Qualcomm заключает сделку со Stellantis, перенося технологии со смартфонов на автомобили

Логотип компании
16.04.2022Автор
Qualcomm заключает сделку со Stellantis, перенося технологии со смартфонов на автомобили
Покупатели автомобилей 14 брендов Stellantis, таких как Chrysler, Dodge, Fiat, Jeep и Maserati, получат более интеллектуальный и захватывающий опыт, благодаря реализации этого проекта.

В последние несколько лет автомобили все больше становятся похожими на смартфоны. Помимо того, что автомобиль доставляет вас с места на место, он может служить еще одним интерфейсом для цифровых сервисов. Поэтому неудивительно, что технологии, лежащие в основе этих функций, разрабатываются теми же компаниями, что создают мобильные устройства, включая Qualcomm.

Чипы Qualcomm используются в огромном числе смартфонов, но компания видит многообещающие перспективы в автомобильном бизнесе. Stellantis стал еще одним крупным автопроизводителем, который будет использовать Snapdragon Digital Chassis от Qualcomm — облачную платформу для телематики, подключения, цифрового кокпита и ADAS (системы помощи водителю). Начиная с 2024 года, сотрудничество обеспечит более интеллектуальную работу владельцам автомобилей брендов Stellantis, включая Chrysler, Dodge, Fiat, Jeep и Maserati.

Среди прочего, сделка предполагает использование платформ Snapdragon Cockpit для создания автомобильных коммуникационных и информационно-развлекательных систем. Stellantis строит систему SmartCockpit STLA совместно с Amazon и Foxconn. Первые системы на базе Qualcomm появятся в Maserati.

В последнем квартальном отчете Qualcomm сообщила, что ее выручка составила $10,7 млрд, при этом всего $256 млн поступило от автомобильной промышленности. Тем не менее, этот сегмент вырос на 21% в годовом исчислении. Другими крупными автомобильными клиентами компании являются General Motors, BMW и Renault Group.

Источник: zdnet.com

Похожие статьи