Инструменты цифровой экономики

Логотип компании
Инструменты цифровой экономики
8 сентября 2017 года в петербургском КДЦ Club House пройдет Форум промышленной автоматизации – Industrial IT Forum

8 сентября 2017 года в петербургском КДЦ Club House пройдет Форум промышленной автоматизации – Industrial IT Forum, на котором руководители, конструкторы, технологи производств и ключевые игроки рынка обменяются опытом цифровой трансформации, познакомятся с новыми ИТ-инструментами для повышения эффективности бизнеса и обсудят их применение на практике.

Инструменты цифровой экономики. Рис. 1
Сергей Кожин

Сергей Кожин, генеральный директор компании «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге, модератор секции «Автоматизация стивидорных компаний»:

Порты – это очень давно существующее направление бизнеса в России, определенное ее географическим положением, наличием большого количества водных артерий и природными богатствами. Санкт-Петербург – окно в Европу, Новороссийск – южные ворота России, Владивосток – восточные ворота России. Сложившаяся ситуация выступает драйвером укрупнения бизнеса в этом сегменте, объединения портов в одной локации, создания портовых групп, транспортно-логистических компаний, включающих стивидорные и судоходные дивизионы и контейнерные терминалы. Несмотря на то что автоматизация управления перевалкой грузов – это сегмент, в котором «1С» только совершает первые шаги и в сравнении с конкурентами ее успехи еще незначительны, на платформе «1С» удается успешно решать задачи автоматизации подразделений, составляющих значимую часть себестоимости перевалки и обслуживания грузов. В их числе техническое обслуживание и ремонт портовой техники, включая грузоподъемную и портофлот (ТОИР); управление автотранспортом (УАТ) и энергоресурсами (УЭР); расчет заработной платы (ЗУП). А также автоматизация регламентированных и управленческих функций: бухгалтерский и налоговый учет (БП), кадровое делопроизводство. Именно этим опытом нам и хотелось бы поделиться в секции на IITF 2017, обсудить проблемные области и новые возможности для развития.

 

Инструменты цифровой экономики. Рис. 2
Денис Голуб

Денис Голуб, ИТ-директор холдинга «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», модератор секции «Управление планированием и диспетчеризацией производства»:

Год от года появляются все новые термины, понятия, концепции в области управления промышленными предприятиями. Многие слышали про «цифровое» производство, про «умное» и «виртуальное» – а что они означают? Действительно ли заложенные в них подходы являются передовыми и перспективными или все это лишь хорошо забытое старое и нет необходимости отвечать на призывы к немедленному переходу в цифровую экономику?

Мы попробуем разобраться с сущностью цифровых производств, обсудим, как стоит подходить к формированию проектов по цифровой трансформации, а также познакомимся с опытом тех, кто уже вступил на этот путь и добился положительных результатов.

Тема обширна, однако попытаться  оценить возможность применения принципов цифрового предприятия к планированию и диспетчеризации на собственном производстве, безусловно, полезно.

Инструменты цифровой экономики. Рис. 3
Вячеслав Тесаков

Вячеслав Тесаков, генеральный директор ООО «Равелин ЛТД», модератор секции «Безопасность промышленных систем и сооружений»:

В рамках секции будут рассмотрены вопросы внедрения новых технологий для повышения уровня защиты промышленных систем, зданий и сооружений. Освещены преимущества отдельных производителей и приведены типовые решения, встречающиеся на рынке. Будут затронуты вопросы постановки задач, выбора современных решений для проектирования и роль web-технологий. А также вопросы создания единого центра управления зданием, который учитывает требования всех пользователей и позволяет объединять в единую систему оборудование разных производителей, что и помогает снизить стоимость внедрения системы.

Инструменты цифровой экономики. Рис. 4
Кирилл Соловейчик

Кирилл Соловейчик, общественный представитель АСИ по направлению «Молодые профессионалы» в Санкт-Петербурге, сопредседатель программного комитета IITF 2017:

Мы стоим на пороге изменений, которые по масштабам влияния на все сферы жизнедеятельности человека, и что важно, на его мировоззрение, ничем не уступают промышленной революции XVIII века. Наша задача – увидеть и поддержать точки роста, которые станут основой нового экономического уклада.

Промышленность Санкт-Петербурга является основой экономики региона и главным источником доходов бюджета города. Внедрение ИТ – один из самых малозатратных способов повышения эффективности предприятия. С развитием робототехники стало возможным полностью автоматизировать многие виды производственных процессов. Очень скоро мы будем наблюдать заводы, которые сочетают в себе материальное и виртуальное, где рабочие и роботы будут делиться информацией друг с другом и где все процессы будут оцифрованы.

Вот уже в третий раз в Санкт-Петербурге пройдет Industrial IT Forum – форум промышленной автоматизации, задача которого способствовать внедрению современных информационных технологий, новейших решений, систем и приборов для автоматизации промышленных предприятий не только Санкт-Петербурга, но и всей России.

В этом году, помимо традиционного обсуждения современных технологических трендов, управления планированием и диспетчеризацией производства, мы более детально рассмотрим вопросы автоматизации стивидорных и агропромышленных компаний, а также поговорим о безопасности промышленных систем. Уверен, что IITF ‘2017 станет самой востребованной площадкой для диалога по промышленной автоматизации между представителями власти, ИТ-директорами и поставщиками ИТ-решений.

Инструменты цифровой экономики. Рис. 5
Кирилл Алифанов

Кирилл Алифанов, начальник управления ИТ ГК «Русагро», модератор секции «Агропромышленность будущего»:

За последние пять лет в области агробизнеса произошла революция – как в части организации бизнес-процессов, так и в части автоматизации. Фактически агробизнес в ближайшие три-пять лет станет настолько же автоматизированным, как банки или ИТ-компании. Почему? Ответ, как всегда, когда речь идет об основном показателе эффективности бизнеса, прост: прибыль. Прибыль и эффективность в агробизнесе в наши дни связаны со своевременным получением информации для оперативного принятия управленческих решений в любом деле – будь то посев культур, сбор урожая или раздел туш животных. Агробизнес является сосредоточением и драйвером использования всех современных технологий, к которым в других бизнесах только присматриваются: IoT, Machine Learning, Big Data… Каким образом они работают в агробизнесе и приносят пользу, вы сможете узнать на секции от лидеров рынка.

Инструменты цифровой экономики. Рис. 6
Антон Думин

Антон Думин, директор департамента ИТ АО «Объединенная судостроительная корпорация», сопредседатель программного комитета IITF 2017:

Цифровая экономика – термин, который сегодня у всех на устах благодаря пристальному вниманию к этой теме со стороны правительства и лично президента Российской Федерации. Неуклонно меняется вектор развития всех отраслей экономики в сторону все большего использования цифровых технологий. Наряду с технологиями бережливого производства всеобщая цифровизация стала трендом 2017 года. А применение ИТ в сфере конструирования и проектирования, управления проиводством и на всех стадиях жизненного цикла изделий стало неотъемлемой частью процесса сложных изменений, запущенных на предприятиях нашей страны.

Площадка Industrial IT Forum уже в третий раз станет центром  обсуждения новых технологий в проектировании и производстве. Я ожидаю на ней ярких открытий, жарких дисскуссий и много нового – ведь здесь соберутся все ведущие производители программного обеспечения как из России, так и иностранные компании.

Приглашаю к участию всех ИТ-директоров, конструкторов и технологов, директоров по производству, а также всех, кто заинтересован в развитии своего предприятия и российской промышленности в целом.

Сайт конгресса

Опубликовано 02.08.2017

Похожие статьи