VIII International CIO Congress «White Nights 2013»

Логотип компании
Технологии завтрашнего дня уже сегодня — такая тематика была выбрана для VIII конгресса.
VIII International CIO Congress «White Nights 2013». Рис. 1
Максим Белоусов:

Друзья!
Приглашаем вас принять участие в одном из ведущих отраслевых событий Санкт-Петербурга — VIII International CIO Congress «White Nights 2013», который пройдет 1–2 июня. Наша цель — создание универсальной площадки для неограниченного профессионального общения, поиска новых идей, знакомства не только с региональным, но и международным опытом применения ИТ. Конгресс призван объединить лучших профессионалов нашей отрасли, определить тенденции ее развития и наладить постоянные информационные связи между всеми участниками ИТ-рынка. В этом году конгресс пройдет под девизом: «Tomorrow's Technologies Today» («Завтрашние технологии сегодня»). Специалисты расскажут о том, какие инновации используют в своей повседневной деятельности, какие технологии завтрашнего дня помогают им решать задачи уже сегодня, как спрогнозировать то, что будет востребовано в ближайшие годы и не допустить ретроградного движения. В ходе конгресса пройдут круглые столы, дискуссии, лекции, тренинги и выставка инновационных продуктов.
Предлагаем заглянуть в будущее вместе. Присоединяйтесь!
Подробнее о мероприятии: http://www.spbcioclub.ru

VIII International CIO Congress «White Nights 2013». Рис. 2
Сергей Клещенок:

Технологии завтрашнего дня уже сегодня — такая тематика была выбрана для VIII конгресса. Что такое конгресс? Это сладкий десерт после того, что было прожевано нами в клубе ИТ-директоров. То есть, самое интересное, что обсуждалось в клубе в течение года, собирается в одну кастрюлю, перемешивается, выпекается в форме деловой встречи, украшается лицами профессионалов и проглатывается за два дня (соль или сливки каждый может добавить по вкусу). Слушать на таких высоких собраниях монотонные лекции совсем не хочется — есть Интернет, есть специальные узконаправленные мероприятия, где подробно разжуют и продадут… А хочется узнать что-то новенькое, чтобы выйти в понедельник на работу с головой, полной впечатлений. Ничто так не стимулирует генерацию идей, как открытие для себя новых возможностей — того, что уже существует, но по какой-то причине до тебя не добралось или прошло стороной. 

Так родилась общая тема конгресса — технологии, о которых мы не знаем или знаем, но поверхностно. Я, как член программного комитета, участвовал в формировании программы конгресса. Интриги ради расскажу, как этот процесс происходил: собрались, сварили десять литров кофе и начали мозговой штурм. Действие проходило в течение трех часов. Мы просто выдвигали темы, которые приходили в головы и казались интересными. Некоторые идеи сопровождались взрывом хохота, какие-то ввергали нас в ожесточенные споры, уводя в сторону от повестки дня, но, вспоминая о главном правиле мозгового штурма — «не критиковать и не обсуждать», мы записывали очередную идею на листочек и продолжали генерацию. Так к концу нашего мероприятия появился список из двадцати идей. На следующем этапе все эти идеи будут сформулированы в темы, разделены на два направления (менеджмент и технологии), найдутся интересные докладчики, способные эти темы раскрыть, все будет обернуто в красочные фантики секций и в результате родится конгресс. В программном комитете состоят люди, такие же, как вы — ИТ-директора. Мы являемся неким срезом сообщества CIO, поэтому считаем: то, что интересно нам, должно быть интересно и вам. Посещение обязательно! Будет занимательно!

VIII International CIO Congress «White Nights 2013». Рис. 3
Олег Вайнберг:

Каждые «Белые Ночи» для меня — как для кого-то день рождения или Новый Год. Это возможность посмотреть на то, что сделано. И разглядеть то, что надо сделать. Это источник идей. Хорошая идея обязательно найдет свою технологию. Очень хорошая — создаст свою технологию. В воздухе уже давно витает что-то свежее, то, чего никогда не было. В конце концов, никакие парадигмы не вечны, в том числе и те, которые десятки лет назад предъявил миру фон Нейман. Мы до сих пор, в общем-то, пользуемся «фон-неймановскими» машинами, увеличивая их скорее количественно, чем качественно. Смартфон в моей руке обладает большей вычислительной мощностью, чем вся НАСА в 1989 г. Но они запустили пилотируемый корабль на Луну, а мы пуляем замороженными курицами по свиньям. Вот-вот появится что-то совсем новое, кажется — еще немного, и мы сможем это разглядеть. И увидеть, как рушатся и уходят в прошлое, казалось бы, несокрушимые твердыни, правила, принципы. Может быть, конгресс сделает это будущее чуть более понятным. А кроме того, для меня это чудная возможность встретиться со всеми теми, кого в повседневной суете я так и не успел хлопнуть по плечу, спросить, как дела, рассказать и услышать новую айтишную байку. В общем, кто не придет на конгресс — тот просто лузер!

