Audi и RWE нашли применение для бывших в употреблении литий-ионных аккумуляторов

Логотип компании
13.01.2022
Audi и RWE нашли применение для бывших в употреблении литий-ионных аккумуляторов
RWE (Германская энергетическая компания) ввела в эксплуатацию хранилище энергии в Хердеке, Германия, в котором используются бывшие в употреблении литий-ионные аккумуляторы от электромобилей Audi.

С помощью 60 аккумуляторных систем новый тип хранилища на месте гидроаккумулирующей электростанции на озере Хенгсти сможет  хранить около 4,5 мегаватт-часов электроэнергии. Выведенные из эксплуатации аккумуляторы, предоставленные для проекта, получены от автомобилей Audi e-tron. После использования в электромобиле их остаточная емкость составляет более 80 процентов. Такие характеристики делают их подходящими для использования в стационарных системах накопления энергии. В зависимости от того, как они используются, батареи имеют остаточный срок службы до десяти лет. Кроме того, они значительно дешевле новых ячеек.

RWE уже построила  цех площадью 160 квадратных метров для 60 аккумуляторных модулей весом около 700 кг на месте своей гидроаккумулирующей электростанции в Хердеке. Установка аккумуляторных систем внутри зала была завершена в октябре. Отдельные компоненты были введены в эксплуатацию в начале ноября. RWE рассчитывает начать продажу электроэнергии в начале 2022 года.

Роджер Мисен (Roger Misen), генеральный директор RWE Generation SE, прокомментировал: «Мощные аккумуляторные батареи играют важную роль в энергетической революции. Гибкие технологии хранения необходимы для компенсации кратковременных колебаний возобновляемой энергии и стабилизации сети. Системы хранения аккумуляторов идеально подходят для этой цели. Вместе с Audi в Хердеке мы проверяем, как отработанные высоковольтные аккумуляторы электромобилей ведут себя как стационарные накопители энергии при соединении друг с другом. Продолжительное использование таких аккумуляторов «второй жизни» является устойчивой альтернативой совершенно новым батареям».

Результаты работы экспериментальной площадки в Хердеке помогут RWE в будущем строить и эксплуатировать более крупные хранилища на основе аккумуляторов для электромобилей. В этих установках используется инновационная технология, при которой два модуля соединяются последовательно, что увеличивает рабочее напряжение и снижает затраты.

Источник: www.audi-mediacenter.com