Бесплатные онлайн курсы, которые помогут улучшить ваши технические навыки

Логотип компании
Бесплатные онлайн курсы, которые помогут улучшить ваши технические навыки
Если деньги это единственное, что останавливало вас на пути к получению новых знаний и навыков, тогда у нас хорошие новости

CIO.com знакомит читателей с бесплатными онлайн ресурсами, которые могут помочь всем желающим профессионально развиваться. Курсы, представленные здесь, являются отличным примером того, как революция в цифровом мире делает хорошее образование доступным каждому человеку, где бы он при этом ни находился.

Одно время тем, кто стремился учиться, высшее образование предлагали исключительно университеты и колледжи. Сегодня фокус немного сместился, и вопрос стоит только в том, как много человек может сделать, используя полученные знания и навыки. Благодаря Интернету на сегодняшний день существуют гибкие системы обучения, которые помогают новому поколению студентов постоянно совершенствоваться.

Если деньги это единственное, что останавливало вас на пути к получению новых знаний и навыков, тогда у нас хорошие новости. В настоящее время существует множество мест, где онлайн курсы проводятся бесплатно. Хотя при этом ни диплома или сертификата по окончанию курсов вы не получите, но новых знаний и навыков получите вполне предостаточно.

Здесь перечислены курсы, где можно получить сертификат или подтверждение за небольшую плату, но для тех, кто просто хочет получить новые знания и обзавестись новыми навыками, все они являются абсолютно бесплатными.

Примечание: Поскольку статья была опубликована в середине 2015 года, некоторые курсы уже закончились, сейчас мы называем только те, что остались актуальными на 2016 год.

Программирование для каждого (Python)

Курс для новичков – introduction into the world of Python programming. Это введение в мир программирования на языке Python. Это начальный курс программирования, поэтому он поможет понять вам основы и концепцию языка. Для курса не требуется никаких дополнительных навыков или знания высшей математики, так что если вы просто хотели ознакомиться с основами компьютерного кода или синтаксисом простого интуитивного программирования, который предлагает Python, то сейчас самое время записаться на этот курс.

Этот курс рассчитан на 10 недель и проходит с 18 января по 14 марта 2016 года. Для учебы вам потребуется 2-4 часа затрат вашего времени на обучение в неделю. Все учебники и другие ресурсы здесь полностью бесплатны.

Начинаем программировать: создаем свою первую мобильную игру

Этот ускоренный курс программирования, который предлагает Future Learn, ставит своей целью обучить слушателей основам программирования на языке Java. Студенты будут учиться основам программирования, изменяя маленькую Java игру (код будет предоставлен), чтобы она смогла работать на компьютере или на устройстве с Android.

В течение 7 недельного курса «basic constructs of Java», который начинается 4 апреля 2016 года, студенты изучат основы Java, который в принципе похож на другие языки программирования. Курс состоит из видео инструкций, примеров на экране, кода Java игры, различных пособий, статей и групповых обсуждений. Для учебы потребуется приблизительно 4 часа затрат вашего времени на обучение в неделю.

Создаем мультимедийный контент

Этот популярнейший курс от Alison (Alison) обучит вас созданию видео, применению визуальных эффектов, созданию мультипликационной графики и работе с анимацией. Вы научитесь работать с такими инструментами, как Adobe Photoshop, Windows Movie Maker, Adobe Flash, Audacity, Director MX и Adobe After Effects. У курса нет четких дат начала и завершения, каждый может учиться с той скоростью, которая ему удобна. За 10-15 часов курса вы научитесь использовать основные техники и инструменты, которыми пользуются графические дизайнеры для создания уникального и привлекательного мультимедийного контента.

Введение в Linux

Вы всегда хотели узнать больше о Linux, но никак не получалось выкроить времени или денег для учебы? Не беда! Курс, который предлагает edX это как раз то, что вам нужно! Linux Foundation совместно с edX (Linux Foundation with edX) предлагают вам пройти бесплатные курсы по введению в Linux - Introduction to the Linux, которые ознакомят вас с графическим интерфейсом и командной строкой, а также различными дистрибутивами Linux. Курс покажет студентам ежедневные задачи Linux администратора, а также пути их решения с помощью подходящих инструментов и навыков.

Создатели курса утверждают, что для прохождения и закрепления материала студенту потребуется от 40 до 60 часов. Прослушать курс можно бесплатно, получив доступ к материалам курса, тестам и заданиям. Те студенты, которые прослушают весь курс и закончат его, получат сертификат о завершении. Те же студенты, которые хотят добавить завершение курса и приобретенные навыки как пункт в свое резюме, могут получить верифицированный сертификат за небольшую дополнительную плату.

