Российские эксперты помогли утвердить глобальный стандарт индикаторов умного города

Логотип компании
12.12.2019
Российские эксперты помогли утвердить глобальный стандарт индикаторов умного города
Проект российского эквивалента утвержденного международного стандарта планируется представить к публичному обсуждению на официальном сайте Технического комитета «Кибер-физические системы» в начале 2020 года...

По представлению профильной рабочей группы ISO/IEC по стандартизации умных городов утвержден первый международный стандарт, определяющий индикаторы информационно-коммуникационных систем, которые лежат в основе реализации и оценки проектов Умных городов. Эксперты Российской Федерации от Технического комитета «Кибер-физические системы» на базе РВК участвовали во всех этапах его разработки в качестве соредакторов.

По итогам заседания рабочей группы по умным городам Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) и Международной электротехнической комиссии (International Electrotechnical Commission, IEC), в которой РФ представляет Технический комитет «Кибер-физические системы» при Росстандарте, была представлена финальная редакция международного стандарта «Информационные технологии. Умные города. Показатели ИКТ умного города» (Information technology — Smart city ICT indicators). Документ определяет целостный набор показателей оценки, связанных с внедрением и использованием информационных и коммуникационных технологий в Умных городах.

«Документ основан на лучших международных практиках и экспертных подходах, он уже проходит апробацию в нескольких странах мира, включая Китай. Уверен, что российский национальный эквивалент данного документа поможет гармоничному развитию проектов умных городов в России», — сказал председатель рабочей группы ISO/IEC по Умным городам Хэн Цян.

Официальная презентация международного стандарта прошла в рамках международной конференции Smart Cities International Standard Forum в китайском городе Цзинань. В представлении стандарта приняли участие эксперты и разработчики из Китая, Японии, Австралии, Индии, Великобритании, США, Канады и России.

«Участие экспертов из России в разработке международного стандарта обеспечило скорейшую подготовку адаптированной под российскую специфику версии национального стандарта умных городов. Именно так мы сможем обеспечить единство архитектур, совместимость решений, доверенность, безопасность и измеримость реализуемых проектов Умных городов», — отмечает руководитель программ РВК, председатель ТК «Кибер-физические системы» Никита Уткин.

Проект российского эквивалента утвержденного международного стандарта планируется представить к публичному обсуждению на официальном сайте Технического комитета «Кибер-физические системы» в начале 2020 года. Кроме того, ключевые практические аспекты документа лягут в основу соответствующих разделов предварительного национального стандарта (ПНСТ) «Информационные технологии. Умный город. Показатели», разрабатываемого при участии ПАО «Ростелеком» и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Смотреть все статьи по теме "Умный город (Smart city)"

Похожие статьи