GetTaxi: такси для интровертов

Логотип компании
GetTaxi: такси для интровертов
Такси одним нажатием кнопки.

В марте в Москве прошла презентация сервиса GetTaxi, позволяющего заказывать такси с любого смартфона одним нажатием кнопки, без участия диспетчера. GetTaxi действует в Великобритании и Израиле, а в ближайшее время появится во Франции, Германии, Италии, Испании и США. Сервис интересный и отличается от других аналогов. Он не является конкурентом службам такси, наоборот, к нему могут подключаться те же таксисты. Чем GetTaxi интересен нам, пользователям?

Для того чтобы услуги GetTaxi стали доступны, нужно устройство на Android или iOS. Я тестировал приложение на планшетах Perfeo PAT712-3G и 3Q Qoo! Surf Tablet PC. Интересно, что из Android Play (бывший Market) приложение удалось установить только на устройство 3Q, однако запускаться на планшете оно отказалось. Что касается модели Perfeo, Google посчитал его несовместимым с GetTaxi, однако после выдергивания из кеша 3Q установщика приложения APK, я смог установить сервис и на Perfeo PAT712-3G, причем с ним приложение работает идеально. Вот вам и совместимость от Google! Впрочем, это тема для отдельного разговора.

Итак, после установки GetTaxi просит ввести свой номер телефона, на который приходит SMS с кодом подтверждения, после его введения сервис активируется в полноценном режиме.

GetTaxi: такси для интровертов. Рис. 1

Для заказа такси требуется просто нажать клавишу GetTaxi – приложение определяет местоположение пользователя, соединяется с сервером, затем становится видна карта, по которой ваш автомобиль едет к вам. Можно посмотреть имя водителя, данные автомобиля и рейтинг, составленный по результатам отзывов пользователей. Тарифы представлены на сайте GetTaxi, скажу, что цены вполне сравнимы со стоимостью услуг остальных московских служб такси.

GetTaxi: такси для интровертов. Рис. 2

А что делать, если у вас сел смартфон, нет доступа в Интернет или заказ нужно сделать на другое время? Можно оформить с сайта, введя свои данные и код подтверждения. Компания обещает подачу машины за 10–15 минут, что оказывается очень близко к истине! Сервис тестировал не только я, но и коллеги, так что данные более-менее объективны. Интересно, что в машине, участвовавшей в тесте, был бесплатный Wi-Fi, очень приятно.

GetTaxi: такси для интровертов. Рис. 3

Сервис GetTaxi заинтересует как обывателей, так и организации. Достоинством приложения является удобство и простота, а также то, что не нужно никуда звонить. Впрочем, с самим приложением еще стоит «повозиться» для большей совместимости с устройствами, да и с Google разработчикам пообщаться надо, чтобы не возникало странных случаев, описанных выше. И еще: надеюсь, что столь простой заказ такси не будет слишком часто провоцировать школьников на ложные вызовы.

Достоинства:
Удобство заказа Простота использования Множество вариантов оплаты, включая предоплату

Недостатки:
Проблемы совместимости приложения с некоторыми устройствами

Опубликовано 30.03.2012

Похожие статьи