Конгресс «Родниковый край-2010» состоялся

Логотип компании
Конгресс «Родниковый край-2010» состоялся
23-24 апреля 2010 года в городе Ижевске состоялся второй всероссийский конгресс по информационным технологиям «Родниковый край-2010», организованный Клубом ИТ-директоров Удмуртской Республики.

23-24 апреля 2010 года в Ижевске состоялось событие, претендующее на центральное место в ИТ-индустрии страны — здесь прошел второй всероссийский CIO Конгресс «Родниковый край-2010», собравший представителей отрасли информационных технологий региона и спикеров крупнейших ИТ-компаний, работающих в России. Организатор Конгресса — Клуб ИТ-директоров Удмуртской Республики.Генеральные партнеры конгресса — компании «Ростелеком» и R-Style.
Конгресс «Родниковый край-2010» собрал в отеле Park Inn более 140 человек. В течение двух дней руководители отделов ИТ обменивались опытом и мнениями, контактами и информацией.

«Ровно год назад, в этом же зале мы собрались в первый раз, - говорит руководитель Клуба ИТ-директоров Удмуртии Денис Келейников. — Первый конгресс «Родниковый край» был, без преувеличения, знаковым событием в жизни республики и клубного движения страны. В этом году мы подготовили для наших участников еще более насыщенную программу работы, максимально актуальные темы и встречи с интересными людьми».

Для всех участников конгресс стал площадкой для профессионального общения с представителями таких компаний, как «Ростелеком», R-Style, Intel, HP, Software AG и IDS Scheer Россия и страны СНГ, Embarcadero, iTeco, EMC, DIRECTUM, «Нотебук», «СЕНАЛ», «Ситек», «Профессиональные интернет-решения», PC-Ware, ИКЦ «Интерком», «МИФОРС», и других. В рамках секций и в кулуарах поднимались вопросы инновационных решений в области связи и автоматизации производства, реалий аутсорсинга и электронного документооборота, различные ИТ-проблемы и способы их решения, снижение эксплуатационных расходов на серверную инфраструктуру и системы хранения данных, вопросы корпоративной разработки и использования единой информационной системы, и многие другие.

Еще одним показателем насыщенной содержательной части Конгресса «Родниковый край-2010» стало то, что треть секций была занята выступлениями независимых экспертов, лучших практиков страны, приехавших поделиться бесценным опытом в различных областях: Виктора Минина, советника председателя МОО «Ассоциация защиты информации» и Юрия Шойдина, члена консультативного совета при РКН, сопредседатель комитета по ИБ Союза ИТ-директоров России, Евгении Леденевой, опытным независимым экспертом по управлению проектами, Константина Зимина, главного редактора журнала Intellegent Enterprise, Бориса Славина, председателя Союза ИТ-директоров России, директора по ИТ НПФ «Благосостояние».

Одно из центральных мест в мероприятии занял Круглый стол «Электронное правительство и электронные услуги: возможности и опыт реализации», в котором поднялись злободневные вопросы по становлению и внедрению электронного документооборота в правительственных учреждениях. Активное участие в нем приняли эксперты Виктор Минин, Юрий Шойдин, Александр Зензинов, независимые эксперты Ижевска, представители Администрации Президента и Правительства УР.

Особенностью мероприятия стала система Персональных встреч, впервые введенная на мероприятиях ижевского Клуба. Система позволяет автоматически назначить встречу любому человеку из числа участников мероприятия, после чего собеседники приходят в указанное время в специально отведенную зону для обсуждений, где им предоставляется все необходимое для неспешного обсуждения важных вопросов.

Высокому уровню подготовки деловой части конгресса соответствовали насыщенные культурно-развлекательные вечерние программы. В первый день ИТ-специалисты Конгресса были посвящены в «Масонское ИТ-братство», с инсталляцией при помощи свечей и специальной одежды, песочного шоу и великолепной музыки, с участием профессионального сомелье. Закрытие «Родникового края-2010», по традиции, состоялось в пивоварне, где её хозяин Андреас Линдауэр лично провел экскурсию, продемонстрировал технологию приготовления настоящего немецкого пива, а также помог в розыгрыше главного приза Конгресса - нетбука.

«Программа работы данного мероприятия была построена специальным образом, для комплексного освещения вопросов, связанных с передовыми решениями и опытом управления, обсуждением актуальных вопросов, которые стоят перед каждым ИТ-руководителем, с профессиональной и общечеловеческой стороны, — говорит Денис Келейников. — Мы постарались сделать все, чтобы участие в конгрессе было плодотворным, а общение с коллегами — насыщенным и приятным. Думаю, что благодаря этому мероприятию у ИТ-специалистов Удмуртии возникли не только свежие идеи относительно их деятельности, но и появились новые партнеры в лице крупнейших компаний, представители которых были приглашены в Ижевск Клубом ИТ-директоров».

По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой представители Клуба сформировали единое мнение о ключевых вопросах, обсуждавшихся в рамках Конгресса, попытались выявить главные проблемные области, выработали рекомендации по развитию различных сфер ИТ в регионе. Поздравляем всех организаторов и участников с успешным проведением столь масштабного и качественного мероприятия!

Не менее интересными, насыщенными и важными для региона обещают стать грядущие мероприятия Клуба, анонсы которых будут появляться на сайте Клуба: www.udmcio.ru

Опубликовано 29.04.2010