Fujifilm instax mini 70: чистая химия

Логотип компании
Fujifilm instax mini 70: чистая химия
Эта фотокамера не использует цифровые технологии для создания фотографий – все основано на химических процессах.

Процесс фотосъемки в цифровую эпоху предельно упростился – нажал спуск, и сразу видишь результат. Не то что раньше: снимаешь, пока пленка не закончится, достаешь кассету и тащишься в салон, где ее проявят и напечатают. Ну а если все делаешь сам, то вообще эпопея. Поэтому можно себе представить, какую бурю восторгов вызвал аппарат Polaroid: делаешь кадр, и через несколько секунд из камеры медленно выезжает карточка, которая через пару минут становится полноценной фотографией – волшебство, да и только! Но пережить цифровую эру американская компания не смогла – магическую технологию перекупила Fujifilm и теперь регулярно выпускает новинки на ее основе. Одну из них – instax mini 70 – мы и рассмотрим.

Технические характеристики:

Минимальная дистанция фокусировки, см

30

Объектив, фокусное расстояние, мм

60

Видоискатель

Оптический с параллаксом

Размер кадра, мм

62?46

Количество фотокарточек в картридже

10

Элементы питания

CR2 (2)

Габариты, мм

99,2?113,7?53,2

Вес, г

281 (без батарей и картриджа)

Нынешний Polaroid крошка в сравнении с предками и больше напоминает компактную пленочную модель. Пластиковый корпус бывает разного цвета – у меня оказался голубой. Спереди глядит объектив, на котором вместо прежних значений диафрагмы указан диапазон фокусировки (0,3 м ? бесконечность) и фокусное расстояние (60 мм). Здесь же окно оптического видоискателя, светодиод подсветки, вспышка и пара датчиков для замера.

Fujifilm instax mini 70: чистая химия. Рис. 1

Чтобы вставить картридж, требуется открыть крышку на задней панели. Снова вспоминая оригинальный Polaroid, отмечу, что фотокарточки здесь значительно меньше: 55?85 мм, а размер кадра 45?62 мм. Благодаря этому камере и удалось сохранить небольшие габариты. Здесь же, сзади, расположились дисплей, отображающий режим работы, и четыре клавиши. Позабавило, что в instax mini 70 есть режим селфи и даже небольшое зеркальце для него. Из классических режимов – пейзаж, макро и съемка со вспышкой. Питание – пара элементов типа CR2.

Fujifilm instax mini 70: чистая химия. Рис. 2

После включения камера сразу готова к работе. Выбираю режим, и сердце вновь ностальгически вздрагивает – звук, как у старых «полароидов».

Fujifilm instax mini 70: чистая химия. Рис. 3

Кстати, на многих сайтах модель instax mini 70 описывается как «фотокамера моментальной печати», что в корне неверно. Печати здесь никакой не происходит – чистая химия.

Fujifilm instax mini 70: чистая химия. Рис. 4

При съемке следует помнить, что видоискатель имеет параллакс, то есть в нем вы видите чуть смещенное изображение. При дальномерной съемке это не проблема, но при близкой надо делать поправку.

Fujifilm instax mini 70: чистая химия. Рис. 5

В случае с моментальной фотографией не стоит придираться к ее разрешению или качеству цветопередачи. Перед нами в первую очередь  подарок, доброе напоминание о далеких уже 1990-х. Вот только instax mini 70 в полной мере переняла и главный недостаток предка – «кусачие» картриджи: коробочка с 10 карточками стоит 675 рублей, то бишь 67,50 за каждый щелк. Так что, если надумаете дарить подобную камеру, советую сразу прикупить упаковку картриджей, чтобы радость владельца не была короткой.

Журнал IT Expert [№ 12/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
Оригинальный подарок, вызывающий ностальгию Режим селфи Компактные размеры

Недостатки:
Дорогие картриджи

Ориентировочная цена: 6 500 руб

Опубликовано 21.12.2015

Похожие статьи