Глава района отчитался о достижениях

Логотип компании
27.02.2017
Глава района отчитался о достижениях
Иван Громов рассказал об успешном использовании инновационных технологий в деле создания «Умного района»

Накануне Дня защитника Отечества в киноконцертном зале администрации Петроградского района Санкт-Петербурга Глава администрации Иван Александрович Громов выступил с ежегодным отчетом об итогах социально-экономического развития района за 2016-й год и планах на 2017-й.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Н.Л. Бондаренко, председатель Законодательного собрания В.С. Макаров, депутат Законодательного Собрания Ю.Н. Гладунов, почетный житель Санкт-Петербурга и Петроградского района, председатель Общественного совета при главе Администрации Петроградского района М.М. Бобров, представители общественных организаций, муниципальных округов, предприятий, расположенных на территории Петроградского района а также его жители.

Глава района отчитался о достижениях. Рис. 1
Иван Громов

Иван Громов рассказал об успешном использовании инновационных технологий в деле создания «Умного района». Так информационная система позволяет мониторить все коммуникации, их состояние, уровень воды в Неве и других водоемах, очаги возгорания и иные происшествия, а также отчеты о ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций в режиме онлайн. С помощью этой системы можно держать под контролем жизнь района, отслеживая все сложные ситуации.

С начала зимы работу дворников Петроградского района отслеживают специальные трекеры. Управление работой синхронизировано с ГУДСП «Центр», организацией, отвечающей за уборку дорог. Теперь дворники могут сбросить снег на дорогу, в тот момент, когда мимо проезжает снегоуборочная машина. В периоды крупных снегопадов постоянно осуществляет обход зданий и осмотр состояния кровли. Фиксируются места, которые необходимо срочно убрать, а затем информация поступает в систему и в виде нарядов распределяется по управляющим организациям.

Электронная карта, внедренная в школах Петроградского района даёт возможность родителям знать, что ребенок находится в школе, чем он питается и как учится. В случае возникновения чрезвычайной ситуации сотрудники экстренных служб мгновенно получат информацию, сколько детей находится в здании.

Не обошли стороной инновации и медицину района. Записаться на приём к врачу можно не только в регистратуре поликлиники, а также через колл-центр, онлайн или через специализированные автоматы для записи, расположенные в помещениях поликлиник. Начали действовать электронные медицинские карты пациента единого стандарта в рамках обязательного медицинского страхования. Врачам доступен голосовой ввод данных и автоматическое заполнение медицинской карты, что позволяет больше времени уделять пациенту.

Глава района отчитался о достижениях. Рис. 2

В Комплексном центре социального обслуживания Петроградского района работает отделение обслуживания на дому «тревожная кнопка». Оно предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам, состоящим на социальном обслуживании на дому. После установки тревожной кнопки в квартире у пенсионера появляется возможность постоянной связи с диспетчером.

По результатам исполнения бюджета за 2016 год, администрация района заняла 1 место среди 18 районов города.

Глава района отчитался о достижениях. Рис. 3

Вячеслав Макаров подчеркнул важность отчетных мероприятий: «В Законодательное Собрание поступают тысячи обращений от горожан. Мы знаем о самых наболевших проблемах наших избирателей. В ходе таких встреч мы можем задать прямой вопрос руководителям районных администраций о том, как решается конкретная проблема, какие меры предприняты. Ни одно обращение, ни одна жалоба не должны оставаться без внимания».

Гости и участники мероприятия могли познакомиться с инновационными решениями российских компаний и вузов Петроградского района. Различные роботы, устройство для калибровки дронов и другие разработки были представлены на выставке в холле администрации Петроградского района.

Глава района отчитался о достижениях. Рис. 4