Clever&Clean HV-AQ800: влажная уборка и лазерные мечи

Логотип компании
Награда редакции
Clever&Clean HV-AQ800: влажная уборка и лазерные мечи
Старшая модель в линейке пылесосов Clever&clean отличается от собратьев компоновкой, дизайном и, конечно же, ценой. Насколько оправданны затраты на такую покупку?

Никогда не понимал людей, которые пользуются пылесосами «швабра-формата». С тех пор как увидел подобный впервые в клипе “I want to break free”, так до последнего времени и не уяснил, кто его придумал и, главное, для чего?

Совсем другое дело — какой-нибудь допотопный 15-килограммовый чемодан со шлангом. На нем и поиграть в автомобиль с гиперпушкой, и просто покататься можно. А какой у него звук, господа! Настоящий монстр! Благодаря ему все соседи знают, что ты занимаешься не глупостями, а приведением жилища в должный вид.

К несчастью, всё в этом мире временно и даже советские пылесосы иногда ломаются. Когда пришла пора искать замену, я наткнулся на HV-AQ800 от Clever&Clean, и что-то в нем затронуло потаенные струны домохозяйственной души. Ну что ж, будем проверять, есть ли в этой модели хоть капелька полезного фукционала.

Clever&Clean HV-AQ800: влажная уборка и лазерные мечи. Рис. 1

Для начала спешу отметить солидный плюс – малый вес и компактность аппарата. Обычно модели с аккумуляторами такой мощности весят в районе четырех с половиной килограммов, а HV-AQ800 —всего 3600 граммов. В сочетании с намеренно заниженным центром тяжести такое различие в весе дает намного больший комфорт. В то же время такое расположение наиболее тяжелых элементов – двигателя и батарей аккумулятора — обеспечивает необходимое давление на поверхность пола. Другими словами, всю массу пылесоса не приходится носить на руках по квартире, достаточно лишь передвигать его в процессе уборки.

Clever&Clean HV-AQ800: влажная уборка и лазерные мечи. Рис. 2

В описании девайса на сайте имеется таинственная формулировка: «реализован интеллектуальный алгоритм синхронизации систем». Меня она напугала и чуть было не заставила отказаться от покупки. В самом деле, разве это хорошо, когда пылесос умнее своего хозяина и реализует неизведанные функции интеллектуальных алгоритмов?! В реальности всё не так страшно: система синхронизации циклов подачи и всасывания воды позволяет моющему пылесосу в процессе уборки не оставлять за собой мокрых разводов и аккуратно очищать валик для сборки мусора. Представим, что наш пылесос стоит на зарядной станции. Валик устройства загрязнился и требует очистки, вода подается на него, валик начинает вращаться, и грязная вода растекается лужицей под самим пылесосом, по зарядной станции и только что вымытому полу. Для того чтобы такого не происходило, и реализована синхронизация систем подачи-всасывания воды. Грубо говоря, устройство следит за тем, чтобы сохранялся баланс между расходом чистой и забором грязной воды.

Clever&Clean HV-AQ800: влажная уборка и лазерные мечи. Рис. 3

Кстати, об интеллекте. Раз уж мы начали говорить о нем, то нельзя не отметить дисплей пылесоса. Он обращен лицом к пользователю и помогает оценить правильность выбранных параметров: показываются данные о температуре и влажности в помещении, о выбранном режиме уборки и заряде аккумуляторов. Кроме того, могут появляться сервисные данные о необходимости какой-то операции. Например, при малом уровне чистой воды или переполнении бака с отработанной будет светиться соответствующая пиктограмма.

Clever&Clean HV-AQ800: влажная уборка и лазерные мечи. Рис. 4

Все отображаемые данные действительно будут полезны для пользователя. Представим ситуацию, когда нужно ухаживать за дорогим паркетом из ценных пород дерева. Натуральная древесина при воздействии воды расширяется, а при испарении излишков влаги снова сжимается. Если, не задумываясь, заливать такой паркет излишним количеством воды, то через несколько лет мы получим отличный набор кривых и гнутых дощечек неправильной формы. Так вот, чтобы избежать превращения паркета в конструктор для детей, нужно просто проверить показания, отображаемые на лицевой панели.

