Дорога перемен

Логотип компании
Дорога перемен
В двенадцатый раз руководители ИТ-департаментов компаний, поставщики «железа», софта и сервисов, а также ведущие эксперты отрасли собрались, чтобы обсудить тенденции развития ИТ-рынка

В конце мая на площадке клуба ИТ-директоров в культурно-деловом центре “Club House” прошел традиционный CIO-конгресс «Белые ночи». В двенадцатый раз руководители ИТ-департаментов компаний, поставщики «железа», софта и сервисов, а также ведущие эксперты отрасли собрались, чтобы обсудить тенденции развития ИТ-рынка.

Дорога перемен. Рис. 1

Президент клуба Максим Белоусов открыл конгресс и передал слово председателю программного комитета Кириллу Соловейчику. Рассказывая об основных нововведениях в этом году, Кирилл подчеркнул, что программа конгресса сформирована с учетом текущих изменений в экономике нашей страны и ее перехода на цифровые технологии. «Для России и всего человечества это магистральный путь развития, и лозунг “ИТ меняет мир”, появившийся на свет в стенах нашего клуба 12 лет назад, по-прежнему актуален», – сказал он.

Дорога перемен. Рис. 2

Цифровая экономика и роль ИТ

На пленарном заседании, посвященном этой теме, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко поднял кадровый вопрос. «Впервые деньги идут к людям, а не наоборот, меняются формы занятости, технологии поиска и подбора персонала». По мнению Дмитрия, в течение ближайшего десятилетия институт профессий может исчезнуть, а его место займет набор требуемых компетенций. В подтверждение его слов директор управления персоналом «Юлмарта» Дарья Беляева рассказала о проекте по переводу кадрового документооборота своей компании с бумажных носителей в онлайн.

Участники заседания говорили о роботизации онлайн-обслуживания клиентов и продажах продуктов через систему интеллектуальной коммуникации, об интеллектуализации управления машиностроительным предприятием на примере успешных кейсов холдинга «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» и других показателях цифровой трансформации нашей жизни.

Дорога перемен. Рис. 3

Подводя итог обсуждению, спикеры отметили основные тенденции развития ИТ-отрасли при переходе на цифровую экономику: формирование прогноза потребности в квалифицированных кадрах и задач по переподготовке ИТ-специалистов, создание карты компетенций.

Промышленность. Медицина. Энергетика

На секции «ИТ-тренды в промышленности» обсуждались вопросы планирования производства и управления себестоимостью продукции, сокращения простоев, мониторинга оборудования. Александр Самуков, руководитель отдела разработки СЗРЦ «Концерн “ВКО Алмаз-Антей”», рассказал об инструментах для управления сервисными службами на базе «1C:ITIL Управление информационными технологиями предприятия КОРП», автоматизированных процессах, результатах, полученных в данном проекте, а также провел краткий экскурс по истории самого концерна. Виктор Панасенко, начальник отдела связи волгодонского филиала АО «АЭМ-технологии» (госкорпорация «Росатом»), рассказал о системе мониторинга производственным оборудованием, с помощью которой сокращаются время погрузо-разгрузочных работ, простои и другие неполадки на производстве. Андрей Ловыгин, директор АО «ЛО ЦНИТИ», описал новые возможности мониторинга станочного парка предприятия. Модератором секции стал Олег Апанасик, ИТ-директор АО «АЭМ-технологии».

Об инновационных решениях для предприятий здравоохранения, интерактивных ассистивных системах, которые позволят увеличить эффективность и снизить финансовые и временные затраты на обслуживание пациентов, о проекте «Ватсон» и системе АКДО шла речь на секции «Медицина будущего». Участники обсуждали новые технологии коммуникации с пациентами за рамками клиники, методы повышения точности  диагнозов, методы профилактики заболеваний и поддержания долголетия. Николай Вяткин, модератор секции, представитель отраслевого союза «НейроНет» в Санкт-Петербурге, рассказал о дорожной карте NeuroNet и о том, как нейротехнологии могут изменить мир.

