Снова в школу

Логотип компании
Снова в школу
Мы попросили поделиться впечатлениями выпускников Высших курсов СIO, рассказать что повлияло на выбор образовательного учреждения, понравился ли формат подачи материала.

Сегодня существует множество различных образовательных программ. В том числе и для CIO. Но как найти курс, который нужен именно вам? Чему учиться? Каких знаний, умений, навыков не хватает? Что может дать ИТ-директору краткосрочное обучение? Мы попросили поделиться впечатлениями выпускников Высших курсов СIO, рассказать что повлияло на выбор образовательного учреждения, понравился ли формат подачи материала, уровень преподавателей, что полезного извлекли для себя слушатели.

Снова в школу. Рис. 1
Эдгар Алексанян, руководитель отдела информационных технологий ГК «Шамса»

Я работаю в сфере ИТ с 2002 года. Прошел почти все этапы работы в ИТ, от простого техника до ведущего системного администратора, и вот уже третий год работаю ИТ-директором в крупной дальневосточной компании.

Из курсов по управлению ИТ, последний раз обучался по программе ITIL3. После чего больше года не был ни на каких стижировках (если честно, я просто не знал, какой курс мне вообще еще нужен). Подыскивая в Интернете что-нибудь полезное для ИТ-директоров, я наткнулся на курс от СОДИТ «ИТ-директор». Хоть я и не планировал на тот месяц какие-либо командировки, но отказаться от такого предложения я не мог, поскольку представленную программу, на мой взгляд, больше нигде нельзя прослушать.

Организация и место проведения меня просто привели в восторг, я, конечно, не пожалел, что потратил 9 часов полета от Камчатки до Москвы. Особенно хочу подчеркнуть роль ведущего данного курса и всего состава руководителей СОДИТ, их очень активное участие во всех обсуждениях. Запомнились приглашенные преподаватели, всегда приятно выслушать и пообщаться с ведущими специалистами таких компаний, как Microsoft, «ВымпелКом», «ЭнергоМаш».

В целом, курс очень полезный и нужный, и самое главное, подобных курсов нет (я не нашел). Очень полезные и ценные советы можно услышать и от самих участников курса, поскольку курсы ИТ-директоров подобного уровня проводят истинные специалисты своего дела. Спасибо СОДИТ за отличный курс и отличную организацию.

Снова в школу. Рис. 2
Константин Федоров, директор информационных технологий ГК «БЕЛАЯ ДОЛИНА»

Перед тем как посетить курсы, я размышлял на тему «чему можно научиться, не обучаясь самостоятельно и изучая литературу?». Ответ: опыт «соседей» и людей такой же квалификации!

Давно читал форум Союза ИТ-директоров и черпал оттуда много полезных идей и мыслей для развития и построения бизнес-процессов предприятия. Выбор стал однозначным.

Кто хотел повысить свой уровень, наверняка останется доволен глубиной излагаемого материала, его структурированностью и доступностью для понимания даже при изучении сложных абстрактных понятий, а также добавлением информации о многих тонкостях в актуальных вопросах. Вся теоретическая информация подкреплена многочисленными примерами из деятельности предприятий, к которым возвращаемся в практическом применении, настолько тесно они связаны с реальными задачами. Курсы помогли сделать это максимально быстро и эффективно.

Общение с директорами и специалистами в области ИТ в дружественной и нерабочей обстановке добавляло еще больше интереса, и некоторые сложные вопросы непринужденно решались за чашкой кофе. Такие курсы помогают изучить теорию, выявить «черные дыры» в бизнес-процессах, узнать о новиках и осознанно и с перспективой подойти к автоматизации. Посещение курсов дало именно тот самый потенциал для последующего развития предприятия в части информационных технологий, а также заполнило пробелы по отдельным методологиям, которые не выстраивались в единое целое. Я получил бесценные знания и опыт, пригодившиеся мне в моей практической деятельности. Благодарю!

Снова в школу. Рис. 3
Олег Енин, директор по информационным технологиям ОАО «Эксар»

Привлекло:

· Известные лекторы с большим практическим опытом.

· Интересная программа по широкому кругу вопросов (ежедневно разные темы).

· Обучение с «отрывом от производства», но в сжатый временной промежуток — 5 рабочих дней.

· Знакомство и общение с коллегами.

Впечатление:

Формат обучения — интенсивно, по широкому кругу тем, с практикующими экспертами. Каждый день обучения был посвящен своей ИТ-тематике и знакомству с экспертами в данной области. Большинство занятий были полезны для расширения кругозора и получения практических советов и рекомендаций по рассматриваемым темам. Некоторые, наиболее интересные лекции, дискуссии и мастер-классы, вызывали бурное обсуждение в аудитории во время и после занятий.

Все участники получили возможность задать вопросы экспертам и получить практические рекомендации.

Знакомство и общение с коллегами, профессионалами, талантливыми и целеустремленными людьми, работающими в разных городах России и в разных отраслях. Очень интересно было понять и узнать, как аналогичные задачи и вопросы решаются у коллег.

«Полное погружение» в учебный процесс не получились, так как после курсов, а иногда и до возвращался на работу, благо было очень близко.:)

Критика:

Некоторые лекторы, заявленные в программе, были заменены. Благо, что замена была произведена на не менее интересных и практикующих экспертов.

Снова в школу. Рис. 4
Владимир Соловьев, директор по ИТ Финансового университета при Правительстве РФ, д.э.н., профессор

Высшие курсы ИТ-директоров — это единственное в России место, где зрелый ИТ-руководитель может за неделю набраться уму-разуму. Я, человек, защитивший докторскую диссертацию в области моделирования рынка информационных технологий и больше 15 лет работающий ИТ-руководителем в различных отраслях, для себя почерпнул много интересного.

Весьма привлекательна и полезна предоставленная Высшими курсами возможность общения с ИТ-лидерами. Где еще за неделю можно обсудить наболевшее с генеральным директором Accenture Александром Гориным, CIO «Почты России» Сергеем Кирюшиным? А чего стоят беседы с людьми, занимающими уникальные должности и обладающими уникальными компетенциями!

В майскую сессию прошлого года лучшим выступлением был признан мастер-класс финансового директора концерна «РТИ» Елены Мякотниковой, которой удалось помочь ИТ-руководителям понять место финансовых служб в организации, необходимость и структуру взаимоотношений айтишников с финансистами. Непременно хочется отметить и мастер-класс ИТ-директора PwC Дмитрия Иншакова по выстраиванию KPI в ИТ-подразделениях — Дмитрий, как всегда, пользуется обширным арсеналом профессионального профессора (даже приносит с собой специальный реквизит), а его выступления ценны тем, что это рассказ о механизмах, подкрепленных теорией, но не оторванных от практики, а проверенных на собственном опыте ИТ-руководителя.

Думаю, следует сказать и о том, что пока российские лекторы на голову опережают зарубежных гостей. Может быть, сказывается языковой барьер, может быть, жизнь у нас течет быстрее и интереснее…

В любом случае, проект Высших курсов ИТ-директоров я считаю очень полезным! В частности, планирую регулярно направлять на Высшие курсы своих коллег — руководителей ИТ-подразделений Финансового университета.

Опубликовано 26.03.2013