Почта России получила статус ИТ-компании. Комментарий Минцифры

Логотип компании
09.06.2022
Почта России получила статус ИТ-компании. Комментарий Минцифры
Почта России вошла в реестр ИТ-компаний, аккредитованных Минцифры.

В первую очередь, признание Почты ИТ-компанией ещё раз подчеркивает основной вектор изменений – трансформацию из почтового оператора в цифровую логистическую компанию. Во-вторых, многое в работе Почты направлено на изменение имиджа. В свете этого статус ИТ-компании, закрепленный на основе прозрачной и понятной процедуры, – это важное послание сразу нескольким целевым аудиториям, в том числе потенциальным партнерам, особенно из сферы высоких технологий, а также будущим и нынешним сотрудникам. Кроме того, сотрудникам станет доступен ряд льгот. 

 В 2021 г. почти четверть всех доходов – 52,8 млрд руб. – Почте принесли именно ИТ- сервисы: портал pochta.ru, мобильное приложение, личный кабинет юрлица, электронные заказные письма и другие. Растущая доля цифровой выручки – важный, но не единственный показатель цифровой трансформации. У 52 млн клиентов есть цифровые аккаунты для получения доступа к услугам Почты. Более 2,5 млн посылок в месяц от физлиц оформляют на сайте и в мобильном приложении. За последний год Почта запустила возможность получить посылку за другого человека по электронной доверенности, записаться в отделение на конкретное время, инициировать заключение договора в онлайн-режиме для B2B- клиентов. 

 «В последние годы мы кардинально изменили в Почте подход к созданию новых продуктов. Многие традиционные почтовые услуги уже перешли в “цифру”. Мы перестраиваем внутренние процессы, чтобы сократить сроки разработки и внедрения ИТ- сервисов и соответствовать запросу клиентов. Значительно выросли цифровые компетенции наших сотрудников. Включение в реестр ИТ-компаний – это знак того, что мы движемся в правильном направлении, и признание успехов цифровой трансформации Почты», – отметил Максим Акимов, генеральный директор Почты России.

Минцифры прокомментировало ситуацию с «Почтой России»:

Аккредитация не позволит «Почте России» претендовать на льготы для ИТ-компаний. «Почта России» вошла в список аккредитованных ИТ-компаний благодаря наличию ОКВЭД, подтверждающего деятельность в области информационных технологий.

Аккредитация дает возможность ИТ-специалистам, работающим на «Почте», претендовать на отсрочку от армии, если они при этом отвечают остальным условиям. На льготы для ИТ-компаний (налоговые льготы, льготные кредиты разработчикам, льготную ипотеку для сотрудников и т.д.) «Почта России» претендовать не сможет, так как для этого требуется подтверждение Налоговой службы о доли ИТ-выручки компании в общем объеме поступлений.

Сейчас министерство совместно с отраслью работает над оптимизацией порядка аккредитации ИТ-компаний. Так, среди дополнительных критериев, которые предлагается ввести для прохождения аккредитации, рассматриваются следующие: доля сотрудников, занимающихся ИТ, и доля выручки от разработки и внедрения ИТ.

Похожие статьи