Автоматизация производства, сбор, хранение и обработка данных, безопасность и сокращение расходов – все эти вопросы обсуждались на секции «ЭНЕРГЕТИКА». Дмитрий Смоляров, и. о. директора департамента информационных систем ООО «Стройгазконсалтинг», рассказал о новой системе электронного документооборота и подводных камнях при ее внедрении. В рамках секции были представлены комплексные решения по повышению эффективности бизнес-процессов на примере ГУП «ТЭК СПб», а также проекты, реализованные в «РусГидро», на Волжско-Камском каскаде и Саяно-Шушенской ГЭС, проект ЕСМ и мобильной ЕСМ в АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Подробно рассматривались все этапы проекта: от разработки до внедрения.

Доверять нельзя контролировать!

Информационная безопасность – тема, которая всегда остается актуальной. Более того, время показывает, что именно в данном направлении в ближайшие годы будет идти развитие информационных систем. О том, в каком состоянии отрасль ИБ сегодня, каковы ее тренды, проблемы и опыт их решения, а также подходы к управлению ИБ в компаниях, мы говорили в рамках секции, организованной компанией «РедСис» и журналом IT Manager. 

Дорога перемен. Рис. 4

Участниками панельной дискуссии стали Дмитрий Шумилин, директор центра информационной безопасности RedSys, Евгений Родыгин, директор по ИБ и специальным проектам группы «Кронштадт», Денис Коротких, директор по ИТ «Балтийского завода», Андрей Огнерубов, директор по ИТ «БалтКам», Николай Казанцев, руководитель направления ИБ «ПОЛИСАН», Алексей Игнатьев, директор по ИТ ОАО «Ростерминалуголь», Андрей Тархов, директор департамента защиты информационных систем RedSys, Даниил Казаков, директор департамента технологий управления доступом RedSys. Те, кто каждый день решает проблемы информационной безопасности на своих предприятиях, рассказывали, как часто им приходится пересматривать свои взгляды на «закручивание гаек» и почему SIEM называют «кладбищем логов», насколько DLP вторгается в личную жизнь пользователей и есть ли экономическая выгода от импортозамещения. К обсуждению активно присоединился зал, многие с готовностью делились опытом взаимодействия с ИБ-структурами на предприятиях, развенчивая миф о конфронтации ИТ и ИБ.

Дорога перемен. Рис. 5

Еще одна секция по информационной безопасности представляла собой серию докладов о правилах внедрения на предприятии DLP-системы, механизмах контроля информационных потоков, о безопасности систем, построенных на решениях open-source, и других вопросах отрасли. Президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров продемонстрировал концепцию дорожной карты SafeNet (SafeNet – это рынок безопасности информационных и киберфизических систем). Сергей Булович, региональный представитель «Лаборатории Касперского» в СЗФО, рассказал о киберугрозах современности, в частности троянцах-вымогателях, а также о том, какое решение компании может им противостоять.

Новинки гаджетов

В завершение конгресса прошла традиционная секция «ГАДЖЕТЫ», в рамках которой Huawei представила новинки смартфонов и планшетов, а Samsung – топовый  Samsung Galaxy S8 и планшеты, которые в скором времени поступят на российский рынок. Модератором секции, как всегда, выступил Антон Думин, директор департамента ИТ «Объединенной судостроительной корпорации». Он сделал обзор рынка фитнес-браслетов, умных часов и смартфонов, в числе объектов которого оказались Samsung Galaxy S8, DeX Station, Galaxy Tab S3, Galaxy Book, модели Huawei, Sony Xperia, LG, Dogee и других вендоров. Среди ноу-хау Антон отметил первый в мире наручный сабвуфер Basslet, уникальный многофункциональный браслет Sgnl и алко-трекер Proof, а среди наиболее значимых событий – отказ Apple от стандартного 3,5-мм разъема наушников в пользу беспроводных и многочисленные возгорания Samsung Note 7.

Напомним: журнал IT Manager традиционно выступил генеральным партнером конгресса.

 

Дорога перемен. Рис. 6

Опубликовано 24.07.2017

Похожие статьи