В День космонавтики Планетарий №1 в Санкт-Петербурге вышел на разрешение 10К

Логотип компании
В День космонавтики Планетарий №1 в Санкт-Петербурге вышел на разрешение 10К
Планетарий с диаметром купола 37 метров, оснащенный самой мощной на сегодняшний день полнокупольной проекционной системой в 200 000 люменов, вышел на проектное разрешение 10К, став единственным в мире планетарием, поддерживающим такое качество изображения.
Открытие нового Планетария состоялось в ноябре 2017 г. Однако на разрешение 10К он вышел только сегодня, 12 апреля, сообщает пресс-служба NVIDIA.

Планетарий №1 в Санкт-Петербурге, с диаметром купола 37 метров, оснащенный самой мощной на сегодняшний день полнокупольной проекционной системой в 200 000 люменов, вышел на проектное разрешение 10К, став единственным в мире планетарием, поддерживающим такое качество изображения. В настоящий момент в мире насчитывается всего 3 планетария, способных работать с изображением более 8К.
Уникальная проекционная система обеспечивает синхронную и бесшовную работу 40 проекторов высокого разрешения «кадр в кадр». При открытии Планетария №1 был побит предыдущий рекорд «сшивки» проекторов в куполе планетария, составлявший 24 проектора, а также рекорд диаметра купола, который принадлежал 35-метровому планетарию в Музее науки города Нагоя в Японии.
Проекционная система Планетария №1 управляется графическими процессорами NVIDIA Quadro P6000, ставшими стандартом де-факто в области профессиональной визуализации и построения полиэкранных систем с высоким разрешением.
«Создание проекции такого масштаба и разрешения возможно только на платформе NVIDIA Quadro. Дополнительным бонусом для нас стали гибкость настройки и надежность оборудования», - говорит Евгений Гудов, директор Планетария №1.