Новые подходы к цифровизации

Логотип компании
21.09.2017
Новые подходы к цифровизации
14-15 сентября в Петербурге прошел III Федеральный ИТ-форум нефтегазовой отрасли России «Smart Oil & Gas: Цифровая трансформация нефтегазовой индустрии»

14-15 сентября в Петербурге прошел III Федеральный ИТ-форум нефтегазовой отрасли России «Smart Oil & Gas: Цифровая трансформация нефтегазовой индустрии».

Организаторами мероприятия стали информационная группа ComNews в партнерстве с ООО «ИТСК».

Константин Кравченко, начальник Департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций ПАО «Газпром нефть» обратился к участникам форума с приветственным словом: «Мы находимся в мейнстриме, и цифровизация входит в нефтегазовую отрасль уверенными темпами». При этом Константин Кравченко подчеркнул, что цифровизация – это не только ИТ, а смена бизнес-модели и появление цифровой технологической платформы. «Мы очень ждем, когда появится российская технологическая платформа, пока нам поступают предложения только от зарубежных вендоров», - сообщил он.

Во время панельной дискуссии, посвященной цифре, директора по ИТ крупнейших нефтегазовых компаний (Сургутнефтегаз, Газпром нефть, Сибур, Роснефть, Gazprom International, Лукойл, Газпром, Зарубежнефть, Татнефть), представители иностранного бизнеса обсудили планы по трансформации бизнеса, промышленный интернет вещей, информационную безопасность и импортозамещение.

На секциях, проходящих во время форума говорили об адаптации подходов «Индустрии 4.0» к потребностям нефтегазовой отрасли и российской специфике, прогностических методы управления, IIoT, когнитивных технологиях и элементах искусственного интеллекта, а также выясняли когда и как нефтегазовые компании превратятся в Real-Time Enterprise.

В конце первого дня ИТ-форума состоялась торжественная церемония награждения победителей IX конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для нефтегазовой отрасли».

Новые подходы к цифровизации. Рис. 1

Во время второго дня  на параллельных секциях обсуждались корпоративные  информационные  системы, поиск новых подходов и нетривиальных решений, новые телекоммуникационные технологии (облака, IoT и 5G) для нужд нефтегазовых компаний, рассматривались инструменты ИТ для повышения эффективности работы. Участники делились видением будущего- цифровой АЗС, приводили практические примеры сквозной ИТ-интеграции в цифровом НПЗ.

Специальная сессия, вызвавшая особенный интерес делегатов, была посвящена «роботам-убийцам» и вопросам, что делать с сотрудниками, которых заменяют роботы и боты, а также системы автоматизации.

По словам организаторов, III ИТ-форум в нефтегазовом секторе стал крупнейшим в истории этого мероприятия – более 500 делегатов со всего мира прибыло на это событие. Делегаты отметили высокий уровень организации, отличную деловую и развлекательную программу.
Похожие статьи