VIII International CIO Congress «White Nights 2013». Рис. 4

Антон Думин:

«Белые ночи» — это как праздник начала лета для всех ИТ-специалистов. С него как будто начинается Новый информационный год. Для меня это не только хороший повод встретится со всеми друзьями и знакомыми, но и отличный способ узнать что-нибудь новое, полезное не только в работе, но и в обычной жизни. С каждым годом конгресс меняется, становится более зрелым, разнонаправленным, интересным. Технологии несутся вперед с сумасшедшей скоростью, и теперь уже очень трудно вместить все, о чем хочется рассказать и услышать в два дня. Уже целых два дня! И тема в этот раз соответствующая. Ведь если вдуматься, вся активная молодежь уже давно живет в «завтра», пора и нам… В общем, я-то пойду, а вы думайте…

VIII International CIO Congress «White Nights 2013». Рис. 5

Игорь Орлов:

На «Белых ночах» я регулярно находил ответы на вопросы, касающиеся моего образования, текущих проблем, и даже на те вопросы, которые не успел еще сформулировать. И это не считая общения с друзьями и коллегами! Даже с соседом, живущим через стенку, я познакомился на «Белых ночах». Два дня «взрыва мозга» — разве можно такое упускать?

VIII International CIO Congress «White Nights 2013». Рис. 6
Сергей Горшенин:

Друзья меня часто спрашивают: «Зачем ты ходишь на все эти конгрессы, семинары, конференции? Ведь благодаря им свободного от работы времени, которого и так не хватает, становится еще меньше». Обычно я отделывался стандартными ответами о том, что это новые знания, общение и просто хорошая обстановка. Но однажды в голову пришла следующая мысль: человек устроен так, что он все время с кем-то соревнуется: с природой, с другими людьми, с самим собой, наконец. И айтишники — не исключение. Более того, ИТ-директора сродни спортсменам. Вот взять, к примеру, футболистов. Они тренируются, разрабатывают стратегию и тактику игры, чтобы потом блестяще сыграть матч. Аналогичным образом все специализированные мероприятия для ИТ-директора являются тренировками, которые позволяют в дальнейшем провести серию успешных игр на поле автоматизации бизнеса.

Почему я пишу все это в анонсе «Белых ночей»? Продолжу футбольную тему. Когда «Зенит» играет домашние матчи на «Петровском», каждая такая встреча позволяет спортсменам увидеть, насколько их игра важна для болельщиков, зарядиться энергией фанатов, чтобы в дальнейшем провести победные матчи на выезде. Можно сказать, что участие в конгрессе для ИТ-директоров Северо-Запада — это как игра на домашнем поле для «Зенита». До встречи на трибунах!

VIII International CIO Congress «White Nights 2013». Рис. 7
Алексей Максимачев:

И снова Питер зовет на «Белые ночи». Я принимал участие все предыдущие семь раз и приду опять. Каждый год слышу разговоры о том, что: «Не пойду… Больше никогда не приеду… Ничего нового…». Были бы мы сталеварами или лесничими — ездили бы раз в год на какую-то свою металлургическую или егерскую тусовку. Но если ты CIO, недавно им был или собираешься стать, твое время и место встречи — Wight Nights, и его изменить нельзя. ИТ-директора — очень занятые люди, многих коллег невозможно встретить просто так. Но наверняка на конгресс придут многие, в том числе и те, кто вообще не появляется в сообществе чаще, чем раз в год.
ИТ стремительно идут вперед, и такое мероприятие — это дополнительная возможность поделиться планами, почерпнуть информацию из чужого опыта и не повторить чьих-то ошибок, что для развивающейся отрасли особенно ценно. Мы общаемся, находим новых партнеров, встречаем старых коллег, обнаруживаем какие-то новые решения общих для все задач. Радует, что конгресс не снижает оборотов и продолжает расти. 

VIII International CIO Congress «White Nights 2013». Рис. 8
Павел Алферов:

Я завсегдатай организуемой Клубом 4CIO конференции «Подмосковные вечера», и за последние пять лет не пропустил ни одной. Там всегда шумно, интересно и насыщенно. Как говорит бывший Председатель клуба Роман Лернер, «это вкусно». Я слышал, что «Белые ночи» ничуть не хуже. Обязательно хочу сходить, сравнить, на коллег посмотреть и себя показать, узнать, что грядет на ИТ-рынке, да и просто хорошо провести время.

Опубликовано 29.04.2013

Похожие статьи