Кадровый портал города

Логотип компании
Кадровый портал города
Цель создания портала – заполнить вакантные должности в исполнительных органах власти

11-го февраля в пресс-центре Правительства Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, на которой журналистов познакомили с новым городским ресурсом - кадровым порталом администрации города http://hr.gov.spb.ru/. Цель создания портала – заполнить вакантные должности в исполнительных органах власти.

Открыл мероприятие председатель Комитета госслужбы и кадровой политики администрации Губернатора Санкт-Петербурга Андрей Михайлов, функциональный заказчик проекта. По его словам, портал должен стать эффективным средством коммуникаций между гражданами, желающими попасть на работу в государственные органы и Смольным. «Мы преследовали две цели. Во-первых, сделать информацию об исполнительных органах власти максимально доступной, а во-вторых, представить государственную службу максимально привлекательной для соискателей, - сказал глава кадрового Комитета, - Проект стартовал в конце декабря прошлого года, так что сегодня можно подвести первые итоги работы. Первыми порталом заинтересовались руководители комитетов Смольного, ЗАКС, представители контрольно-счетной палаты, избирательной комиссии, другие должностные лица города».

Кадровый портал города. Рис. 1
Андрей Михайлов

Впервые в одном месте собраны все вакансии, которые существуют в органах исполнительной власти Санкт-Петербурга. С нового года опубликована около 600 вакансий, при общей численности государственного аппарата – 8500 человек. Вакансии обновляются еженедельно, сделан удобный поисковик и сервис подписки на актуальные вакансии. Для студентов на портале есть раздел «Стажировка». Раздел «Молодежный кадровый резерв» предлагает работу для 1500-2000 кандидатов в год. Два раздела сайта посвящены образованию: государственных служащих и их руководителей.

Основой портала является автоматизированная информационная система по управлению персоналом государственных органов. О реализации проекта журналистам рассказал председатель Комитета по информатизации и связи Иван Громов. По его словам, кадровый портал – это визуализация всего того, что происходит в недрах кадровой службы Санкт-Петербурга, «витрина» ее бизнес-процессов.

Кадровый портал города. Рис. 2
Иван Громов

Для того, чтобы воспользоваться услугами портала, соискатель должен пройти регистрацию в «Личном кабинете». Претендовать на вакансии могут также уже работающие сотрудники, желающие применить свои силы в другом ведомстве. Обязательным условием использования портала является регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Физически портал размещен в городском ЦОДе с соблюдением максимальных мер защиты.

 «Кроме того мы запускаем систему тестирования, чтобы каждый претендент мог узнать, соответствует ли он предлагаемой должности. Подходит или нет, - добавил руководитель Комитета по информатизации и связи, - После прохождения анкетирования кандидату будут предложены варианты дистанционного образования».

В разработке дизайна портала активную помощь комитетам Смольного оказал известный кадровый ресурс Headhunter.

По словам Юлии Сахаровой, директора  по СЗФО рекрутингового портала HeadHunter на рынке труда существует дисбаланс специалистов. Одних больше, чем нужно, других, наоборот, недостаточно. Помимо этого, сейчас мы находимся в так называемой «демографической яме», когда ощущается острая нехватка молодых профессионалов, поэтому за них идет конкурентная борьба.

Кадровый портал города. Рис. 3
Юлия Сахарова

«В рамках задач, поставленных перед нами по данному проекту, мы провели целый ряд исследований. Среди них - массированный онлайн-опрос соискателей по их отношению к государственной службе и к работе в органах власти. Нам было важно понять, как люди видят эту сферу деятельности. Было собрано свыше 6500 анкет по России, из них 1500 из Санкт-Петербурга. Также было опрошено около 2000 служащих города». По словам Юлии, консалтинговый центр НН провел глубинные интервью с руководителями ведомств, проработал фокус-группы с участниками «Молодежного кадрового резерва». По итогам исследований были разработаны EVP (Employment Value Proposition) или «Ценностное Предложение Работодателя».

Какие ценности предлагает администрация Петербурга потенциальным кандидатам? Среди основных ценностей - социально-значимая работа, стабильные социальные гарантии, профессиональное развитие и обучение, причастность к профессиональной команде. «Мы гордимся, что принимали участие в этом проекте», - сказала Юлия Сахарова в завершение своего выступления.

Руководители комитетов рассчитывают, что претенденты на должности в исполнительных органах будут подготовлены и обучены, и в этом им может помочь кадровый портал. «У нас в городе сформулирована кадровая политика, - сказал Андрей Михайлов, - Мы реализуем ее последние полтора года, и портал – это визуализация этой политики. Мы также надеемся, что в будущем кадровый портал будет работать для всей государственной власти Санкт-Петербурга, а не только исполнительной власти».

Сегодня количество уникальных пользователей составляет 500 человек в сутки.

Опубликовано 12.02.2016

Похожие статьи