IT Диалог 2017: коротко о главном

Логотип компании
18.06.2017Автор
IT Диалог 2017: коротко о главном
15-16 июня в резиденции К2 на Крестовском острове Санкт-Петербурга прошел IV Всероссийский форум в области информационных и коммуникационных технологий IT Диалог 2017

15-16 июня в резиденции К2 на Крестовском острове Санкт-Петербурга прошел IV Всероссийский форум в области информационных и коммуникационных технологий IT Диалог 2017. В мероприятии приняли участие руководители Минкомсвязи, профильных министерств и ведомств регионов России, ИТ и ИБ специалисты.

Генеральным партнером форума стала компания Huawei, стратегическим – компания ЭР –Телеком. Золотые партнеры – компании Майкрософт Рус, «Информтехника и связь» и Ростелеком. Журнал IT Manager выступил генеральным информационным партнером.

Традиционно форум состоял из пленарного заседания и трех секций «Россия инновационная» «Россия защищенная» и «Россия объединенная», на которых обсуждались вопросы цифровой экономики, информационной безопасности и  АПК «Безопасный город».

IT Диалог 2017: коротко о главном . Рис. 1

«Самый главный показатель работы государственных органов – положительные отклики граждан нашего города. Мы развиваем культуру потребления виртуальных услуг, и рассчитываем, что бизнес нам в этом будет активно помогать», - сказал в своем докладе председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Денис Чамара.

IT Диалог 2017: коротко о главном . Рис. 2

Глава Петроградского района Иван Громов рассказал о роли информационных технологий в жизни района, для учета техники, для уборки, для ремонтных работ и многом другом.

IT Диалог 2017: коротко о главном . Рис. 3

Заместитель  директора департамента проектов по информатизации Минкомсвязи России Даниил Сорокин познакомил собравшихся с ГАС «Выборы» и рассказал о задачах региональных государственных органов и их взаимодействии в период подготовки и проведения выборов.

IT Диалог 2017: коротко о главном . Рис. 4

IT Диалог 2017: коротко о главном . Рис. 5

IT Диалог 2017: коротко о главном . Рис. 6

На секциях было представлено множество докладов и презентаций по разным направлениям. В ходе живой дискуссии, с участием руководителей региональных министерств и комитетов обсуждались вопросы облаков, ГЧП, импортозамещения и выполнения указов Президента. Министры отвечали на вопросы участников мероприятия. В кулуарах шли разговоры о проблемах финансирования, интеграции ИТ-продуктов и многом другом. Партнеры демонстрировали инновационные решения как со сцены, так и на своих стендах.

На второй день форума прошли два круглый стола, первый был посвящен задачам цифровой экономике, второй - организации крупных спортивных мероприятий. Особенно актуально это было в свете стартующего на следующий день Кубка Конфедераций.

IT Диалог 2017: коротко о главном . Рис. 7

Завершился форум награждением победителей студенческого хакатона Code4Piter, который состоялся в Санкт-Петербурге в мае месяце.

«Конечно нам очень повезло с погодой, - поделился своими впечатлениями от мероприятия глава комитета по информатизации и связи Денис Чамара, - это задало общее настроение форума. У нас получился настоящий ИТ-диалог: неформальное общение, обмен мнениями и даже критика. Это, как мне кажется, главное. Мы друг друга услышали, наверняка такой диалог будет иметь эффект и в дальнейшем я бы хотел развивать это мероприятие в направлении более тесных контактов регионов. Ведь регионы – это страна, и все вместе мы сильны».

Похожие статьи