Жизнь как проект

Логотип компании
Жизнь как проект
С учетом современных глобальных экономических условий практически все компании пересматривают свои стратегии и планы и реализуют новые, дающие им большую степень гибкости.

С учетом современных глобальных экономических условий практически все компании пересматривают свои стратегии и планы и реализуют новые, дающие им большую степень гибкости. Ключевой фактор выживания любого бизнеса — наличие измеримой и понятной информации, позволяющей оперативно принимать качественные бизнес-решения. Применительно к ИТ-проектам и программам это означает необходимость быстрого внедрения сравнительно небольших проектов либо непрерывных улучшений, вместо крупных, длительных, капиталоемких инициатив.

Компании: векторы развития

Компании постоянно ищут менее затратные и более быстро внедряемые технологии, способные поддержать их бизнес. Автоматизация и интеграция технологий — это важнейшая основа для оперативного предоставления актуальной информации. Из процессов уходит «власть исполнителей», а приходит власть компьютеров и автоматизированных систем.

Однако гибкими должны быть и сотрудники, чтобы вносить изменения в свои рабочие роли и задачи в соответствии с пониманием того, куда движется организация, постоянно думая о новых и инновационных способах ведения бизнеса.

Стратегическое мышление важно для всей организации, не только для руководителей «с верхнего этажа» корпоративной штаб-квартиры. На каждом уровне необходимо осознание того, на что направлена стратегия и как она меняется.

И здесь уместно вспомнить слова уборщика из NASA, который на вопрос, что он делает в организации, ответил: «Мы отправляем людей на Луну».

Под давлением со стороны властей и законодательства организации уделяют все большее внимание проблемам окружающей среды, и это побуждает их к применению ИТ-систем для решения подобных вопросов. И хотя во многих странах такой подход уже стал нормой, в регионах с развивающейся экономикой еще предстоит работа, хотя, прогресс, несомненно, есть. Соответственно, появляется еще одна точка приложения — расширить функциональность систем в направлении защиты окружающей среды, охраны здоровья и безопасности труда.

Специалистам по технологиям следует изменить способ мышления: не исповедовать принцип «ИТ ради ИТ», а применять уже использующиеся технологические инструменты. Руководителям верхнего эшелона нужно точнее понимать потребности в технологиях, не оставлять их на откуп ИТ-службы. Методологии, такие как Enterprise Architecture, надо встроить в бизнес-стратегии, чтобы убедиться, что для каждого подразделения организации обеспечено управление процессами и информацией.

Проекты: достижение результата

Что для меня важнее всего в управлении проектом? Чтобы руководить командой, прежде всего, необходима высочайшая степень эмоционального интеллекта и понимания людей. Хорошее самочувствие команды должно стать приоритетом, сотрудники должны знать, что вы доступны по любому вопросу и не существует закрытых для обсуждения тем.

Создание временных команд из специалистов предприятия для быстрой реализации проектов означает, что им придется принять на себя несколько ролей и решать новые, необычные, незнакомые задачи. Так что подбираем людей, способных решить проблему и достичь результата, делаем то, что нужно, и расходимся.

Проектные методологии не высекаются в камне — мы все время меняем способы работы, улучшаем и упрощаем их.

В мире программ и проектов требуются мастера на все руки (chief cook and bottle washer type of people). Должность руководителя не означает, будто нужно сидеть за письменным столом с авторучкой и «курировать процесс». Руководитель проекта сам находится «в забое» (at the coal face), обеспечивая выполнение всех проектных задач в соответствии с планом.

Несколько слов о том, как я управляю людьми, чтобы они делали то, что необходимо. Хотя с некоторыми из них мы даже говорим на разных языках! Я помногу и часто общаюсь с проектными командами, непрерывно объясняю, что мы делаем и почему. Коммуникация с людьми и командами важна в проектах, командам следует постоянно задавать направление. Не менее значимый фактор — быстрое принятие решений в условиях дефицита времени, что позволяет команде двигаться вперед, соображать быстрее и не терять почву под ногами. Также нужно выявлять области, в которых участникам проектных команд требуется повышать квалификацию, расти. Надо постоянно направлять и готовить их для того, чтобы они уверенно исполняли любую задачу.

