ASUS ExpertBook: инструмент успеха

Логотип компании
ASUS ExpertBook: инструмент успеха
Управляющему, маркетологу, финансисту, аналитику не обойтись без портативного компьютера. В достойном лэптопе нуждается и инженер, и сотрудник рекламного агентства, и менеджер по продажам – словом, любой специалист, область деятельности которого связана с применением компьютера.

Требования современного бизнеса становятся все жестче. Мобильность и соображения престижности возведены в ранг ключевых факторов для преуспевающего бизнесмена и специалиста-профессионала. Управляющему, маркетологу, финансисту, аналитику не обойтись без портативного компьютера. В достойном лэптопе нуждается и инженер, и сотрудник рекламного агентства, и менеджер по продажам – словом, любой специалист, область деятельности которого связана с применением компьютера.

Понимая ситуацию, специалисты компании ASUS приложили немало усилий, чтобы создать линейку ExpertBook. Перед ними была поставлена нелегкая задача: ноутбуки этой серии должны быть тонкими, легкими, удобными, обладать высокой надежностью и, учитывая, что «время – деньги!», никаких задержек в их работе быть не должно. Забегая вперед, отмечу: конструкторам, проектировщикам и дизайнерам это удалось в полной мере, недаром на выставке CES 2020 в Лас-Вегасе возле стенда компании, где был представлен новый ASUS ExpertBook, не прекращался посетительский и журналистский ажиотаж.

«Лидер во всем!» – именно так звучит лозунг новинки. Учитывая техническое задание на разработку серии, это в полной мере отражает идею и сущность модельного ряда. Флагман линейки, ASUS ExpertBook B9, демонстрирует сверхмалый вес – 870 г при комплектации стандартной батареей (33 Вт∙ч) и 995 г, если установлена батарея удвоенной емкости. С любой из них герой демонстрирует превосходную автономность: в первом случае 12 часов, во втором – 24 часа без подзарядки. Впрочем, и подзарядка не отнимет много времени – до 60% объема обеспечит соответственно за 39 и 49 минут (55 и 62 минуты до 80%).

ASUS ExpertBook: инструмент успеха. Рис. 1

Корпус портативного компьютера относится к разряду не только сверхлегких, но и сверхкомпактных: толщина всего 14,9 мм, а прочие габариты (320×203 мм) сопоставимы с листом бумаги формата А4. Причем все это не в ущерб прочности и надежности: конструкция шасси и внутренняя компоновка настолько продуманны, что позволили разработчикам заявить об успешном прохождении устройством тестов военного стандарта MIL-STD 810G. Во многом успех обеспечен особой конструкцией шасси из магний-литиевого сплава (очень прочный, и в то же время непревзойденно легкий материал). А в дополнение его оснастили «антивандальной» клавиатурой, способной противостоять туману, каплям внезапного дождя или пролитой на клавиши чашке напитка.

ASUS ExpertBook: инструмент успеха. Рис. 2

Разумеется, новый ноутбук прошел не только «милитаристическое», но и внутреннее тестирование ASUS, которое также было направлено на подтверждение прочности и надежности изделия. Так, успешный тест на сдавливание предполагает, что корпус должен:

выдерживать давление на крышку и нижнюю панель с 30-кг усилием без повреждения дисплея;
сохранять работоспособность после падения с высоты 120 см (во включенном состоянии);
без сбоев работать 20 часов при температурах 0…50 °C;
функционировать во время перелетов с подъемом на высоту 15 000 футов (4572 м);
выдерживать 24 часа при влажности 85% и температуре 40 °C как в выключенном, так и включенном состоянии.

Кроме того, серьезным испытаниям подвергались механические узлы. По мнению инженеров, клавиатура должна выдерживать не менее 10 млн нажатий, крышка (шарнир) – около 50 000 циклов открывания/закрывания, интерфейсные разъемы – до 5000 подключений/отключений кабеля.

