SPb CIO Club” провел День открытых дверей

Логотип компании
“SPb CIO Club” провел День открытых дверей
13 сентября 2011 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошел День открытых дверей «В гостиной CIO-клуба», организованный клубом ИТ-директоров и Комитетом по ИТ ТПП.
13 сентября 2011 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошел День открытых дверей «В гостиной CIO-клуба», организованный клубом ИТ-директоров и Комитетом по ИТ ТПП.

Торжественное открытие Дня открытых дверей «В гостиной CIO-клуба» началось с приветственного слова Максима Белоусова, Президента “SPb CIO Club”, директора по ИТ Федеральной ювелирной сети «585»: «Впервые с момента основания Сообщества (прим. клуб основан в 2004г.) мы проводим подобное мероприятие и, насколько я вижу, не зря: количество людей, интересующихся клубом, с каждым годом растет, и это отличный показатель нашего развития». Спикер кратко остановился на ключевых моментах программы мероприятия и продолжил свое выступление представлением Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров гостям.

Датой основания “SPb CIO Club” принято считать 28 октября 2004г. Именно в этот день группа активистов в количестве 5 человек, среди которых идейные вдохновители Сообщества Максим Белоусов и Кирилл Соловейчик, приняли решение, что «клуб должен быть». Цели и задачи были определены мгновенно: создать площадку для обмена опытом и решения острых проблем, влиять на политику поставщиков, разработчиков решений и консультантов, вести учет качества их работы, выработать единые правила и стандарты работы в области ИТ, создать независимый консультационный центр для собственников и руководителей компаний, и самое главное – поддерживать и развивать профессиональные сообщества ИТ-директоров по всей России.

На данный момент в клубе состоят более 400 ИТ-директоров крупных и средних компаний Северо-Запада из различных отраслей экономики, промышленности и народного хозяйства. Ежемесячные заседания способствуют профессиональному росту членов Сообщества, обогащению знаний, получению новых деловых контактов, активному «прямому»  общению с крупными поставщиками решений, а также постоянному повышению финансового веса членов клуба на рынке труда.

Неотъемлемой частью “SPb CIO Club” является верность традициям, которые отражаются в проводимых мероприятиях. Среди них:
1.    Ежемесячные: Традиционные заседания (каждый четвертый четверг), где партнеры представляют инновационные разработки и решения своих компаний, члены клуба выступают с презентациями о реализованных или предстоящих проектах; «Без Галстуков» (каждый второй вторник) – принципиально отличаются от первых, т.к. проходят в формате Open Space: тренинги, мастер-классы, круглые столы, деловые игры, кейс-стади – направлены на развитие менеджерских качеств участников Сообщества.
2.    Ежегодные: Международный Конгресс ИТ-директоров «Белые Ночи»: самое крупное мероприятие Северо-Запада в области ИТ, которое предлагает уникальную возможность пообщаться «лицом к лицу» с лидерами ИТ-сферы, т.к. в качестве спикеров приглашаются ведущие аналитики и эксперты ИТ-рынка, лидеры российских и международных ИТ-компаний, отраслевые и деловые СМИ, представители органов государственной власти. Юбилей клуба: принято считать, что год в клубе равен 10  годам (ИТ-сфера очень быстро развивается, поэтому возникает необходимость всегда быть в курсе всех инновационных разработок, к тому же, работа ИТ-руководителя требует очень много сил, знаний и навыков), поэтому каждый День Рождения клуба – это Юбилей. Президент и Председатель Правления в традиционной речи подводят итоги прошедшего года и объявляют новый состав Правления, а также награждают активных членов клуба и партнеров.
3.    Регулярные: в течение года в клубе проводятся различные мероприятия, позволяющие совместить активный отдых с общением в неформальное обстановке: катание на роликах, лыжах, сноуборде, поход в боулинг, караоке, игровые пятницы (покер, мафия, активити и пр.) и др.
«Сообщество всегда открыто новым форматам. Любой член клуба может выступить с инициативой о совместном проведении досуга. Мы всегда приветствуем подобные желания», - комментирует Максим Белоусов.
Историями о роли клуба в своей жизни и построении карьеры поделились другие участники мероприятия:
Кирилл Соловейчик, Председатель Правления “SPb CIO Club”, заместитель Председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга: «С появлением клуба в моей жизни я обрел новых друзей».