Clever&Clean HV-AQ800: влажная уборка и лазерные мечи. Рис. 5

Режимов уборки всего два: “ECO” и “TURBO”. В противовес разноцветному моргающему псевдоразнообразию дешевых девайсов производитель намеренно не стал вводить огромное количество режимов уборки, оставив всего два основных. Такая изысканная простота призвана подчеркнуть продуманность конструкции и эффективность внутренней системы контроля устройства. В реальности именно так и происходит. Игра с настройками пылесоса пользователю быстро надоест, и в конечном счете ему понадобятся всего одна-другая из общего количества. Согласитесь, всегда лучше иметь несколько режимов, работающих хорошо, чем двадцать, не работающих вовсе.

Clever&Clean HV-AQ800: влажная уборка и лазерные мечи. Рис. 6

С качественной работой у HV-AQ800 всё в порядке. Самый главный параметр пылесоса – мощность двигателя и всасывания. На данной модели производители не стали экономить и, недолго думая, установили в корпус один из самых мощных электродвигателей на сегодняшний день. Бесщеточный мотор пятого поколения обеспечивает возможность уборки любых поверхностей, его легкость дает дополнительное удобство в процессе, а малошумность позволяет не сообщать соседям о ваших планах на вечер…

Чтобы прокормить такой мощный двигатель, пришлось предусмотреть и хорошие аккумуляторы. В HV-AQ800 стоит литий-ионная батарея мощностью 4000 мА•ч, позволяя устройству работать в течение 45 минут без подзарядки.

Clever&Clean HV-AQ800: влажная уборка и лазерные мечи. Рис. 7

Из интересных особенностей модели замечена необычная для сегодняшнего дня система контроля переполнения емкости для грязной воды. Такие системы необходимы для того, чтобы грязная вода случайно не залила двигатель с батареями и не вызвала тем самым поломки устройства. Многие современные марки грешат излишне сложными электрическими системами, зависящими от многих параметров и, честно говоря, еще от воли случая. В данной модели применена классическая поплавковая схема с направляющими полозьями. В ней есть небольшие доработки, но в целом она уже опробована на миллионах разнообразных приспособлений во всем мире и доказала свою надежность. Принцип действия прост до безобразия: прибывающая вода поднимает поплавок и при достижении критического уровня он подтягивается восходящими потоками воздуха и перекрывает отверстие воздухозаборника. Система получает сигнал о перекрытии доступа и автоматически выключает пылесос. Она надежно блокирует возможность перелива воды в любом из положений пылесоса и работает даже при выключенном девайсе.

Все главные клавиши управления вынесены на ручку и в прямом смысле всегда «под рукой». Кстати, они позволяют нейтрализовать, наверное, единственный минус HV-AQ800. Дело в том, что, в отличие от привычного нам алгоритма, когда сначала включается устройство, а затем выбирается режим влажной уборки, здесь реализован другой подход. По умолчанию пылесос включается одновременно с подачей воды, которая при необходимости отключается вручную. Это непривычно, но через несколько дней уже абсолютно не мешает использованию.

Если суммировать впечатления, то HV-AQ800 явно подойдет тем, кто готов заплатить за качество и надежность, гарантированную работоспособность и доступность запчастей к модели. Последнее, кстати, говорит о намерениях компании остаться на рынке надолго и желании расширить круг поклонников бренда среди покупателей. Устройство способно, например, собрать с пола с пола разлитый стакан чая или разбившееся яйцо, да и просто качественно отмывает пол.

А еще HV-AQ800 подойдет поклонникам «Звездных войн». Я долго размышлял, что же он мне напоминает, и только недавно осознал — это же готовый элемент для косплей-костюма имперского десантника! Один девайс в правую руку, другой в левую — и «Империя наносит ответный удар»! Жаль, конечно, что производитель не додумался вмонтировать в него еще и лазерные мечи, но это не остановит настоящего фаната!

Желаю всем удачной покупки и удобной эксплуатации HV-AQ800, а я удаляюсь. У меня опять джедаи распоясались и «Галактеко опасносте!»…

Журнал IT Expert [№ 08/2022] Подписка на журналы

Достоинства:

Малый вес

Высокая эффективность

Возможность уборки различных поверхностей

Недостатки:

При переключении режима включается подача воды

Ориентировочная цена: 24 900 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 19.08.2022

Похожие статьи