APC Back-UPS Pro BR1500G-RS: наглядная защита

Логотип компании
APC Back-UPS Pro BR1500G-RS: наглядная защита
ИБП показывает на экране оставшееся время работы от батареи,  и, если его недостаточно, позволяет дополнительно подключить внешнюю.

Интерактивные бесперебойники линейки Back-UPS Pro – флагманы в линейке APC by Schneider Electric с дизайном, походящим на айфон нового поколения, которые подойдут, например, продвинутым геймерам. Так, в побывавшем у нас  BR1500G-RS предусмотрены раздельные разъемы питания, информационный дисплей, а также весьма актуальная возможность подключения внешнего аккумулятора.

Технические характеристики:

Тип

Линейно-интерактивный

Максимальная нагрузка, В·А/Вт

1500/865

Диапазон входного напряжения, В

176–294 (156–300 настраиваемый)

Выходное напряжение, В

220

Тип розетки

IEC 320

Количество розеток

5+5

Тип батареи

APCRBC124

Интерфейс

USB 2.0

Защита линий связи

RJ-45, RJ-11

Габариты, мм

302?112?382

Вес, кг

12,7

В комплекте присутствуют кабели (питания, телефонный, IEC и USB), диски (с ПО PowerChute и инструкцией пользователя), ряд сопроводительных бумаг.

Дисплей весьма любопытен: в выключенном состоянии практически незаметен, а все его кнопки располагаются под углом – удобно пользоваться, как бы ни разместили ИБП.

APC Back-UPS Pro BR1500G-RS: наглядная защита. Рис. 1

Сзади два ряда IEC-разъемов – основной (Master) и зависимые (Controlled by Master). Суть разделения в экономии энергии: допустим, к первому подключен компьютер, а ко второму монитор с принтером, и если ПК перешел в режим ожидания, то и оба других устройства обесточатся. Впрочем, вы вправе и не использовать эту функцию. Ниже есть независимые порты как с питанием от батареи, так и просто с защитой от помех. Сверху – разъемы для защиты телефонной (RJ-11) и локальной (RJ-45) сети. Диапазон входного напряжения на выбор: 176–294 В, но можно расширить до 156–300 В. При работе от батареи форма выходного напряжения – ступенчатая аппроксимация синусоиды.

APC Back-UPS Pro BR1500G-RS: наглядная защита. Рис. 2

Дисплей заслуживает особого внимания. Белые символы на черном фоне читаются отлично, а при желании легко настроить отключение подсветки через минуту после последнего действия (пару секунд удерживать соответствующую кнопку). Можно также настроить звуковое оповещение – выключает его отдельная клавиша.

APC Back-UPS Pro BR1500G-RS: наглядная защита. Рис. 3

На полную зарядку батарей ушло около 7,5 часа. Здорово, что время автономной работы отображается на экране в минутах: если не все доделал, легко прикинуть, успеешь или нет. Причем показания очень точные: при нагрузке 100 Вт ИБП держался 65 минут, а при 200 Вт – 33 минуты. Ожидаемо хорошие результаты.

Отмечу простоту замены батареи (не нужны даже инструменты): сдвигаем крышку отсека, аккуратно отсоединяем от коннекторов – и можно ставить другую. Кстати, сзади есть второй разъем для внешнего аккумулятора BR24BPG.

При подключении к компьютеру APC Back-UPS Pro BR1500G-RS корректно определился как в Windows 7, так и в «десятке», но для полноценного мониторинга и управления лучше установить программу PowerChute – о ней мы недавно писали.

Итог. APC Back-UPS Pro BR1500G-RS – очень функциональный ИБП. Смело рекомендую его для защиты как рабочего места, так и сетевых хранилищ или телекоммуникационного оборудования. Особо подчеркну наличие управляемых розеток и возможность настройки. А если ресурса штатного аккумулятора окажется недостаточно, всегда можно подключить дополнительный. В линейке присутствует модель с шестью обычными розетками BR1500G-RS, предназначенная для защиты не только ПК, но и различного электронного оборудования дома. А современный дизайн ИБП сможет украсить квартиру продвинутого пользователя.

Журнал IT Expert [№ 11/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Наличие управляемых розеток Информативный дисплей Возможность подключить дополнительный аккумулятор Удобство настройки

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 25 000 руб

Опубликовано 30.11.2016

Похожие статьи