже при легком касании.
Встроенный аккумулятор заряжается через USB. По заявлению производителя, его должно хватить на 15 часов, что при средних объемах переговоров похоже на правду: за время тестирования индикатор так и не показал разрядку батареи. Звук, выдаваемый спикерфоном, приятно удивил. Можно спорить о способности устройства адекватно воспроизводить музыку, но голос звучит очень чисто, без шумов, эха и обычных для мобильной связи артефактов. Микрофон уверенно записывает голос человека, находящегося даже на удалении от спикерфона.

Jabra SPEAK 510: конференц-связь в кармане. Рис. 2

В целом, новинку можно рекомендовать для проведения переговоров в экстремальных условиях, если происходит общение группы до пяти-шести человек. Удобна она и в кругу семьи, если ее члены хотят пообщаться с родственником из другого города не поочередно, а все вместе. Однако основное назначение устройства – это реализация громкой мобильной связи из любой точки, а особенно она будет полезна тем, кто регулярно ездит в командировки.

Журнал IT Expert [№ 02/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Уверенная работа на значительном удалении от устройства Эффективное подавление шумов и эха Беспроводное и проводное подключение Сенсорное управление Мягкий чехол в комплекте

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 4 700 руб

Опубликовано 19.02.2013

Похожие статьи