Игорь Бородулин: бизнес-решения как жизненный путь

Логотип компании
Игорь Бородулин: бизнес-решения как жизненный путь
История о том, как человек, выбравший свой путь еще в школьные годы, создал уникальные решения для бизнеса, позволяющие реализовать актуальные задачи максимально эффективно.

В наш бурный 21 век, отрасль информационных технологий стала самой востребованной для молодых людей. Многие стараются связать свою судьбу именно с этой областью. Бытует мнение, что успешно развиваться и сделать карьеру можно только в крупных ИТ-компаниях, традиционно базирующихся в Москве и Санкт-Петербурге, но зачастую это не так. Сегодня мы пригласили одного из интереснейших специалистов этой области – Игоря Бородулина, достигшего высоких успехов на профессиональном поприще в регионах нашей страны.

Игорь Бородулин – ведущий инженер-программист компании ООО «ПКФ Сибек»¹, занимается вопросом разработки систем для автоматизации производств и управления технологическими процессами производственных предприятий малого и среднего бизнеса уже более 10 лет.

Игорь Бородулин: бизнес-решения как жизненный путь. Рис. 1

(¹Компания «Сибек» — российский производитель, изготавливающий гаражное оборудование для ремонта автомобильных колес и шин, в том числе балансировочные станки, станки для ремонта колес, вулканизаторы и многое другое. На рынке услуг и оборудования для шиноремонта компания известна более 20 лет. Одна из ведущих компаний в городе Омске. Компания неоднократно участвовала в международных выставках, имеет заслуженную репутацию надежного партнера).

Игорь живет и работает в Омске. За время работы он создал  и внедрил несколько мобильных приложений, позволивших улучшить экономические показатели производственных предприятий, стал экспертом в области проектирования и разработки платформ для управления автосервисными центрами, обработки платежей, интеграции эквайринга и высоконагруженных платежных шлюзов.

Игорь, на сегодняшний день вы являетесь ведущим специалистом в области автоматизации предприятий, разработчиком мобильных приложений, что привело Вас в профессию? 

Увлекаться программированием начал еще в школе, создал сайт своей гимназии, который занял первое место в региональном школьном конкурсе. Затем продолжил обучение в Омском техническом университете, позже получил степень магистра по профилю «Отказоустойчивые вычислительные системы». Тема моей диссертации была связана с исследованием и разработкой программных средств для промышленных предприятий малого бизнеса — это предприятия машино- и приборостроения, инструментальной, мебельной и других отраслей. Имею научные публикации, участвую в научно-практических конференциях, занимаюсь научно-исследовательской деятельностью. Когда писал магистерскую диссертацию, построил математическую модель, разработал систему мониторинга и управления автосервисным оборудованием для сети автосервисных предприятий компании «ПКФ Сибек», где проходил производственную практику. Система обеспечивала контроль и управление электротехническим оборудованием и сбор данных о его текущем состоянии, а также предусматривала возможность передачи информации на верхние уровни диспетчерского управления.

Сразу после окончания университета Вас пригласила на работу компания "Сибек", известный производитель оборудования, как вы считаете, руководство компании уже тогда увидело Ваш талант?

Работая над диссертацией, я понял, что для небольших предприятий процесс разработки собственного программного обеспечения привлекателен ввиду меньшей стоимости и времени на внедрение по сравнению с крупными отечественными и западными системами. Руководство компании ООО «ПКФ Сибек», проявило интерес к моей работе,  и я был приглашен на должность программиста в компанию.

Как Вы применяли свои профессиональные знания, работая на производственном предприятии, не связанным напрямую с ИТ-разработками?

Я разработал ряд универсальных программных средств,  имеющих прикладное значение именно для использования на производственных предприятиях. Основные области применения — это предприятия машино- и приборостроения, инструментальное и мебельное производство, а также другие сферы, характер производственных процессов которых можно отнести к дискретному.

