Пять советов CEO как выбрать CIO

Логотип компании
Пять советов CEO как выбрать CIO
Новый руководитель сам разберется, с чего начать и на что прежде всего обратить внимание

В наше время сумасшедших скоростей ни одна компания не мыслит свое существование без информационных технологий, которые являются инструментом любого бизнеса. И эффективность этого инструмента зависит от того, какой специалист занимает руководящую позицию в компании. К сожалению, многие директора не участвуют в найме и дальнейшем введении в должность CIO, тем самым допуская большую ошибку. Хотите получить профессионального CIO? Тогда придется потратить время и внимательнее присмотреться к новому ИТ-руководителю, чтобы в вашей команде оказался действительно нужный профессионал, который принесет пользу бизнесу.

Эта статья предназначена для директоров компаний, решивших нанять CIO (руководителя ИТ). Хотя, наверное, большую часть статьи можно отнести к найму любого руководителя. Уверен, публикация будет полезна и CIO, которые получат информацию о том, какие шаги нужно предпринять на новой должности, чтобы не разочаровать работодателя и правильно выстроить с ним деловые отношения.

Не указывай — слушай

Большинство директоров сразу после приема в свою команду очередного руководителя начинают давать ему указания, что и как сделать, кого из сотрудников отдела уволить и т. д. Да, директора хотят помочь новому руководителю в понимании текущей ситуации, но одно дело — рассказать о компании, и совсем другое — давать указание, что предпринять. Новый руководитель сам разберется, с чего начать и на что прежде всего обратить внимание. Расскажите о компании, бизнесе, планах развития, ответьте на вопросы и… слушайте! Пусть руководитель сам больше говорит и спрашивает. По его вопросам можно оценить и понять, что больше интересует: внутреннее состояние подразделения, которым он будет руководить, или компания в целом. Зацикленность руководителя на внутренних проблемах собственного отдела ограничивает его кругозор.

Первые шаги и действия

Немаловажно, какие первые шаги предпримет новый руководитель в компании. Можно попросить, а лучше дать свободу руководителю и посмотреть на его первые действия. На каких вопросах он предпочтет сконцентрироваться в первые месяцы работы. Вам, как директору, важно получить в свою команду бизнес-менеджера, а не технаря, способного заниматься только нуждами и проблемами своего подразделения, поскольку информационные технологии являются инструментом всего бизнеса, то CIO должен всегда концентрироваться на проблемах всей компании.

Выстраивание отношений с коллегами

Важный аспект — умение выстроить отношения CIO с руководителями других отделов, ведь ИТ является обслуживающим подразделением. Исключением могут быть компании, для которых ИТ — бизнес, поэтому там несколько иная структура взаимодействия. Итак, директору нужно понять и увидеть, как CIO начинает выстраивать отношения с руководителями других подразделений. Как он идет на контакт? Как отзывается на просьбы и предложения? Как он сам выходит с предложениями к руководителям других отделов по вопросам автоматизации, оптимизации и т. д. Необходимо через какое-то время получить обратную связь от руководителей отделов. Многие сейчас могут сказать, что мнение окажется субъективным. Из моей практики, не более 20% мнений могут быть субъективными, но 80% руководителей, уверен, скажут «как есть», и к этому мнению следует прислушаться.

Планирование

Любой руководитель обязан планировать деятельность своего подразделения. Сразу не обязывайте CIO строить планы. Если он явно не спросит, то пусть узнает, какие правила установлены в компании. Станет ли он придерживаться установленных правил или начнет работу без какого-либо планирования и отчетности? Если в компании не приняты какие-либо правила планирования-отчетности, то будет большим плюсом, если CIO введет эти правила для своего подразделения. Присмотритесь! Возможно, данные регламенты следует распространить на всю компанию. Как правило, руководители ИТ — системные люди, и к вопросам планирования-отчетности они подходят серьезно.