Академия Google Analytics

С увеличением количества сайтов, растущей популярностью онлайн покупок и социальных медиа, разгорается борьба за органический трафик. Если вы хорошо разбираетесь в аналитике вашего сайта, вы сможете принимать оптимальные решения, основанные на полученных данных, а также улучшить клиентский опыт. Google (Google) прекрасно это знает и хочет, чтобы вы пользовались его продуктом, Google Analytics. Google настолько заинтересован в том, чтобы вы хорошо разбирались в аналитике своего сайта, что даже создал учебный онлайн центр (online learning center), который предлагает вам различные курсы, чтобы вы могли лучше использовать скрытые данные, которые находятся непосредственно у вас на сайте.

Разрабатываем мобильные приложения

Массачусетский Технологический Институт через edX предлагают курс Building Mobile Experiences, который ознакомит вас с основами разработки мобильных приложений. Мобильный трафик увеличивается с каждым днем, оставляя сетевой трафик далеко позади. Таким образом, современному разработчику просто необходимо познакомиться с основами и процессом разработки мобильных приложений, чтобы создавать успешные и популярные приложения.

Онлайн курс Building Mobile Experiences основан на популярном курсе, который преподают в Массачусетском Технологическом институте начиная с 2006 года. При этом основной своей задачей курса ставится исследование поведения пользователей мобильных устройств и использование этой информации в процессе разработки и дизайна приложения. Курс длится 12 недель и потребует от студентов 10-12 часов временных затра на обучение в неделю. В процессе учебы потребуется написать код, но в основном задачей студентов будет создавать и оценивать то, что называется «уникальным мобильным опытом».

За небольшую плату студенты могут получить верифицированный сертификат об окончании курса или прослушать курс бесплатно и получить удостоверяющий Сертификат (Honor Code Certificate).

Виртуальная Академия Майкрософт

Виртуальная Академия Майкрософт (Microsoft Virtual Academy) предлагает множество курсов, которые ознакомят со всеми основными продуктами Майкрософт - от курсов по играм и облачному хранению, до курсов по разработке приложений. Курсы абсолютно бесплатные, но для участия нужен профиль Майкрософт и профиль в Виртуальной Академии Майкрософт. Как только вы зайдете в свой профиль, то сможете выбрать любой курс и начать обучение, участвовать в интерактивных мероприятиях Майкрософт, построить свой собственный план обучения и отслеживать свой прогресс.

Udacity

Проект Udacity (Udacity) берет свое начало в 2011 году, когда университет Стэнфорда (Stanford University) начал проводить бесплатные компьютерные курсы. В апреле 2014 года у проекта Udacity было более 1,5 миллионов пользователей. Проект Udacity предлагает широкий выбор курсов для тех, кто хочет учиться: HTML, Python, Введение в науку о данных (Intro to Data Science) и многое-многое другое. Недавно для того, чтобы нести основы Android программирования в широкие массы, Google объединил усилия с проектом Udacity. Курсы бесплатные, слушатели имеют доступ к материалам курса, таким как инструкции к проектам и обучающим видео.

Alison

Alison предлагает множество разнообразных онлайн курсов, от программирования на C и обучения Adobe до обучения созданию онлайн бизнса. Один из самых популярных курсов проекта это пакет курсов ABC IT - Computer Training Suite, обучающий слушателей основам работы с компьютером.

В целом, у проекта более 3 миллионов слушателей и более 600 курсов. У Alison более 106 курсов технического характера, которые доступны в разделе Компьютерной грамотности и навыков (Digital Literacy and Skills section).

Создание и развитие технических средств обучения

Массачусетский Технологический Институт, через edX, предлагают курс под названием Design and Development of Educational Technology (Создание и Развитие Технических Средств Обучения). Сервис предлагает интерактивные онлайн занятия и массовые открытые онлайн курсы от самых известных мировых университетов. Курс стартовал 27 января 2016 года, будет длиться 6 недель и требует от студента 4-6 часов занятости на обучение в неделю. Курс рассказывает об эволюции технических средств обучения и то, как они используются на практике.

Курс компьютерных наук CS50 Гарварда

Гарвард предлагает онлайн курс introduction to computer science (Введение в компьютерные науки). Слушатели курса узнают об основах кодирования и изучат различные аспекты программирования на языке C, а также HTML, CSS, JavaScript и SQL. Это прекрасная возможность для тех, кто всегда мечтал научиться программированию. Вы можете записаться на курс и за небольшую плату получить сертификат университета Гарвард о том, что прошли их курс. Прослушать курс можно бесплатно. Если вы прослушаете курс и получите удовлетворительную оценку за работу, то получите сертификат с отличием.

 Перевод Виктории Ревенко

Опубликовано 28.01.2016

Предыдущая
ИТ с кремом