Вы разработали уникальное приложение для автоматизации склада Мобильный склад, которое получило невероятно широкое применение, расскажите о нем подробнее.

Приложение «Мобильный склад», предназначено для организации эффективной работы складского учета и автоматизации процесса комплектования производственных подразделений.

Уникальность данного решения заключается в использовании мобильных устройств для автоматизации складского учета. Ранее, по сложившейся ситуации, все существующие программные средства для автоматизации складских операций предусматривали выделенное рабочее место. В настоящее время применение мобильных приложений по-прежнему носит ограниченный характер и является лишь частью больших дорогостоящих систем. Приложение «Мобильный склад» позволяет организовать работу кладовщиков и избежать дополнительных затрат на организацию рабочего места, покупку компьютера, подключения к Интернету и т. д.

Приложение представляет собой самостоятельный продукт, который разработан для нужд конкретных типов малых предприятий, не зависит от наличия Интернета, не требует приобретения лицензий у сторонних компаний — как российских, так и западных.

Ваше приложение для управления автосервисными предприятиями также получило широкое распространение. Расскажите, в чем его суть.

Верно, я разработал CRM-систему управления автосервисными центрами. При разработке был сделан выбор в пользу SaaS-модели, т.е. это облачное решение. На стороне клиента достаточно только установить мобильное приложение и можно сразу начинать работу. В приложении доступны все основные функции необходимые для ведения бизнеса, создание и обработка заказов, контроль выполнения, управление персоналом, складской учет, расчет заработной платы, финансовые отчеты и.т.д. Дополнительно возможно подключить сайт предприятия и видеонаблюдение.

****Приложение превращает смартфон или планшет в полнофункциональную кассу. Подходит для работы не только на предприятиях автосервиса, но и для розничных магазинов, предприятий сферы услуг. Поддерживает продажу товара с маркировкой. Соответствует 54-ФЗ, то есть предусматривает возможность подключения онлайн-кассы или фискального регистратора для печати чеков, возможность работы без Интернета при сбое связи.

Вы также разработали уникальное приложение "Сменные задания" для автоматизации деятельности мобильных сотрудников. Приложение получило широкий отклик в корпоративном ИТ-сообществе. Какую задачу оно решает?

Это мобильное приложение, с помощью которого производится планирование работ для производственных участков на предприятиях, то есть формирование сменных заданий, фиксирование времени выполнения операций, контроль выдачи и закрытия сменных заданий, управление их выполнением. Сменные задания могут автоматически генерироваться системой на основании календарного плана как для конкретного специалиста, так и для участка в целом.

Приложение повышает эффективность работы мобильных сотрудников, в силу своей деятельности не имеющих выделенного рабочего места, оснащенного средствами вычислительной техники, — это сборщики, слесари, токари и другие. Рост эффективности их работы позволяет добиться увеличения объемов выпускаемой продукции.

Игорь, Ваши приложения стали уникальными решениями для автоматизации производства, можно ли сказать что у Ваших разработок нет конкурентов?

В целом уникальность моих разработок во внедрении мобильных приложений для автоматизации производств. Я считаю, именно, активное применение мобильных приложений способствовало появлению терминалов сбора данных на базе смартфонов. Что позитивным образом сказалось на развитии как ИТ-индустрии, так и индустрии машиностроения.

Как Вы считаете, есть ли будущее у подобных разработок, будут ли они востребованы  или будут внедряться программные продукты, разработанные крупными ИТ-компаниями?

Когда речь идет о крупных производственных предприятиях, целесообразно осваивать и адаптировать какой-либо готовый, универсальный инструмент, но для предприятий малого и среднего бизнеса, вариант с разработкой собственного программного обеспечения является более привлекательным с точки зрения длительности и стоимости внедрения.

Я уверен, что программисты, работающие на стыке областей ИТ и производства, в ближайшее время будут очень востребованными.

Опубликовано 24.11.2022

Об авторах
Похожие статьи