BYOD пока еще недостаточно безопасна

Логотип компании
06.11.2014
По данным исследования, проведенного компанией Check Point, 95% ИТ-специалистов в ведущих странах мира сталкиваются с трудностями при обеспечении защиты и поддержки концепции BYOD (Принеси свое собственное устройство)
Компания Check Point Software Technologies опубликовала исследование по мобильной безопасности. Согласно ему, 95% опрошенных ИТ-специалистов сталкиваются с трудностями при обеспечении защиты и поддержки концепции BYOD. 

Исследование Check Point «Влияние мобильных устройств на информационную безопасность» основано на опросе почти 800 ИТ-специалистов в США, Австралии, Канаде, Германии и Великобритании. Полученные данные подчеркивают нарастающую проблему, связанную с передачей важной корпоративной информации за пределы корпоративной среды. Отчет детально рассматривает потенциальные угрозы мобильной безопасности, возникающие из-за недостаточной осведомленности сотрудников в области ИБ и отсутствия должного обучения.

Основные выводы:

Самые большие угрозы находятся внутри самих организаций — 87% опрошенных профессионалов уверены, что самая большая проблема в области безопасности мобильных устройств заключается в беспечности самих сотрудников. Практически две третьих респондентов уверены, что последние громкие утечки данных связаны с небрежностью сотрудников.

В корпоративных сетях продолжается распространение личных мобильных устройств — Несмотря на небрежность сотрудников, обеспечивающую злоумышленникам самый простой доступ к корпоративным данным, 91% ИТ-профессионалов отметили увеличение количества личных мобильных устройств, подключающихся к сетям организаций за последние два года. В 2014 году 56% респондентов управляли корпоративными данными на личных устройствах сотрудников, тогда как в 2013 году таких было 37%. 

Ожидается рост количества инцидентов мобильной безопасности — 82% ИТ-профессионалов ожидают рост количества инцидентов безопасности в 2015 году. В дополнение к этому 98% выразили свои опасения в связи с влиянием инцидентов мобильной безопасности, особенно отмечая потерю и кражу информации.

Стоимость мобильных инцидентов безопасности продолжит расти — 2014 год показал увеличение стоимости ликвидации последствий мобильных инцидентов безопасности. 42% из принявших участие в опросе профессионалов отметили, что их организациям мобильные инциденты стоили свыше $250 000.

Android по-прежнему рассматривается как платформа с наибольшими рисками безопасности — Доля рисков для Android увеличилась с 49% в 2013 году до 64% в текущем году. Таким образом, эта платформа отличается максимальным уровнем рисков по сравнению с Apple, Windows и Blackberry.
Похожие статьи