Работа с заинтересованными лицами. Придерживайтесь открытого стиля общения, любые новости — и хорошие, и плохие — доводите сжато и четко. Пусть бизнес-руководители, с которыми вы работаете, примут свою долю ответственности при решении проблем. Не бойтесь запросить помощи, даже если вы беседуете с первым руководителем.

Будьте осторожны с внутриорганизационной политикой — в роли руководителя проекта оставайтесь в стороне от нее, не принимайте чью-либо сторону. Даже если двое жалуются друг на друга — вам все равно работать с каждым из них.

Результат зависит от того, как и с чем подойти к каждому сотруднику, понять его. Я уже говорила, что важен эмоциональный интеллект, стремление узнать, как работают и взаимодействуют ваши команды.

Карьера: факторы успеха

Не перестаешь удивляться, что вроде знаешь все и позади годы практики, а жизнь приносит все новые вызовы. Здесь, в Казахстане, первоначально я видела своей задачей внедрение глобального шаблона решения SAP. Так и оказалось, но как дополнение возникла необходимость пересмотреть, что и как мы делаем, реформировать план внедрений, реорганизовать ресурсы компании, для которой я работаю, а также изменить мою роль в соответствии с новой стратегией. Скорее всего, так будет и дальше. Говоря словами Уинстона Черчилля: «Чтобы стать лучше — нужно меняться, чтобы достичь совершенства — нужно меняться постоянно».

В нашей индустрии способность решать проблемы и реализовывать как можно больше разноплановых проектов становится и нормой, и постоянно поднимающейся планкой.

Уважаю тех, кто не боится начинать делать что-то совершенно новое в своей карьере и жизни.

Отдавайте себе отчет, что вы делаете хорошо и что вы хотите делать. Не думайте, будто вдруг сможете стать президентом компании, это не так. Руководители компаний, как и хорошие руководители проектов, не только результат долгой подготовки. но и призвание. Еще раз: четко определите, что вы хотите делать и что можете. Необходимо управлять собственными ожиданиями и понимать свои ограничения. В управлении проектами вы будете успешны ровно настолько, насколько хороша команда вокруг вас, поэтому окружайте себя людьми, которые могут выполнять задачи правильно и вовремя.

Столь же важна и рабочая этика. Руководители крупных проектов и программ не покидают офис в шесть часов вечера, если их команда продолжает трудиться. Они находятся рядом, чтобы обеспечить неизменно высокий уровень мотивации.

Вдалеке от дома

Раньше говорили: «Вступай в ряды вооруженных сил и узнай мир». Теперь: «Поработай в ИТ и узнай мир». Уже точно не помню, как случилось, что в связи с работой я начала путешествовать, но это было вызвано желанием получить опыт общения с людьми, принадлежащими к иным культурам, и я с удовольствием наблюдаю, как добиваются успеха команды в других частях света.

Я неуклонно стремлюсь к выполнению проектов на международном уровне стандартов качества. Мне могут говорить, что в какой-то стране то или иное невозможно осуществить, но я не принимаю подобный ответ.

Временами бывает нелегко. Первое впечатление об Индии — шокировало буквально всё, особенно уровень бедности. Помогает умение видеть красоту. Природа, животные, многое другое. В той же Индии много замечательно красивых женщин. Утром они выходят из лачуг, сделанных из проржавевшей стали, там нет водопровода, но выглядят они потрясающе. Сорвав цветок с дерева, вставляют его в волосы, и от них глаз не оторвать.

Для успешной работы в другой стране важно держаться собственных принципов, помнить, кто ты есть. Это сложно, но моя главная задача состоит в том, чтобы привнести свои принципы в работу, справиться с сопоставлением и преуспеть в результате.

Подводя итог, скажу, главное — получать радость от того, что вы делаете, и, идя навстречу изменениям, вызовам и обретая новых друзей, сохранить тепло семьи и старых друзей.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Павла Потеева

Опубликовано 24.03.2016

Похожие статьи