Фотофорум и Mobile & Digital Show ‘2016

Логотип компании
Фотофорум и Mobile & Digital Show ‘2016
На главной фотовыставке показали флагманскую зеркалку Nikon, первую полнокадровую Pentax и ретростильную Fujifilm X-PRO2.

Непростые времена мировой экономики на главной выставке потребительской электроники заметны невооруженным глазом. Даже Nikon с его флагманской зеркалкой ютился на стенде одного из своих дилеров.

Фотофорум и Mobile & Digital Show ‘2016. Рис. 1

А Canon и вовсе не было. Похоже, у японца проблемы – иначе зачем понадобилось приобретать производителя систем видеонаблюдения Milestone? Неужто решил навсегда податься в корпоративный сегмент? Хочется верить, что бывшему лидеру фоторынка удастся выйти из пике и мы снова увидим красно-белых на главных отраслевых тусовках.

А теперь к новинкам.

Nikon

Камеры такого класса обновляются нечасто, поэтому D5 уделили максимум внимания.

Фотофорум и Mobile & Digital Show ‘2016. Рис. 2

Аппарат приобрел возможность 8-битной видеосъемки в разрешении 4K, 153-точечную систему автофокуса и внушительный буфер (до 200 кадров NEF при серийной съемке). Матрица разрешением 20,8 Мп обеспечивает чувствительность до ISO 3 280 000 – рекорд для вендора. О революции, правда, речи не идет, зато сделан шаг навстречу трендам: экран, например, стал сенсорным.

Pentax

Полнокадровую K-1 ждали долго. Настолько, что уж не чаяли дождаться. Но Ricoh, которой принадлежит легендарный бренд, за год довела продукт до конвейера, за что ей низкий поклон. И если Nikon D5 – инструмент профессионалов (многие ли отдадут полмиллиона деревянных ради такого удовольствия), то K-1 куда демократичней (на момент написания этих строк за него просили 160 тыс.).

Фотофорум и Mobile & Digital Show ‘2016. Рис. 3

Прямые конкуренты – Canon EOS 5D Mark III, Nikon D810 и отчасти Sony SLT-A99.

Функционально Pentax превосходит конкурентов, а многие его решения и вовсе уникальны. Например, несколько светодиодов на корпусе, подсвечивающих байонет, слоты для карт памяти и другие органы управления, причем яркость каждого можно регулировать независимо. Просто? Очень. Здорово? Безусловно.

Фотофорум и Mobile & Digital Show ‘2016. Рис. 4

Разрешение матрицы – 36,4 Мп, максимальная чувствительность – ISO 204 800. Низкочастотного фильтра нет, зато традиционная для Pentax система стабилизации (на базе подвижной матрицы, совместимой даже со старыми мануальными объективами). Интересна технология Pixel Shift Resolution: камера делает четыре снимка подряд со сдвигом матрицы на один пиксель, после чего обрабатывает все это и создает единый кадр. Любопытно, что Pentax не пошла путем Olympus, которая ради красивых цифр готова писать огромные файлы. Снимок будет на 36 Мп, но детализация изображения выше. Пригодится при съемке пейзажей, архитектуры и других подобных сюжетов.

Модуль автофокуса SAFOX 12 имеет 33 фокусировочные точки, 25 из них крестовые. Да, по этому параметру K-1 проигрывает камерам Canon и Nikon, зато ее экран можно двигать не только по вертикали, но и по горизонтали.

В наличии модули Wi-Fi и GPS, хотя мне лично приятнее было бы увидеть встроенную вспышку. Однако бог с ней, новинка все равно удалась, и если бы еще не курс рубля… Ну вы поняли.

Из объективов появились полнокадровые HD Pentax-D FA 15-30mm F2.8 SDM WR и FA 28-105mm F3.5-5.6 ED DC WR.

Sony

Перемещаясь в более массовый сегмент, отмечу «полузеркальную» Sony ILC-A68. Речь идет о фирменной системе с полупрозрачным зеркалом и электронном видоискателе, коих я лично отнести к полноценным зеркалкам не могу.

Фотофорум и Mobile & Digital Show ‘2016. Рис. 5

Тем не менее модель недорогая, около 60 тыс. рублей, а главное – Sony дала понять, что не собирается бросать систему Alpha, доставшуюся ей от Minolta. Матрица формата APS-C разрешением 24,2 Мп, максимальная чувствительность – ISO 25 600.

Фотофорум и Mobile & Digital Show ‘2016. Рис. 6

Под занавес упомяну полнокадровую матрицу CMOS с системой обратной засветки в Sony ?7R II. До сего дня производители эту технологию применяли в однодюймовых датчиках либо склеивали сенсор из нескольких мелких.

Компакты

Любителям миниатюрных камер рекомендую присмотреться к системной Fujifilm X-PRO2.

Фотофорум и Mobile & Digital Show ‘2016. Рис. 7

Выполнена в традиционном ретростиле и смотрится супер. Гибридный видоискатель столь удачен, что ЖК-экраном пользуешься лишь эпизодически. Новый затвор позволил реализовать минимальную выдержку 1/8000 с. Управлять такой малышкой не очень удобно, но в роли второй камеры модель интересна.

Mobile & Digital

Как вам робот Hobot-188, прилипающий к окну и чистящий его до блеска?

Фотофорум и Mobile & Digital Show ‘2016. Рис. 8

Или отвердевающий на свету пластик Bondic: лепишь нужную деталь, облучаешь ультрафиолетовой лампой из комплекта – и пускай в работу.

Фотофорум и Mobile & Digital Show ‘2016. Рис. 9

Детекторы нитратов, дозиметры, тепловизоры – чего только не увидишь на стенде «ДаДжет». К примеру, аккумуляторы типа AA, заряжаемые от USB: по сути литиевый элемент с USB-портом, но насколько изящное решение, не правда ли?

Фотофорум и Mobile & Digital Show ‘2016. Рис. 10

Как всегда, полно экспонентов, предлагающих услугу по созданию фотоальбома. То там, то тут натыкаешься на стопки «выпускников детсада». Сначала подумалось – шутка, ан нет, вполне серьезный бизнес. Так и вижу тоскливые лица дошколят, которым жуют что-то про «взрослую жизнь» и т. д.

Весна – пора обновляться

В это замечательное время года уж очень хочется верить, что трудные времена нас минуют и в следующем году мы увидим нашу главную выставку цветущей букетами новинок.

Опубликовано 26.04.2016

Похожие статьи