Продукты года ‘2017

Логотип компании
Продукты года ‘2017
Встречайте победителей самой престижной награды журнала IT Expert – «Продукт года» ’2017!

Выбирать лучшие ИТ-продуты года не только приятно, но и полезно: видишь, как меняются устройства, программы и мы с вами. Ведь если взглянуть на бездушные «железки» под другим углом, можно проследить, куда стремится человечество – как известно, мозг homo sapiens выбирает  наиболее легкий  путь из предложенных. И в уходящем году вышло немало устройств, в первую очередь упрощающих работу человека, сокращающих количество времени на настройку и установку.

Итак, встречайте победителей!

Ноутбук

HP Spectre 13


Этого стройного красавца можно рассматривать как выставку достижений ИТ-индустрии. При всем своем изяществе (10,4 мм, едва ли не самый тонкий ноутбук с сенсорным дисплеем) он имеет достаточную мощность, чтобы плодотворно трудиться изо дня в день. Плюс спокойно выдерживает около 10 часов без подзарядки. А экран, между прочим, имеет разрешение 4K.

Геймерский ноутбук

Predator Triton 700

Продукты года ‘2017. Рис. 2

По весу и толщине сравним с офисной рабочей лошадкой, зато мощностью под стать хорошему геймерскому десктопу. Совсем недавно о таком можно было только мечтать, а сегодня – пожалуйста: Predator Triton 700. Изюминки добавляет необычное расположение тачпада – над, а не под клавиатурой. Всё для удобства геймера!

Моноблок

Asus Zen AiO ZN242


Металлический корпус, тонкие рамки вокруг сенсорного дисплея, способного отображать 100% цветовой палитры sRGB, дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050, процессор Intel Core i7-7700HQ, 32 Гбайт ОЗУ и SSD объемом до 512 Гбайт – пожалуй, понятно, что перед нами не рядовой компьютер. За таким приятно решать даже весьма ресурсоемкие задачи –  а потом поиграть, мощности хватит на всё.

Монохромное МФУ

Xerox VersaLink B7025


В этом году компания Xerox порадовала линейкой VersaLink. Зачем? Прежде всего, чтобы сделать акцент на новой концепции Xerox ConnectKey, призванной автоматизировать многие офисные процессы. Красноречивый результат – МФУ VersaLink B7025. Смартфонообразный, интуитивно понятный интерфейс сенсорной панели управления, возможность печать из облачных хранилищ и даже собственный магазин приложений – и это лишь часть букета нововведений. Добавим к ним надежную механическую составляющую – и получаем настоящий продукт года!

Цветное МФУ

Brother DCP-L8410CDW


Если вам нужна цветная печать в офисе, с удовольствием рекомендуем эту модель. Компактна, может подключаться любым доступным способом, включая Wi-Fi. Как и положено современному МФУ, умеет работать с облаками и печатать с мобильных устройств. Разумеется, стандартные офисные задачи – сканирование и печать документов – на самом высоком уровне.

Рабочая станция

HP Z2 Mini

Продукты года ‘2017. Рис. 6

Вот уж кто удивил, так это HP Inc! Ее мощнейшую рабочую станцию в миниатюрном и весьма привлекательном корпусе можно разместить прямо на мониторе – скажем, как неттоп, но по мощности этот монстр превзойдет многие башнеобразные десктопы. Модель разработана для профессионалов, работающих с САПР, поэтому внутри всё самое-самое: процессор Intel Xeon, графика Nvidia Quadro, SSD-накопитель HP Z Turbo Drive объемом до 1,5 Тбайт, поддержка шести дисплеев одновременно.

Внешний накопитель данных

LaCie 2big dock

Продукты года ‘2017. Рис. 7

Это не просто внешний жесткий диск. Накопитель с поддержкой интерфейса Thunderbolt 3 создавался для фотографов и видеооператоров. Устройство также является док-станцией: оснащено дополнительными портами для подключения различных устройств, что в наши дни особенно ценно, поскольку многие ноутбуки выпускаются с ограниченным количеством разъемов. Посредством всего одного кабеля для соединения с компьютером пользователю становятся доступны слоты для подключения карт памяти SD и Compact Flash и разъемы USB 3.0. Максимальная емкость устройства – 20 Тбайт.