Меньше технических терминов

Обратите внимание, на «каком языке» общается с вами CIO. Используются ли понятные термины или преобладает техническая речь с незнакомыми для вас словами? CIO — это прежде всего бизнес-менеджер, а не прожженный технарь или программер. Да, конечно, хорошо, если руководитель может говорить с некоторыми своими специалистами на «одном языке», но вам и топ-менеджерами компании этот язык не будет понятен и не поможет более тесному налаживанию связей и взаимопониманию. Особенное внимание при найме обратите на образование и курсы. Немаловажно получение CIO бизнес-образования. В таком случае, новый руководитель ИТ будет лучше понимать других руководителей вашей компании. Около десяти лет назад на Западе соотношение CIO с техническим и бизнес-образованием составляло 10/90 (10% — техническое, 90% — бизнес). У нас в России в то время соотношение было обратное: 90% — техническое, 10% — бизнес. К счастью, теперь ситуация меняется в лучшую сторону. Все больше ИТ-руководителей в России получает второе высшее бизнес-образование, которое как раз и ориентирует руководителя не только на технические детали и организацию своего отдела, но и на потребности и развитие всей компании.

Эпилог

Конечно, рекомендаций может быть намного больше. Я постарался выделить основные и важные, на которые следует обратить особое внимание. Если вы понимаете, что это не «ваш сотрудник» — лучше сразу с ним расстаться.

В качестве постскриптума хочу дать несколько советов, как правильно нанимать и вводить в должность ИТ-директора. Работая около 20 лет в данной должности, постоянно сталкиваюсь с особенностями при найме и введению в работу. Надеюсь, руководители дочитали до этого места и получат не меньше интересной информации, чем выше.

Требование к кандидату. Одну вакансию из десяти на должность ИТ-директора можно действительно отнести к функционалу CIO. Большинство ищет продвинутого программера или технаря. Уважаемые эйчары, называйте всех своими именами и не вводите в заблуждение и ИТ-директоров, занятых поиском работы, и сайты по размещению предложений, которые на основании названий вакансий делают различную аналитику.

Собеседование. Как правило, первое собеседование проводит «HR-девочка», которая в ИТ ничего не понимает. Но старается делать вид, что знакома с этой темой очень глубоко. Соответственно, она не понимает, какие вопросы задавать специалисту. В лучшем случае такое «собеседование» длится 15–20 минут в течение которых она просит соискателя рассказать о себе и т. д. CIO — это топ-менеджер, следовательно, и собеседование с ним должен проводить топ-менеджер. Минимум HR-директор или заместитель, подготовленый к встрече. Вопросы, задаваемые при первом знакомстве, не должны быть шаблонными. Ответы на шаблонные вопросы написаны в резюме или сопроводительной записке к резюме. Кроме того, очень рекомендую HR-специалистам перед встречей ознакомиться с информацией о кандидате, сделать пометки, подготовить вопросы. Очень неприятно, когда резюме читают прямо на встрече.

Количество собеседований. На мой взгляд, их не должно быть более трех. Первое — HR-директор или заместитель, второе — консультант, который может провести профессиональную оценку и третье — директор. Некоторые компании еще дополнительно проводят проверку в ассессмент-центре и/или на полиграфе. На мой взгляд, последнее (полиграф) необходимо проводить обязательно и не только по направлению безопасности. Общее время всех собеседований и встреч желательно уложить в три-четыре недели. У меня был опыт «общения» с одной компанией почти год. Не очень приятно.

Введение в должность. Расскажите новому CIO о компании (хотя, думаю, что он уже «прошерстил» Интернет и много чего узнал), структуре, об основных подразделениях, планах компании на ближайшие 3–5 лет. Что руководство ждет от нового ИТ-директора, если об этом не шла речь на собеседовании. Познакомьте с руководителями подразделений. И, как я писал выше, возьмите паузу. Пусть новый CIO осмотрится, начнет задавать вопросы и выполнять свои обязанности.

Личные встречи с директором. Такие встречи должны быть обязательны! Минимум один раз в неделю. CIO необходимо корректировать свои планы/задачи. И долгое нахождение в информационном вакууме ни к чему хорошему не приведет. Не дай бог, заскучает и будет искать себе новую работу.

Итак. Правильно нанять CIO так же важно, как и ввести в должность. По сути, это взаимосвязанные действия, и я уверен, что мои советы в разделе будут полезны. Удачи вашему бизнесу!

Опубликовано 12.05.2017

Похожие статьи