Extreme Forum 2015: оптимизация, производительность, мобильность

Логотип компании
Extreme Forum 2015: оптимизация, производительность, мобильность
Extreme Networks: "Мы рассчитываем на дальнейший рост и поэтому увеличиваем количество персонала в России на 50%. Это наш ответ падающему рынку в стране".
В конце февраля компания Extreme Networks, поставляющая на рынок высокопроизводительные сетевые решения, провела в Москве ежегодный форум Extreme Forum 2015. На площадке Digital October, по подсчетам организаторов cобрались более 400 участников – российский бизнес, партнеры компании, ИТ-специалисты и пресса.

Региональный директор компании по Центральной/Восточной Европе, России и СНГ Борис Гермашев сообщил, что в России продажи компании в 2014 г. выросли по сравнению с предыдущим годом на 15%, несмотря на общий спад на российском ИТ-рынке. «Мы рассчитываем на дальнейший рост и поэтому увеличиваем количество персонала в России на 50%. Это наш ответ падающему рынку в стране. Мы это делаем для того, чтобы установить более плотный контакт с нашими заказчиками, помочь им выбрать и внедрить сетевые технологические решения нового поколения. В последнее время поменялся подход наших заказчиков к тому, как они выбирают сеть. Заказчики смотрят теперь не на известность бренда, а на само решение. Например, как большим концертным площадкам, стадионам привлечь зрителей? Предоставить им уникальные услуги. В том числе, набирающий популярность Video Streaming. А для этого необходимы Wi-Fi сети высокой плотности», - пояснил Борис Гермашев.

Extreme Forum 2015: оптимизация, производительность, мобильность. Рис. 1

Большое внимание компания уделяет работе с партнерской сетью. Дистрибьюторами Extreme Networks в России являются «Марвел» и OCS. Так, по словам вице-президента и заместителя генерального менеджера по проектному бизнесу «Марвел-Дистрибуция» Сергея Лапко, в 2014 г. его компания поставила около тысячи коммутаторов Extreme Networks для корпоративной сети одного из федеральных министерств и двадцать коммутаторов старшего класса серии BlackDiamond, которые будут использоваться в московском дата-центре одного из трех ведущих сотовых операторов. В целом, продажи оборудования Extreme Networks в прошлом году выросли у «Марвел-Дистрибуции» на 63% .

Представитель компании Microsoft Алексей Федоров сказал: «Практически каждый день в магазин Windows загружается свыше 500 приложений, за год их скачивают свыше 400 млрд. раз. В среднем у каждого пользователя на смартфоне установлено 25-30 приложений. У нас увеличивается количество информации при уменьшении времени». Microsoft считает происходящее новым витком технологической эры. Свои задачи компания видит в увеличении производительности, в том как успевать больше в ограниченных временных рамках, в лучшем взаимодействии с окружающим нас миром посредством не столько технологий, сколько изменения нашего мировоззрения.

Extreme Forum 2015: оптимизация, производительность, мобильность. Рис. 2

Выступление Елены Семеновской, директора по исследованиям компании IDC было посвящено корпоративной мобильности. «Это экосистема, разрозненный рынок, на котором работает много поставщиков. Вопросы безопасности и управления остаются в этой экосистеме приоритетными». По мнению Елены, именно корпоративная мобильность позволяет по новому строить бизнес-процессы в организации. Все большее распространение получают мобильные приложения, сделанные по заказу бизнес-подразделений. «Эти приложения дают определенные преимущества бизнесу: сокращают время на возврат инвестиций, на получение информации пользователем. Примером может служить рынок такси, где онлайн заказы уверенно вытесняет традиционные способы», - пояснила г-жа Семеновская. Такая динамика влечет за собой необходимость управления расходами на связь и их оптимизацию. При этом телефонные операторы не заинтересованы в снижении тарифов. Соответственно, задачу сокращения расходов при росте трафика компании должны решать самостоятельно. 

Extreme Forum 2015: оптимизация, производительность, мобильность. Рис. 3

Приоритетными для Extreme Networks становятся вопросы интеграции различных решений по безопасности, автоматизации, мониторинга и контроля. Система управления сетевым доступом Network Access Control как связующий механизм, обеспечивает не только безопасное подключение к сети, но и бесшовную интеграцию со многими другими средствами от Mobile Device Management и Identity Access Management до сетевых экранов и SDN решений. Решение Purview позволяет устранить разрыв между управлением сетевой инфраструктурой, вопросами обеспечения безопасности и бизнес-аналитикой, помогая предприятиям повысить собственную продуктивность и сократить издержки. Борис Гермашев упомянул, как решение NAC было развернуто в Турции на большой конференции, где присутствовало 4000 участников. По законам Турции, публичный Wi-Fi нельзя использовать без авторизации и именно решение NAC предоставило возможность авторизации через СМС-уведомления. Это позволило гостям использовать свои девайсы в полном объеме и без дополнительных расходов. 

Тема уменьшения затрат для бизнеса красной нитью проходила через все выступления на форуме Extreme Forum 2015. 

Опубликовано 04.03.2015

Похожие статьи