Олег Вайнберг, член Правления, директор по ИТ Компьютер-Центра «КЕЙ»: «Я считаю, что человек овладевает знаниями и навыками только тогда, когда он их кому-то отдает. Для меня клуб – это возможность поделиться своими знаниями. Это главное! Второе, не менее важное, – клуб не дает мозгам застаиваться. Находясь в своей узкой профессиональной деятельности, я зачастую не сталкиваюсь с некоторыми технологиями, которые могли бы принести пользу. И когда я вижу компании такие как «РосАтом» или PricewaterhouseCoopers, которые  применяют подобные технологии, то оказывается, что технологии-то не такие дорогие и пользу большую приносят. Кроме того, в клубе есть такие выдающиеся менеджеры как Максим Белоусов, Кирилл Соловейчик, Юрий Шойдин, Антон Думин, с которыми можно обговорить менеджерские вопросы. В дальнейшем это поможет обойти подводные камни».

Антон Думин, член Правления, директор по ИТ «АЭМ-технологии»: «Клуб для меня – близкие друзья, интересные коллеги и огромное количество проведенных с пользой часов. К тому же, клуб сыграл большую роль в моей жизни: помог мне понять, кто я как специалист».

Алексей Вилков, действительный член, директор по ИТ «К-РАУТА»: «Мне всегда хотелось работать на таком уровне ответственности, когда у меня есть достаточно свободы для преобразования моих идей, навыков и образования в создание продукта или сервиса, который нужен людям. Поэтому наилучшие условия работы для меня - когда моя позиция в компании предоставляет больше свободы действий, чем мои текущие знания и умения о том, как ей эффективно воспользоваться. Профессиональные сообщества помогают мне развиваться, решая новые задачи бизнеса результативно и в сжатые сроки благодаря следующим основным преимуществам:
-    не изобретать велосипед в решении новых задач;
-    получить объективную обратную связь своим действиям и поддержку коллег;
-    быть в курсе последних новостей в ИТ области и тренда в индустрии компании-работодателя;
-    общение с интересными яркими людьми.
Уверен, что каждый сможет найти для себя много полезного в профессиональных сообществах, особенно в таких методологически сильных, как “SPb CIO Club”».
Каждый из выступающих выразил искреннюю благодарность клубу и рассказал свою собственную «клубную историю».


Вторая часть мероприятия была проведена в формате мини-форума и посвящена роли ИТ-директора. Ведущим стал Юрий Шойдин, член Правления “SPb CIO Club”, начальник Управления предпринимательства и поддержки промышленности Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга. Свое выступление спикер начал с обозначения основной проблемы ИТ-директора – занимаясь управлением и поддержкой существующих сервисов, он не занимается формированием востребованности возможностей ИТ. Исходя из этой проблемы, ИТ-директор в компании управляет предложением и формирует спрос. После небольшой дискуссии участникам мероприятия было предложено провести деловую игру, разделившись на 2 команды: первая представляла интересы компании, вторая – интересы ИТ-руководителя, - и ответить на 2 главных вопроса: «Что дает ИТ-директору компания?» и «Что дает ИТ-директор компании?». Как оказалось, отношения получаются взаимовыгодные. Работая в  компании, каждый ИТ-руководитель получает возможность проявить свой опыт, возможность получать новые знания и, конечно же, профессионально расти как по горизонтали, так и по вертикали. Взамен компания обретает оптимизированные процессы производства, эффективность работы сотрудников, их профессиональное развитие и обучение. Подводя итоги своего выступления, Юрий Шойдин заключил, что в настоящее время «бизнесу необходима новая генерация руководителей, которые смогут не просто управлять ИТ, но с их помощью изменить компанию к лучшему».
Приглашаем всех заинтересованных профессионалов вступить в клуб и принять в его работе активное участие!
Деятельность клуба поддерживается Партнерами, которыми являются компании Microsoft, APC, Вымпелком, 1С, NVisionGroup, AT Consulting, Лаборатория Касперского, Айти-1, Тринити, ИнТеР, Техносерв, ОЛВИТ, Event House.
Контакты: www.spbcioclub.ru

Опубликовано 22.09.2011