Линейно-интерактивный ИБП

Powercom Infinity


Представителей серии Powercom Infinity объединяют функции источника бесперебойного питания, стабилизатора напряжения и инвертора. Модели  не имеют встроенных батарей, что дает возможность подключать практически любые внешние батареи или батарейные комплекты. Надежная защита для самого широкого спектра важного оборудования.

Онлайн ИБП

APC Smart-UPS SRC1KI

Продукты года ‘2017. Рис. 9

Технология двойного преобразования позволяет получить электрический сигнал в форме чистой синусоиды, а посему APC Smart-UPS SRC1KI может использоваться с чувствительным оборудованием, будь то медицинский инструментарий, касса или коммуникационное устройство. Нельзя не отметить, что стоит ИБП менее 30 000 рублей – еще один аргумент в пользу его приобретения.

Монитор

Viewsonic VP2768


Этот 27-дюймовый дисплей с разрешением 2К (2560х1440 точек) проходит предварительную калибровку в цветовых пространствах sRGB, EBU, SMPTE-C, Rec. 709 и DICOM-SIM, матрица обеспечивает охват 99% цветового спектра sRGB. Удобная подставка (идет в комплекте) позволяет менять его положение в процессе работы, а внушительное количество интерфейсов делает VP2768 незаменимым помощником профессионалов в сферах, требующих точной цветопередачи.

Смартфон до 10 000 рублей

BQ Strike Selfie Max


Металлический корпус, отличный 5,5? экран, внушительный для своего класса объем ОЗУ – 3 Гбайт, камера с матрицей Sony, датчик отпечатков пальцев, поддержка технологии OTG и LTE-сетей… Пожалуй, это лучшее предложение в указанном ценовом диапазоне.

Смартфон до 30 000 рублей

OPPO F5 6Gb

Продукты года ‘2017. Рис. 12

Дерзкий новичок, ворвавшийся на российский рынок в этом году, сумел обратить на себя внимание ярким дебютом. Камерофон с фронтальной камерой разрешением 20 Мп и основной на 16 Мп, причем обе делают шикарные снимки. Впрочем, OPPO F5 6Gb хорош и в остальных аспектах: экран Full HD+, раздельные слоты для SIM-карт и карты памяти, распознавание по лицу и даже чехол в комплекте.

Смартфон свыше 30 000 рублей

ASUS ZenFone 4 ZE554KL

Продукты года ‘2017. Рис. 13

Тайваньский вендор с каждым годом оттачивает мастерство, и вышедший в этом году ZenFone 4 яркое тому свидетельство. Мощная платформа Qualcomm Snapdragon, поддержка NFC, Wi-Fi стандарта AC, 4 Гбайт ОЗУ, отличные камеры с множеством настроек. А еще в комплекте идут шикарные наушники ZenEar S.

Электронная книга

ONYX BOOX Robinson Crusoe 2

Продукты года ‘2017. Рис. 14

Эта книжка не боится воды, причем благодаря технологии HzO влаге позволено проникать внутрь, но она не может нанести вреда. Экран последнего поколения E-Ink Carta Plus плотностью 300 т/д защищает японское закаленное стекло ASAHI. Отработанная годами программная оболочка поддерживает огромное количество форматов, а если мало, можно установить приложение из Google Play. Лучший букридер года, без всякого сомнения.

Сетевое хранилище

QNAP D2


Самое привлекательное решение в своем классе: процессор Annapurna Labs AL-212, ОЗУ объемом 1 Гбайт, три порта USB 3.0. По функциональности не уступает значительно более дорогим аналогам, причем возможно создание RAID-массивов уровня 5/6/10, используя дополнительный внешний жесткий диск. 

Опубликовано 16.12.2017

Похожие статьи