КРОК представила решение по видеоаналитике для производств

Логотип компании
11.07.2019
 КРОК представила решение по видеоаналитике для производств
Система способна распознавать лица, следить за обстановкой на территории объекта, контролировать соблюдение техники безопасности и норм охраны труда.

На выставке ИННОПРОМ-2019 компания КРОК представила решение по видеоаналитике для охраны труда и промышленной безопасности (ОТиПБ) на основе машинного зрения и искусственного интеллекта. Система способна распознавать лица, следить за обстановкой на территории объекта, контролировать соблюдение техники безопасности и норм охраны труда.

Система видеоаналитики КРОК работает в онлайн-режиме. Она обрабатывает параллельные потоки видео с камер видеонаблюдения, отслеживает события по заданным параметрам и позволяет наглядно отображать ситуацию на трехмерной информационной модели объекта.

Среди основных сценариев работы — контроль наличия средств индивидуальной защиты (СИЗ). Программное решение уже умеет распознавать 20 типов СИЗ, включая каски, перчатки, страховочные тросы, респираторы, халаты, наушники, каскетки. Система «увидит», надеты ли на рабочем СИЗ согласно типу выполняемых работ и автоматически оповестит ответственные службы в случае необходимости. Видеоаналитика может быть интегрирована с промышленными носимыми устройствами. Это позволит отправлять оповещения не только в ситуационные центры, но и передавать команды самим работникам, например, на специальный браслет с требованием надеть каску или перчатки.

Решение также поможет отследить местоположение персонала и контролировать доступ в опасные зоны. В случае появления человека в опасной зоне автоматически включится сигнал тревоги. При этом наблюдаемая зона может быть динамической и перемещаться в поле зрения камеры.

Видеоаналитика КРОК может определить прорыв трубопровода, задымление, открытый огонь, выявить факты пересечения периметра, нарушения целостности ограждений, проноса объектов за периметр, обнаружить оставленные предметы. Любые инциденты фиксируются в виде стоп-кадра или фрагмента видео.

При этом есть два варианта поставки: отдельно, когда решение встраивается в ИТ-ландшафт предприятия, или использование в виде модуля к интеграционной платформе КРОК «Цифровой рабочий», которая собирает данные из различных информационных систем, в том числе поступающие от промышленных IoT-устройств — умных касок, браслетов, очков. Также видеоаналитику можно подключить в виде сервиса из облака КРОК. Система работает на всех популярных операционных системах (Windows, iOS, Android), интегрируется с любыми системами видеонаблюдения и безопасности.

В настоящее время решение в пилотном режиме используют несколько промышленных предприятий. В частности, в крупной энергетической компании — для распознавания нарушений при работах на высоте, и на химическом комбинате — для выявления фактов отсутствия СИЗ.