Superjob: cколько получают системные архитекторы в России

Логотип компании
19.02.2020Автор
Superjob: cколько получают системные архитекторы в России
Системный архитектор – одна из ключевых позиций в структуре IT-подразделений. В его задачи входит проектирование архитектуры программного обеспечения, принятие ключевых проектных решений относительно внутреннего устройства программы и ее технических интерфейсов.

Superjob проанализировал зарплаты представителей данной профессии в 70 крупнейших городах России. Системный архитектор – одна из ключевых позиций в структуре IT-подразделений. В его задачи входит проектирование архитектуры программного обеспечения, принятие ключевых проектных решений относительно внутреннего устройства программы и ее технических интерфейсов.

Проще говоря, он чем-то неуловимо напоминает Бога, и его основная обязанность – это не «знать как можно больше», а правильно мыслить. Должность часто входит в топы профессий будущего и, по оценкам аналитиков, через пять лет будет в числе пяти самых востребованных. Впрочем, на фоне дефицита IT-кадров в России она уже попала в десятку. Прогресс, автоматизация и цифровизация всего и вся, облака, Big Data, желание проанализировать накопленные данные и многое другое, что отражает нынешнее время, стали ее главным драйвером. Однако, как бы красиво все не звучало, и как бы не манили цифры, стоит понимать, что системный архитектор – это о постоянной работе головой, умении использовать естественнонаучные и математические знания, о необходимости постоянно следить за новыми технологиями и использовать их, а также об умении проектировать с учетом множества факторов.

По данным сервиса, самую большую заработную плату предлагают, что логично, в Москве. Специалист может рассчитывать, в среднем, на 210 000 рублей. Санкт-Петербург предлагает около 172 000 рублей, а Ленинградская область – 143 000 рублей в месяц. Подмосковье делится на Дальнее и Ближнее, оценивая системных архитекторов в 185 000 руб. и 174 000 руб. соответственно.

Superjob: cколько получают системные архитекторы в России. Рис. 1

Похожие статьи