Двадцать первая версия Компас-3D

Логотип компании
02.07.2022
Двадцать первая версия Компас-3D
Новая версия одной из старейших российских систем автоматизированного проектирования (САПР) и трехмерного моделирования получила очередное обновление.

КОМПАС-3D v21 стал доступен 1 июля 2022 года. Официальная онлайн-презентация новой версии запланирована на середину июля.

В новой версии можно насчитать более сотни изменений. Обновление затронуло принципы работы пользовательского интерфейса, трехмерного моделирования, построения чертежей, обмена данными с популярными CAD-системами, листового и поверхностного моделирования.

К сожалению, отдельная версия под Linux пока недоступна, но разработчики обещают возможность работы на современных операционных системах и отечественных ОС семейства Linux (вероятнее всего это семейство ОС «Альт», Astra Linux, РЕД ОС и семейство Роса) с помощью специально адаптированного программного продукта WINE@Etersoft (входит в Реестр российского ПО) компании «Этерсофт».

Тем не менее есть информация, что полноценную версию КОМПАС-3D работающую под Linux без дополнительных надстроек, планируется запустить в 2024 году. Более подробно компания планирует рассказать об этом на запланированной презентации.

Похожие статьи