Отечественные инновации для цифровой экономики

Логотип компании
24.10.2017Автор
Отечественные инновации для цифровой экономики
С 17 по 19 октября в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга состоялся цикл мероприятий «Сфера информатизации и связи, управление информационными и телекоммуникационными ресурсами».

С 17 по 19 октября в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга состоялся цикл мероприятий «Сфера информатизации и связи, управление информационными и телекоммуникационными ресурсами». Организатором мероприятия выступил Комитет по информатизации и связи, СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» и СПб ГУП «АТС Смольного».

На выставке в Центре были представлены около 40 организаций и отечественных компаний. Торжественно открыли профильное мероприятие вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов и председатель Комитета по информатизации и связи Денис Чамара. Они ознакомились с экспозициями и пообщались с представителями ведущих производителей оборудования и разработчиков программного обеспечения.

Отечественные инновации для цифровой экономики. Рис. 1
Александр Говорунов

«Мир переходит в цифровую эру. И каждая страна должна оценить, понять это и научиться жить в новых условиях», — сказал Александр Говорунов в приветствии. Оценивая результаты импортозамещения в Северной столице, он обратил внимание, что все аппаратные средства и ПО для обеспечения информационной безопасности всех государственных информационных систем — это продукты российского производства. «Приятно отметить, что большую часть из них сделали наши петербургские компании. Мы рады, что в нашем городе еализован целый ряд масштабных информационных проектов. Я считаю, что поиск ИТ-идей и внедрение ИТ-инноваций очень важен в нынешних условиях для развития Санкт-Петербурга», — добавил вице-губернатор. По его словам, за этим стоит и улучшение экономических показателей региона, и создание новых современных рабочих мест, и возможность трудоустройства выпускников вузов.

Отечественные инновации для цифровой экономики. Рис. 2
Денис Чамара, Александр Говорунов

«Наша отрасль является наиболее активной из всех, — сказал глава Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Денис Чамара, — и сегодня мы считаемся локомотивом  экономики. С конца 2015 года Комитет развернул работу по анализу программного обеспечения общегородских государственных информационных систем для выявления отечественных решений и их последующего размещения в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных. Проведенный анализ показывает, что уже сегодня в Санкт-Петербурге накоплен большой опыт по разработке российского ПО, от отдельного программного комплекса до информационной системы в целом, есть высококвалифицированные специалисты — разработчики отечественного ПО.

Отечественные инновации для цифровой экономики. Рис. 3

В ходе деловой программы состоялись два круглых стола, панельная дискуссия и заседание научно-технического совета. Участники обсуждали задачи по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и его ключевых элементов: городской системы видеонаблюдения, системы экстренных вызовов 112, регионального центра управления транспортом; подготовку специалистов в области информационных технологий: взаимодействие бизнеса и высшей школы; результаты проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 и проекты информационных систем к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Отечественные инновации для цифровой экономики. Рис. 4

«Для АПК «Безопасный город» создана единая информационная среда, которая позволяет отрабатывать как чрезвычайные ситуации так и ежедневные, которые происходят в жизни Санкт-Петербурга», ­ - сказал Денис Чамара. И, несмотря на то, что использовано нетиповое решение, оно получило высокую оценку на федеральном уровне и рекомендовано для применения в других регионах России.

Напомним, что отраслевые мероприятия в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга регулярно проходят начиная с сентября 2015 года. Это площадка, представляющая отечественным производителям возможность непосредственного общения с потенциальными заказчиками по всем отраслям, включая сферу ИКТ.

Похожие статьи