Финансовая группа "Лайф" получила распределенный дата-центр

Логотип компании
03.09.2014
Новый ЦОД представляет собой комплекс из двух площадок, удаленных друг от друга на 40 км. При этом он функционирует как единый дата-центр и обеспечивает работу 10 ключевых банковских систем. В случае полной потери одного узла распределенного ЦОД восстановление сервисов во втором происходит в течение двух с половиной часов
Российский системный интегратор компания "Инфосистемы Джет" создала виртуализированный распределенный Центр обработки данных для ФГ "Лайф" (головной банк "Пробизнесбанк"). Новый ЦОД представляет собой комплекс из двух площадок, удаленных друг от друга на 40 км. При этом он функционирует как единый дата-центр и обеспечивает работу 10 ключевых банковских систем. По словам представителей "Инфосистемы Джет", В случае полной потери одного узла распределенного ЦОД восстановление сервисов во втором происходит в течение двух с половиной часов. При единичных аппаратных сбоях перемещение вычислительных задач на свободные мощности занимает до пяти минут, в зависимости от очага неисправности.

Ранее специалистами компании "Инфосистемы Джет" была создана динамическую инфраструктуру в рамках одного ЦОД для 4 банковских систем. Следующей задачей стало построение резервной площадки для защиты сервисов и данных от чрезвычайных ситуаций. Причем важно было обеспечить возможность одновременной загрузки обоих дата-центров в штатном режиме. Поэтому было принято решение строить не классический резервный, а именно распределенный ЦОД. 

Между площадками по разным маршрутам проложены 2 равнозначные оптические линии, объединившие LAN дата-центров каналами Ethernet 10 Gb/s и SAN – Fibre Channel 8 Gb/s. Созданы кластеры серверов приложений и СУБД. Между системами хранения ЦОДов настроено зеркалирование данных. Разработаны и протестированы планы аварийного восстановления комплекса. Параллельно на новую инфраструктуру переведены еще 6 АБС. 

Комплекс защищает сервисы как от локальных аппаратных сбоев, так и от полного разрушения любого из дата-центров. При штатном функционировании приложения пользуются ресурсами обеих площадок. Избыточные мощности могут применяться для текущих нужд: создания тестовых сред, временного размещения систем при проведении сервисных работ или проблемах с электропитанием, увеличения производительности в периоды создания отчетности и т.п. Решение дает возможность наращивать вычислительные ресурсы, объемы и производительность систем хранения без остановки ИТ-сервисов. Платформа соответствует требованиям регуляторов в банковской сфере, в частности стандарту PCI DSS. Обслуживание дата-центра также выполняет компания "Инфосистемы Джет"

«Мы получили инфраструктуру единого стандарта, которая защищает ИТ-активы от аварийных ситуаций, обеспечивает целостность и безопасность корпоративных данных, а также существенно сокращает время простоя сервисов. При этом распределенный ЦОД позволяет минимизировать избыточность оборудования, поэтому стоимость владения таким комплексом ниже, чем стандартным резервным дата-центром, – отмечает Александр Белясников, заместитель начальника Департамента информационных технологий ФГ Лайф. – В наших ближайших планах – перевод на новую платформу и остальных банковских систем». 

Похожие статьи