Россети тестируют систему квантового шифрования

Логотип компании
Россети тестируют систему квантового шифрования
Комплекс позволяет передавать криптографические ключи для классических СКЗИ, использующих симметричное шифрование, когда для шифрования и дешифрования используется одинаковый ключ. Испытания впервые проводились на ВОЛС протяженностью около 60 км...

«Россети», Университет ИТМО и «Сервионика» (ГК «АйТеко») провели испытания прототипа комплекса передачи данных с гибридной квантово-классической защитой в телекоммуникационной сети.

Комплекс позволяет безопасно и с высокой скоростью передавать криптографические ключи для классических СКЗИ, использующих симметричное шифрование (когда для шифрования и дешифрования используется одинаковый ключ). Испытания впервые проводились на волоконно-оптической линии протяженностью около 60 км.

«Успех испытаний подтверждает, что метод, реализованный в нашем Комплексе, обеспечивает эффективность, экономичность и непревзойденный уровень безопасности. То, что интерес к российским разработкам в этой области проявляют такие крупные компании, как «Россети» важный сигнал для всей энергетической отрасли, и мы уверены, что представленный прототип быстро пройдет путь от перспективной разработки до реальных внедрений», считает Артур Глейм, руководитель Лаборатории квантовой информатики Университета ИТМО.

Разработка основана на фундаментальных законах квантовой физики: фотон (квант света, используемый в качестве единицы шифрования) нельзя разделить, скопировать или незаметно отвести в сторону, это приведет к его разрушению – и, соответственно, делает невозможным доступ к информации при любых способах перехвата трафика.