Foxconn NanoPC nT-iBT18: просто добавь монитор

Логотип компании
Foxconn NanoPC nT-iBT18: просто добавь монитор
Сверхкомпактный компьютер работает на базе весьма шустрого процессора Intel Celeron J1800, при этом не шумит даже под нагрузкой.

Тайваньская компания уже несколько лет выпускает две линейки сверхкомпактных компьютеров – с пассивной и активной системой охлаждения. Причем их дизайн практически не меняется, все изменения касаются только начинки, ради которой я и взял на тест Foxconn NanoPC nT-iBT18. Захотелось изучить производительность ядра Intel Bay Trail-D, основанного на архитектуре Silvermont, которая впервые для Atom обзавелась внеочередным исполнением команд. Видимо, поэтому некоторые процессоры и удостоились имени старших товарищей – Pentium и Celeron. В моем случае это Intel Celeron J1800.

Технические характеристики:

Процессор

Intel Celeron J1800, 2,41 ГГц

ОЗУ, Гбайт

На выбор, 1×SO-DIMM DDR3

Накопитель, Гбайт

На выбор, 1?2,5-дюйма

Видеокарта

Intel HD Graphics

Коммуникации

Wi-Fi (n)

Порты

USB 3.0 (2), USB 2.0 (4), HDMI, D-Sub, mini jack

Оптический привод

Нет

Габариты, мм

190?135?24

Вес, кг

Н/д

ОС

Нет

В комплекте обнаружены: блок питания, крепление VESA на монитор, подставка для вертикальной установки, комплект для установки внутренних компонентов и флешка с драйверами (наконец-то!).

Foxconn NanoPC nT-iBT18: просто добавь монитор. Рис. 1

В рамках этой идеологии выдержан и корпус модели: размером с книгу, никаких ярких элементов, глянцевый пластик. На передней панели – пара портов USB 3.0, кардридер, аудиоразъемы, кнопки выключения/сна, а также – внимание! – отверстия для динамика. Сзади – четыре порта USB 2.0, по одному D-Sub, HDMI и LAN, выход для внешней антенны и вход для блока питания.

Foxconn NanoPC nT-iBT18: просто добавь монитор. Рис. 2

Для начала работы требуется установить жесткий диск и память. Приятно, что помимо возможности установки классического 2,5-дюймового HDD есть разъем для SSD формата mSATA.

Установив модуль памяти на 4 Гбайт и жесткий диск на 500 Гбайт, пытаюсь загрузиться с установочной флешки с образом Windows 7. Однако не тут-то было – система ушла в синий экран. Зайдя в BIOS, выясняю: все дело в том, что она оптимизирована под Windows 8/8.1 с пресловутым UEFI. Но зайдя на сайт производителя, я обнаружил BIOS версии D72F1P04, который решает проблему установки более ранних ОС, так что владельцам устройства советую обновиться.

Разработчик мог бы настроить вентилятор на включение по необходимости – тепловой пакет (TDP) Celeron J1800, составляющий 10 Вт, это позволяет. Впрочем, система охлаждения и без того работает весьма тихо. Интереснее всего узнать производительность. По сравнению с прежними процессорами Atom работать стало намного комфортней. Celeron J1800 может соперничать даже с APU AMD A6 – «камнем» более высокого класса.

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

10148

Чтение из памяти, Мбайт/с

13450

CPU Queen, баллы

17980

CPU PhotoWorxx, Мп/с

5191

CPU Zlib, Мбайт/с

96,7

CPU AES, Мбайт/с

385

Однако некоторые «фамильные» слабости все еще не позволяют ему конкурировать со старшими братьями на базе Ivy Bridge/Haswell. Прежде всего это работа с подсистемой хранения – при переносе больших объемов данных скорость невысока, да и ставить сюда производительный SSD нет смысла – SATA-интерфейс больше 3 Гбит/с не выдает, а значит, не окупит вложений.

Рейтинг 7-Zip, MIPS

3501

К сожалению, Intel порой вводит пользователей в заблуждение. Если с номенклатурой процессоров разобраться кое-как можно, то с графической подсистемой ситуация аховая. Зная, что установлен ускоритель Intel HD Graphics, вы не уясните, что за подсистема, каковы тактовая частота и прочие параметры. В Celeron J1800 используется графическое ядро, аналогичное Ivy Bridge, но с некоторыми ограничениями. Производительность соответствующая: для воспроизведения HD-видео хватает, для игр – нет.

Foxconn nT-iBT18 – хороший выбор для создания очень компактной и сравнительно тихой системы своими руками. Прикрепив ее на заднюю стенку монитора, вы сэкономите немало пространства на столе. Производительности достаточно для стандартных задач (за исключением игр). Немаловажно и то, что можно установить твердотельный накопитель mSATA для нужд ОС, а традиционный жесткий диск использовать для контента.

Журнал IT Expert [№ 09/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Тихая система охлаждения Возможность установки SSD (mSATA) и HDD (SATA) Хороший комплект поставки

Недостатки:
Сложность с установкой Windows 7 и более ранних ОС

Ориентировочная цена: 7 000 руб

Опубликовано 05.09.2014

Похожие статьи