Масштабируемый сервер

Логотип компании
Масштабируемый сервер
Нужно создавать серверы в соответствии с задачами, а не пытаться придумывать применение конкретному серверу.

Новый подход HP к созданию ЦОДов вносит свои изменения в рынок серверов. Нужно создавать серверы в соответствии с задачами, а не пытаться придумывать применение конкретному серверу. Технология  HP Moonshot позволяет выводить на рынок новое семейство сервером под конкретные задачи за 3-4 месяца.

HP Moonshot – это воплощение принципиально нового подхода к построению IT-инфраструктуры, когда сервер может специально создаваться под конкретную узкую задачу. HP называет такой подход, как «программно-определяемый сервер» (SDS). Новая платформа представляет собой устанавливаемое в обычную стойку шасси, способное вместить до 45 серверных картриджей. Каждый картридж – это полноценная вычислительная система формата SoC (сервер-в-чипе) или даже несколько полноценных систем на одном картридже. Между собой картриджи соединены высокоскоростным сетевым интерфейсом и общей системой управления HP iLO. Такая архитектура позволяет строить в ЦОД сверхмасштабируемые системы для самых различных задач со значительной (до 10-кратной) экономии на эксплуатационных затратах.

Масштабируемый сервер. Рис. 1

Мир меняется, меняется сам принцип использования ИТ и соответственно подход к ним. Сегодня, когда ежедневно генерируемый объем данных увеличивается с огромной скоростью, а количество частных и публичных «облаков» растет на глазах, усложняются и требования к вычислительным мощностям для хранения и обработки данных.

В первую очередь повышенные требования предъявляются к серверам: они должны работать в режиме сверхмасштабируемых рабочих нагрузок, которые стали сегодня обычным явлением для крупных компаний типа  Facebook и Google. Эти гиганты уже предпочитают использовать большую часть собственных серверов и ЦОДов, а не покупать их у крупных производителей, таких как HP, Dell и IBM.

Спрос на масштабированные вычислительные мощности быстро растет, движимый, в частности, быстрорастущим предложением публичных «облаков»: крупные производители предлагают новые типы серверов, чтобы не отстать от потребностей рынка.

Одна из новых продуктовых линеек НР Moonshot предлагает небольшие серверы, называемые также микросерверами, которые могут быть упакованы в плотные кластеры, направленные на решение конкретных вычислительных нагрузок. Moonshot-серверы ориентированы на параллельные рабочие нагрузки в очень больших масштабах, например выдачу контента для широко используемых веб-сайтов и приложений.

Понятно, что одной из главных задач для таких масштабных решений становится минимизация потребления энергии. В серверах Moonshot этот вопрос решается за счет применения систем с низким уровнем энергиипотребления, построенных на микросхемах (SoC), таких как Intel Atom, или на базе ARM, благодаря исключению из схемы основной платы ряда элементов, которые не нужны для конкретной вычислительной нагрузки и благодаря общей системе обмена электропитания, кондиционирования и взаимодействия между серверами.

В отличие от серверов общего назначения, в отношении Moonshot компания вначале определяет сферу их применения, а затем строит конкретный серверный картридж специально для данной задачи. При этом клиент получает лучшую цену за производительность на ватт.

Свой первый сервер Moonshot компания выпустила в апреле этого года на базе чипа Intel Atom Centerton S1200. На конференции в Барселоне HP анонсировала три новые платы на базе чипов AMD, ARM и Intel, ориентированные на новые рабочие нагрузки (первые поколения Moonshot были разработаны для выдачи статичных элементов веб-страниц). Intel- и AMD-картриджи уже доступны для заказа, в то время как ARM-картридж будет доступен для тестирования только в следующем году.

Хостинг рабочих мест

Масштабируемый сервер. Рис. 2
Серверный картридж Moonshot m700 предназначен для хостинга рабочих мест на клиентские компьютеры и изначально будет поддерживать Windows 7 и Windows 8. Каждая стойка этих картриджей будет поддерживать хостинг около 1800 рабочих мест с размещением каждой ОС на отдельном узле сервера. Каждый m700 картридж имеет четыре таких узла, каждый из которых функционирует в качестве отдельного сервера.