Подытоживая сказанное: изделия серии ASUS ExpertBook полностью адаптированы для нужд мобильного бизнеса, оптимизированы для командировок, частых поездок, проведения деловых встреч и работы в команде в любых условиях – как в офисе, так и за его пределами. Об этом же говорит защищенность устройства: дактилоскопический датчик, система идентификации владельца по лицу, замок Кенсингтона – лишь малый перечень поставляемых в комплекте средств, способных помочь пользователю уберечь информацию от несанкционированного вмешательства. Кроме того, в этом помогут TPM-модуль, обеспечивающий защищенное хранение паролей и шифровальных ключей, и управляемая блокировка чтения/записи данных с USB-накопителей.

ASUS ExpertBook: инструмент успеха. Рис. 3

С надежностью все понятно, а что с производительностью? Разумеется, об игровом применении речь не идет – преуспевающему бизнесмену этого и не надо, у него другие приоритеты. А вот графической подсистемы Intel UHD Graphics 620, встроенной в ядро CPU, более чем достаточно для любых офисных и сопутствующих задач. В остальном процессоры Intel Core i5-10210U и Core i7-10510U, работающие с ОЗУ емкостью 8–16 Гбайт и жесткими дисками типа M.2 NVMe PCIe 3.0 x4 (суммарная емкость до 2 Тбайт), прекрасно справляются с поставленными задачами. Более того, в процессе тестирования отмечено, что ноутбук выходит в рабочий режим еще до того, как открывание крышки завершится, что позволяет говорить о рекордных сроках готовности к использованию.

С периферийными устройствами конструкторы также не оплошали: на правом ребре размещены комбинированный разъем для гарнитуры, USB Type A (3.1, Gen 2) и замок Кенсингтона, на левом — два интерфейса Thunderbolt 3 (совместимых с USB-C), порт HDMI и особый коннектор micro-HDMI для комплектного переходника Ethernet RJ-45. Так что при необходимости можно легко подсоединить любое современное периферийное устройство без дополнительных аксессуаров вроде USB-хабов и прочих расширителей. Кстати, важно знать: сетевой модуль предоставляет возможность подключения к проводным сетям с индивидуальным MAC-адресом, что идеально подходит для администрирования устройства в рамках корпоративной инфраструктуры.

ASUS ExpertBook: инструмент успеха. Рис. 4

Отметим, что ноутбук оснащается развитыми средствами администрирования (ПО ASUS Control Center и ASUS Business Manager), а также новым набором средств для интеграции со смартфоном Link to MyASUS, который недавно был добавлен в нашу фирменную программу для обновления и поддержки MyASUS.

И наконец, о самом важном – дизайне и эргономике, играющих одну из главенствующих ролей в современных бизнес-трендах. Выпускаемый в уникальном оформлении Star Black, новый лэптоп имеет весьма представительный вид. Чтобы понять, как «звездная чернь» выглядит живьем, недостаточно читать описания типа «зернистость вкраплений, напоминающих темный перламутр дорогого престижного авто» или рассматривать многочисленные фотоснимки — необходимо посмотреть модель, подержать ее в руках. Тем более это совсем нестрашно, поскольку материал корпуса практически не подвержен загрязнению.

И, конечно же, эргономика и комфорт. На первых порах открывать крышку непривычно – уж очень легким получился прибор, приходится придерживать его для удержания на месте. В рабочем положении срабатывает знаменитый фирменный механизм ASUS – Ergolift, придающий клавиатуре удобное наклонное положение, а ноутбуку – несомненную узнаваемость. Сама же клавиатура привычна по предыдущим моделям: сохранила и тихий ход, и приятную подсветку, и «правильное» размещение клавиш (приверженцам метода слепой печати первого типа не придется тратить время на привыкание).

В свою очередь, тачпад достаточно широкий, что позволяет без труда управлять позиционированием курсора. Это важно, поскольку экран не оснащен тактильными сенсорами и сенсорного управления не предусматривает. Для повышения комфорта в работе на тачпад нанесена дополнительная цифровая клавиатура с подсветкой. Включить ее легко – для этого предусмотрен специальный знак в правом верхнем углу органа управления. Примечательно, что и в этом режиме тачпад не утрачивает основных функций управления курсором: программно-аппаратное обеспечение распознает движения и тип касания, безошибочно перемещая курсор или вводя цифровые символы.

Опубликовано 01.09.2020

Похожие статьи