Эффективное обучение — в любое время в любом месте. ИКТ-решения Huawei в сфере образования

Логотип компании
Эффективное обучение — в любое время в любом месте. ИКТ-решения Huawei в сфере образования
Модернизация и внедрение гибких, надежных, масштабируемых, безопасных и легких в управлении сетей передачи данных стало очевидным трендом последних лет в секторе образования.

Конкурентоспособность и развитие любой нации неразрывно связаны с уровнем образованности населения. Государства стремятся повысить качество и эффективность обучения, ежегодно инвестируя значительные объемы средств в образовательную систему.

Основным драйвером модернизации системы образования являются информационно-коммуникационные технологии, которые существенно расширяют географию и доступность всех форм обучения (например, массовые онлайн-курсы позволяют жителям деревень и удаленных регионов получать качественное образование наравне с жителями крупных городов), предоставляют возможность индивидуального обучения, повышают качество преподавания за счет интерактивного взаимодействия. А облачные и мобильные технологии с их возможностями масштабирования и доставки контента повышают эффективность учебного процесса и уменьшают финансовые расходы.

Однако многие образовательные учреждения сталкиваются сегодня с целым комплексом проблем, касающихся ИТ-инфраструктуры: устаревшее и зачастую разнородное оборудование, низкий уровень надежности и безопасности используемых решений, недостаток квалифицированного персонала, невозможность унифицированного управления пользовательскими подключениями. Все это затрудняет переход к современным моделям обучения – и в результате многие вузы как на уровне отдельно взятой страны, так и на общемировой арене становятся неконкурентными.

Компания Huawei предлагает комплексное решение для образовательных учреждений любого масштаба: от детских садов и школ до колледжей, вузов и федеральных университетов с масштабной распределенной структурой. Решение включает в себя инструменты для дистанционного и интерактивного (Smart Classroom) обучения, видеоконференц-связь, телефонию, облачную инфраструктуру для VDI, хранения и обработки библиотеки учебных материалов, решение для высокопроизводительных вычислений HPC, а также средства для обеспечения информационной безопасности, видеонаблюденияс возможностью видеоаналитики и, наконец, мобильные устройства для студентов и преподавателей.

Модернизация и внедрение гибких, надежных, масштабируемых, безопасных и легких в управлении сетей передачи данных стало очевидным трендом последних лет в секторе образования – современные сети являются необходимым условием для поддержки новых образовательных приложений и сервисов.

Сетевая архитектура Huawei Agile Network выступает основой для оказания инновационных сервисов и строительства новой технологической базы учебного заведения. Agile Network – это программно-определяемая сеть нового поколения: принципы ее построения и обслуживания значительно отличаются от традиционных подходов (в первую очередь за счет вертикальной интеграции инфраструктуры, пользователей и приложений). Решение Agile Network от Huawei содержит в себе все фундаментальные принципы и возможности SDN, носит открытый характер, но при этом предлагает ряд дополнительных функциональных и технологических преимуществ. Инновационная концепция Agile Network позволяет виртуализировать сетевую инфраструктуру, переходя от традиционного распределенного статического подхода к динамическому централизованному управлению инфраструктурой, пользователями, приложениями, политиками безопасности и качества (обеспечивает полную программируемость сети). Подобное унифицированное управление существенно упрощает обслуживание и сопровождение сетевой инфраструктуры, ускоряет внедрение новых приложений и сервисов, позволяет снизить TCO.

Все большее распространение в школах и высших учебных заведениях получают сети Wi-Fi и мобильные приложения. Последние разработки компании Huawei в области беспроводных сетей Wi-Fi, такие как 802.11ac Wave 2, балансировка между диапазонами 2,4 и 5 ГГц, высокие уровни кодирования и модуляции, MIMO, технологии Smart Antenna для оптимизации радиопокрытия индивидуально для каждого пользователя, расширенные механизмы обеспечения качества для различных типов передаваемых данных, позволяют реализовать любые сценарии и обеспечить гарантированное качество работы приложений.

Последние несколько лет в России идет реформирование образовательной системы и, в частности, укрупнение структур высших учебных заведений. Для ИТ-департаментов опорных вузов это влечет огромные проблемы, ведь консолидация инфраструктуры и интеграция существующих решений разных производителей не всегда возможны. В результате появляются самописные «временные» заплатки. Такие доработки не обладают необходимой надежностью, страдают общий функционал и производительность системы. Про надежность и простоту эксплуатации не стоит и упоминать. Но и в этом случае решение Agile Network от Huawei позволит привести сетевую инфраструктуру к единому знаменателю, используя систему унифицированного мониторинга и управления eSight. Единая система мониторинга повысит уровень контроля, позволит управлять всем спектром ИТ-оборудования – сетью передачи данных, серверами, СХД, ВКС, инженерной инфраструктурой, ИБП. Помимо поддержки оборудования Huawei, есть возможность управления оборудованием других вендоров.

Качество и эффективность современного образования напрямую зависят от используемых ИКТ-решений. Учебные заведения, выбирая инновационные сетевые продукты Huawei, получают гибкие, надежные, масштабируемые, безопасные и легкие в управлении сети передачи данных и строят надежный фундамент для будущего.

Опубликовано 29.06.2016

Похожие статьи