Отдельный узел на борту m700 имеет чипсет на базе 64-битного четырехъ-ядерного процессора AMD Opteron-X с интегрированным 128-ядерным графическим процессором Radeon HD 8000. Процессор AMD 11W-22W Opteron X2150 работает на частоте до 1,9 ГГц и имеет 2 Мбайт кеш-памяти второго уровня. Каждый из четырех узлов на плате несет в себе 8 Гбайт памяти DDR3 SO-DIMM ECC, работающей на частоте 1600 МГц. Картридж имеет до 32 Гбайт твердотельной памяти на узел (планируется увеличение в новых версиях).

По уровню производительности такой хостинг предоставляет полноценную замену рабочего компьютера требовательного пользователя. Каждому пользователю выделяется по одному физическому серверному узлу, что делает работу с системой стабильной и производительной, давая возможность работы с 3D графикой, потоковым видео и офисными приложениями.

Эта плата является основой для HP ConvergedSystem 100 for Hosted Desktops, которая также была анонсирована в рамках HP Discover ‘2013 в Барселоне.

Динамический вебсерфинг

Серверный картридж HP Moonshot m300 на базе Intel Atom Avoton предназначен для обслуживания динамического содержимого веб-сайтов и приложений, таких как флеш-анимации или интерактивные меню под управлением Ajax.

Скорость предоставления динамического контента на веб-сайтах увеличивается в 6-7 раз с применением картриджа на базе Intel Atom Centerton (в отличие от первого сервера Moonshot). Каждый картридж имеет один серверный блок на базе чипсета Intel Avoton с 64-битным, 8-ядерным процессором с тактовой частотой до 2,4 ГГц и до 32 Гбайт DRAM. Новый картридж Intel включает в себя небольшой SAS или SATA-привод ProLiant Generation 8 емкостью до 1 Тбайт для жесткого диска или до 200 Гбайт для SSD.

В качестве примера использования серверов Moonshot производитель приводит собственный сайт hp.com, который работает на данной платформе.

HP также продолжит предлагать картриджи на базе Centerton для обслуживания статического веб-контента.

Цифровая обработка сигналов

Третья новинка – HP Moonshot m800 – ориентирована на телекоммуникационных провайдеров, которые широко используют цифровую обработку сигналов (DSP) для обработки и сжатия звука и при передаче данных. Это первый картридж Moonshot на базе ARM-чипсета. В основе картриджа лежит чип Texas Instruments 66AK2H на базе 32-разрядного ядра Arm А15. Каждое ядро содержит 8 DSP (цифровых сигнальных процессоров).

В m800 будет установлено четыре чипа SoC, каждый из которых может функционировать и как отдельный серверный узел, и совместно с другими узлами, неся на борту до 16 Гбайт оперативной памяти DRAM и твердотельный накопитель емкостью до 32 Гбайт. В общей сложности 45 картриджей могут разместиться в корпусе 4.3U, предоставить 180 ядер и 1440 цифровых сигнальных процессоров.

Общая сетевая инфраструктура в шасси Moonshot также получила улучшения. Соединения между шасси и картриджами расширились с 45 до 180 1-Гбит линий.

HP планирует выпускать Moonshot-картриджи, ориентированные на различные виды приложений, на регулярной основе. Кроме того, в следующем году ожидаются модели, построенные на базе ARM-чипов (SoC), в том числе и первое решение на базе 64-разрядного ARM чипа и SoC от Calxeda и Applied Micro.

 

Ориентируясь на завтрашний день

Сегмент микросерверов, по прогнозам HP, продолжит расти и достигнет 20% всего рынка серверов к 2015-2016 году. Компания также ожидает, что Moonshot увеличит продажи нынешних серверов, а не вытеснит их.

Чтобы определить вычислительные нагрузки и специфику применения следующих поколений серверов Moonshot, HP активно использует обратную связь с клиентами.

Серверные картриджи HP, как правило, ориентированы на потребности конкретной отрасли или очень большой организации, что говорит об их экономической жизнеспособности. Но компания намерена быстро запустить в производство новые Moonshot-решения, стремясь заработать на изменении вычислительных требований и быстрой реакции на эти изменения, поскольку, напомним, выпуск нового поколения занимает всего три-четыре месяца.

Опубликовано 17.12.2013