Цифровизация отраслей экономики: от слов к делу

Логотип компании
Цифровизация отраслей экономики: от слов к делу
Массовые технологии IoT позволяют быстро осуществлять цифровую трансформацию основных бизнес-процессов сравнительно недорого, ограниченными силами

Развитие цифровой экономики — беспрецедентный по своему масштабу, значению и влиянию на жизнь страны проект, часть которого уже реализуется и весомую часть еще предстоит реализовать, опираясь на накопленный интеллектуальный и технологический потенциал.

Международная компания Actility*, в своем прогнозе по IoT-технологиям, назвала наиболее потенциально-перспективные направления для развития. Первые строчки здесь занимают: РСО (ресурсоснабжающие организации), «Умные здания», «Умные города», логистика, промышленность, добыча нефти и газа. Такая подборка не случайна. Промышленный Интернет вещей призван оцифровать те объекты и процессы, оцифровка которых ранее была невозможна с технической или финансовой стороны (либо очень сложно, либо очень дорого). В связи с чем, основной спрос на использование технологий Интернета вещей поступает, в первую очередь, от организаций, где в производственных процессах требуется сбор информации от большого количества территориально-распределенных объектов.

Энергетика, в данном случае, выступает в первых рядах. С одной стороны, территориально распределённая и сложно контролируемая инфраструктура (трансформаторные, распределительные подстанции, счетчики электроэнергии). А с другой — каждый сбой «живо» ощущается всеми участниками процесса. Сложно представить себе функционирование любой коммерческой организации или жилого помещения без электроэнергии. Но стоит отметить, что энергетика  далеко не единственная отрасль, активно откликнувшаяся на внедрение «умных технологий». Одной из промышленных технологий IIoT является сеть для передачи данных LoRaWAN.

Продолжая тему учета ресурсов, подобные проекты по сбору и обработке информации с приборов учета в РСО и ЖКХ уже запущены в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, где кроме контроля электроэнергии, отслеживается и расход воды. Также, на юго-западе Москвы в нескольких многоквартирных домах реализован пилотный проект, в рамках которого проводится демонстрация автоматической передачи показаний с приборов учета и датчиков контроля доступа. C помощью LoRaWAN-модемов подключены тестовые водосчетчики (ХВС/ ГВС). Данные с приборов учета передаются в программу для формирования счетов на оплату. По результатам, продемонстрировано точное соответствие показаний приборов учета и переданных данных. За счет регулярной отправки сообщений обеспечивается снятие показаний потребленных ресурсов к заданному сроку.

Массовым направлением для применения IoT также является логистика. Здесь, основные задачи подчинены общей цели мониторинга движения грузов и/или пассажиров. Но если для автомобиля такие проекты чаще всего реализуются на GSM, то для контроля именно перевозимого груза (паллет с грузом, контейнеров) оптимальными будут решения на LoRaWAN, учитывая небольшую энергозатратность и автономность устанавливаемых датчиков, а соответственно, отсутствие необходимости подключения к стационарному источнику электропитания. Трекер LoRaWAN, закрепленный, например, на паллете, передает информацию через короткие промежутки времени, в которые входят данные о соответствии следования маршруту, а также отображается положение и состояние груза. Таким образом заказчик может не только повысить эффективность логистики (снизить простои и затраты на избыточный транспорт), минимизировать несанкционированное следование на другой объект, но и отследить доставку груза, а также сократить несанкционированную отгрузку продукции и даже проконтролировать состояние груза — падение, температуру по маршруту следования.

Стоит отметить, что на сегодняшний день из всех отечественных установок по добыче нефти только 3-5% подключены к автоматической передаче данных. Большинство остается не автоматизированными несмотря на то, что практически все установки оборудованы технологическими датчиками. В итоге реальная ситуация по скважинам не отслеживается на рабочих местах диспетчеров и операторов (аварийные и предаварийные ситуации, разливы и прочие причины, ведущие к потерям нефти), оперативные данные не поступают в системы управления верхнего уровня (MES, ERP, интегрированные модели), тем самым серьезно снижая качество и оперативность управленческих решений. Автоматизированная передача данных позволяет снизить расходы по обслуживанию за счет оптимизации расписания сотрудников, осуществляющих визуальный контроль, время простоя оборудования уменьшается благодаря предиктивному обслуживанию, а также за счет выявлений поломки в режиме online (оперативного реагирования на сбой).

Многократно повышенный производственный контроль за ключевыми объектами нефтегазодобычи в итоге дает возможность предприятию минимизировать производственные и экономические потери, риски промышленной безопасности и экологии, увеличить производительность труда. Накопленные данные позволяют формировать отчеты о работе скважинного оборудования и выполнять аналитические расчеты и применять предиктивное обслуживание.

Важнейший вывод, который можно сделать по результатам реализации проектов и изучения контекста состоит в том, что массовые технологии IoT позволяют быстро осуществлять цифровую трансформацию основных бизнес-процессов сравнительно недорого, ограниченными силами, т.е. значительно эффективней традиционных «отраслевых» подходов с точки зрения экономики.

 

* В 2015 году Actility выступила одним из учредителей LoRa Alliance - индустриальной ассоциации для создания экосистемы LoRaWAN. 

Опубликовано 20.11.2018

Похожие статьи