Быстрая диагностика осложнений COVID-19 с помощью ИИ

Логотип компании
01.02.2022Автор
Быстрая диагностика осложнений COVID-19 с помощью ИИ
Алгоритмы ИИ работают в двух направлениях: для выявления заболеваний и для улучшения визуального качества изображений.

За последние годы пандемия COVID-19 привела к ситуации, когда больницы переполнены заболевшими. Даже при круглосуточном использовании медицинского оборудования, могут возникнуть очереди. Во многих случаях, это может привести к необратимому вреду для здоровья пациента. Использование искусственного интеллекта позволяет повысить эффективность диагностики по снимкам КТ, МРТ и рентгенографии.


Алгоритмы ИИ работают в двух направлениях: для выявления заболеваний и для улучшения визуального качества изображений. Например, при ускоренном сканировании закономерно ухудшается качество снимка. ИИ может удалить этот шум, чтобы качество изображения было на стандартном уровне. Такая практика сокращает временные затраты на 30-40%. В другом случае ИИ обращает внимание врача-рентгенолога на области, требующие неотложной диагностики и врачебного вмешательства.

Рентгенолог просматривает все результаты, чтобы подтвердить или опровергнуть предположения. Но автоматически сгенерированные рекомендации гарантируют, что кровоизлияние в мозг, легочная эмболия или перелом позвоночника пациента не останутся незамеченными. Несмотря на то, что за плечами каждого рентгенолога многие годы обучения, всегда возможна человеческая ошибка. Нельзя утверждать, что алгоритм работает со стопроцентной точностью, однако он действительно помогает врачам упростить и ускорить диагностирование состояний, угрожающих здоровью и жизни.

Источник: www.washington.edu

Похожие статьи