На госуслугах теперь можно подать на пособие по безработице

Логотип компании
29.04.2020Автор
На госуслугах теперь можно подать на пособие по безработице
Воспользоваться им могут те, кто был уволен или впервые ищет работу, а также кто прекратил быть самозанятым, ИП, и остановил адвокатскую и нотариальную деятельность.

Минкомсвязь России запустила на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) сервис подачи заявления на получение пособия по безработице и постановки на учет в центре занятости. Воспользоваться им могут те, кто был уволен или впервые ищет работу, а также кто прекратил быть самозанятым, ИП, и остановил адвокатскую и нотариальную деятельность.

Для использования сервиса понадобится подтвержденная учетная запись на портале. Лишившиеся работы с 1 марта 2020 года и позже будут получать 12 130 рублей. При наличии ребенка младше 18 лет одному из родителей дополнительно будет выплачиваться 3 000 рублей. Также субъекты могут установить региональные доплаты. 

Для тех, кто был уволен до 1 марта и имеет менее 26 недель трудовых отношений в течение 12 месяцев до признания безработным, или был уволен более года назад, размер пособия составляет 1500 рублей в месяц, увеличенный на районный коэффициент.

Пособие в 1500 рублей, увеличенное на районный коэффициент, ежемесячно будут получать ИП, самозанятые, кто ищет работу впервые, или кто уволен за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия.