Идущие вместе

Логотип компании
Идущие вместе
В начале апреля в Вологде состоялся ежегодный форум «Современные информационные технологии».
В начале апреля в Вологде состоялся ежегодный форум «Современные информационные технологии». Это мероприятие, в 2010 году основанное Вологодским клубом ИТ-директоров как площадка по обмену опытом для ИТ-компаний, работающих в регионе, постепенно расширилась до масштабного межрегионального форума, активно поддерживаемого Вологодским областным правительством и охватывающего все сферы применения информационных технологий корпоративными и индивидуальными пользователями.

Гостям представили сервисы электронного правительства муниципального и регионального уровней, внедрение и эксплуатацию систем электронного документооборота, телекоммуникационные решения и услуги, информационную безопасность, поддержку ИТ-стартапов, робототехнику, веб-разработку и многое другое.

По уже сложившейся традиции, активное участие в Вологодском ИТ-форуме приняли школьники, причем далеко не в роли пассивных зрителей и слушателей. Для них было организован целый ряд мастер-классов по программированию, цифровой обработке фотографий и другим профессиональным навыкам. В рамках форума были подведены итоги и награждены победители конкурса «Детский компьютерный проект 2014». Во всем этом есть смысл, поскольку Вологодскую область, пожалуй, за исключением Череповца с «Северсталью», сложно назвать развитым промышленным регионом, а потому, по замыслу региональных властей, ИТ-отрасль может и должна стать одним из основных двигателей экономики наряду с туризмом и деревянным домостроительством. Все это вызывает интерес и у соседних регионов. В нынешнем году, помимо Вологды и Череповца, на форум «Современные информационные технологии 2014» приехали гости из Ярославской, Ленинградской, Ростовской и Кировской областей, из Карелии, а также из Республики Коми.

«Изумрудная долина»

Одно из ключевых событий Пятого Вологодского форума — представление регионального ИТ-кластера «Изумрудная долина», работа над формированием которого активно ведется с конца прошлого года, об чем мы рассказывали в предыдущем выпуске IT Manager. Интерес у молодых компаний, начинающих ИТ-предпринимателей, а также у людей, только задумывающихся о создании собственного бизнеса в сфере ИТ, вызвала и менторская сессия форума. В ее рамках известный московский эксперт в области стартапов, ментор Фонда Бортника Олег Ананьев и директор центра регионального сотрудничества НИУ ИТМО (Санкт-Петербург) и директор бизнес-инкубатора ИТМО Игорь Кудинов пообщались с участниками, провели экспертизу ряда проектов, дали ценные советы и рекомендации по их развитию и продвижению. Такой прямой диалог стартаперов с известными экспертами способен значительно ускорить развитие проектов, определить наиболее эффективный путь их развития, снизить риск неудачи, вселить уверенность в начинающих предпринимателей. Экспертам из столиц очень понравилась инициативность вологодских бизнесменов, их интерес и готовность работать без какого-либо стимула со стороны государства. «Я не ожидал столь высокого уровня интереса и зрелости проектов и людей, которых встретил на Вологодском ИТ-форуме, — поделился своим мнением Олег Ананьев. — Конечно, в России есть более продвинутые в инновационном плане регионы, но они раньше начали, и поэтому дальше ушли вперед. Но тот уровень, который есть сегодня в Вологде, возник именно благодаря внутреннему развитию. Люди стали участниками инновационного процесса самостоятельно. Они где-то узнали, заинтересовались и пришли к этой деятельности, их никто не звал и специально не приглашал, а это самое ценное. Если ты понимаешь ценность процесса, то ты и достигаешь в нем большего. В Москве и Петербурге, например, есть некоторое «давление», а в Вологде такого нет. Поэтому люди, которые варятся в инновационном «супе» в Вологде, — соль земли. Их выход на дальнейшие рубежи гораздо более эффективен, поскольку это движение снизу, а не сверху».

Мобильный пункт, ИБ и беспилотники

На выставке, сопровождавшей Вологодский ИТ-форум, можно было ознакомиться с решениями и сервисами, предоставляемыми государственными и коммерческими компаниями бизнесу и простым гражданам. Это беспилотные летательные аппараты, которые планируется использовать в городе Череповце для наблюдения за порядком и оперативного выявления правонарушений, онлайн-услуги на сайтах Вологодских ведомств, позволяющие гражданам в считаные секунды получить всю необходимую информацию, например сведения о имеющихся у них задолженностях, новые МФЦ для получения госуслуг в «одном окне», мобильные почтовые отделения, предназначенные для обслуживания сельских районов и многое другое. Участники выставки постарались перевести интерес посетителей из информационной в практическую плоскость. Так, компания «Ростелеком» на своем стенде организовала мобильный пункт регистрации и выдачи кодов активации для Единого общероссийского портала государственных услуг. «Форум серьезно развернулся еще в прошлом году, когда были заявлены основные направления, интересные не только ИТ-сообществу. Для того чтобы айтишники демонстрировали друг другу свои достижения, есть другие площадки. А это мероприятие должно привлекать, прежде всего, внимание граждан. Второе направление работы форума посвящено тому, что информационные технологии могут предложить бизнесу. Раньше представители государственных структур приходили на форум в качестве посетителей, знакомились с технологиями как потребители. Сегодня они уже сами выступают в качестве поставщиков решений. В прошлом году мы впервые пригласили государственные структуры продемонстрировать свои решения на форуме, им это понравилось, и уже в текущем году мы получили поддержку со стороны Правительства Вологодской области, которое взяло на себя функции главного организатора данного мероприятии», — рассказал Игорь Любимов, председатель Вологодского клуба ИТ-директоров.

По мнению многолетних участников мероприятия, заметно вырос качественный уровень докладов на тематических секциях. Компания «Лаборатория Касперского» выступила как организатор секции форума, посвященной вопросам информационной безопасности. «Обрадовало, что все доклады были очень короткмии по времени. Ведь чем более сжатый доклад, тем качественнее выступающие эксперты выражают свои мысли. Можно говорить пять минут по делу, а можно 40 минут ни о чем», — прокомментировал Евгений Питолин, руководитель представительства «Лаборатории Касперского» в Северо-Западном федеральном округе.

***

За два дня работы мероприятие посетило четыре с половиной тысячи человек, в том числе 1200 детей и подростков. В целом, как говорили организаторы форума «Современные информационные технологии 2014», мероприятию есть куда развиваться. Можно и нужно совершенствовать организационный процесс, стимулировать ведущие ИТ-компании к участию в выставочном формате, реализовать онлайн-трансляции тематических секций форума, привлекать новые российские регионы и зарубежных партнеров.

Опубликовано 26.06.2014