Испытания в облаках

Логотип компании
Испытания в облаках
КОМПЛИТ развернул облачную систему хранения данных для разработки и тестирования собственных программных продуктов компании ПЕТЕР-СЕРВИС.

КОМПЛИТ развернул облачную систему хранения данных для разработки и тестирования собственных программных продуктов компании ПЕТЕР-СЕРВИС.

С каждым годом программные продукты для бизнеса становятся все сложнее и требуют все более тщательного тестирования, поскольку от технических параметров и надежности их работы напрямую зависит конкурентоспособность предприятий. Очевидным преимуществом применения облачных технологий для тестирования ПО является экономическая эффективность, поскольку такой подход позволяет оптимально использовать существующую ИТ-инфраструктуру. Кроме того, облачные решения обеспечивают гибкое и мгновенное масштабирование ресурсов, благодаря чему можно переконфигурировать тестовую среду «на лету», по мере необходимости. В частности, в облаке очень удобно тестировать ПО на производительность посредством имитации различной нагрузки. Благодаря технологиям виртуализации и облачным вычислениям обеспечивается доступ к ИТ-ресурсам для сотрудников, работающих в удаленном режиме, — в любое время и в любой точке мира.

С 1992 года компания ПЕТЕР-СЕРВИС создает решения для телекоммуникационной отрасли, специализируясь на создании, внедрении и обслуживании OSS/BSS систем для крупных операторов связи. Среди них — универсальная биллинговая система, обеспечивающая полную конвергенцию всех операторских сервисов и услуг на сетях любого типа в режиме онлайн, а также комплекс продуктов по управлению лояльностью и маркетинговыми кампаниями. Эти и другие решения компания недавно представляла на ежегодной международной конференции Mobile World Congress 2013 в Барселоне. За время своего существования ПЕТЕР-СЕРВИС реализовал более 100 проектов для нескольких десятков операторов связи, обслуживающих более 100 млн абонентов фиксированной и мобильной связи в различных странах мира. В 2012 году ПЕТЕР-СЕРВИС стал лауреатом премии ComNews Awards 2012 в номинации «Ведущий разработчик инновационных программных решений для телекоммуникаций». Согласно исследованию ComNews Research, программные продукты компании ПЕТЕР-СЕРВИС обслуживают около 90% трафика российских операторов.

В угоду качеству

Для повышения качества создаваемых программных продуктов в июле 2012 года ПЕТЕР-СЕРВИС совместно с компанией КОМПЛИТ ввел в эксплуатацию дисковый массив HP 3PAR в своем петербургском ЦОДе. Данное решение стало основой системы разработки и тестирования собственных продуктов. «Основная цель проекта — улучшение качества программных продуктов, выпускаемых нашей компанией. Мы всегда стремились к этому, и, надеюсь, данный проект позволит нам сделать очередной шаг вперед», — прокомментировал в феврале этого года Михаил Потапов, директор ИТ-отдела компании ПЕТЕР-СЕРВИС.

«В наши задачи входил подбор системы хранения на основании заявленных требований заказчика, а также сборка массива на сайте, установка оборудования в шкаф в дата-центре и подключение к сети хранения данных, — комментирует Кирилл Ордынец, ведущий инженер группы серверов и СХД компании КОМПЛИТ. - После того, как массив был собран и установлен, специалисты КОМПЛИТ произвели начальную конфигурацию оборудования под нужды заказчика, а также ознакомительное обучение сотрудников ПЕТЕР-СЕРВИС возможностям системы хранения и способам ее настройки для тех или иных задач».

Фундамент для разработок

В качестве решения был выбран массив HP 3PAR F400 с двумя контроллерами, включающий 192 накопителя на жестких дисках с частотой вращения 15 тыс. об/мин., с возможностью горячей замены. Ключевыми преимуществами решения являются автоматическое распределение данных между несколькими уровнями хранения, автоматизированные процедуры управления системой, а также динамическое выделение емкостей под приложения. Средства виртуализации HP 3PAR позволяют создавать внутри одной дисковой системы несколько изолированных друг от друга «виртуальных массивов», предназначенных для различных нужд определенных групп пользователей. А поддержка смешанной нагрузки способствует оптимизации производительности системы при транзакционной нагрузке — например, во время операций с базами данных. Кроме того, решение отличается весьма скромными требованиями к охлаждению и низким уровнем энергопотребления.

«Этот массив был выбран в качестве хранилища для развертывания баз данных, по объему соизмеримых с действующими базами наших заказчиков. Без этого нормальное тестирование нашего ПО было бы затруднено», — подчеркнул Михаил Потапов, добавив, что не последнюю роль в выборе решения сыграла надежность оборудование HP. Участники проекта отметили, что внедрение массива в бизнес-процессы компании ПЕТЕР-СЕРВИС фактически продолжается. По словам Михаила Потапова, ИТ-отдел компании изучает различные возможности оборудования в части его практического применения. В частности, одно из ноу-хау проекта — использование возможностей HP 3PAR по созданию мгновенных физических копий разделов. «Решение получилось не дешевым, но вполне приемлемым по срокам внедрения. В целом, все соответствует нашим ожиданиям. С компанией КОМПЛИТ уже на протяжении многих лет мы сохраняем отличные деловые взаимоотношения, и в этот раз все было реализовано на должном уровне», — резюмирует Михаил Потапов.

ЦИТАТЫ:

Кирилл Ордынец, ведущий инженер группы серверов и СХД компании КОМПЛИТ:

«В наши задачи входил подбор системы хранения на основании заявленных требований заказчика, а также сборка массива на сайте, установка оборудования в шкаф в дата-центре, подключение к сети хранения данных и конфигурация оборудования под нужды заказчика».

Михаил Потапов, директор ИТ-отдела компании ПЕТЕР-СЕРВИС:

«ИТ-отдел компании изучает различные возможности оборудования в части его практического применения. В частности, одно из ноу-хау проекта — использование возможностей HP 3PAR по созданию мгновенных физических копий разделов».

Опубликовано 25.03.2013

Похожие статьи