Интернет-магазин xcom-shop.ru автоматизировал загрузку прайс-листов

Логотип компании
17.09.2018
Интернет-магазин xcom-shop.ru автоматизировал загрузку прайс-листов
Интернет-магазин xcom-shop.ru внедрил автоматизированную систему загрузки прайс-листов поставщиков и автоматизировал работу менеджеров по продажам. Проект выполнялся на базе ПО «1С:Управление торговлей 11»...

Интернет-магазин xcom-shop.ru (входит в ГК Х-Сом) внедрил автоматизированную систему загрузки прайс-листов поставщиков и автоматизировал работу менеджеров по продажам. Проект выполнялся на базе ПО «1С:Управление торговлей 11». Партнером по внедрению стала компания Original Live Systems.

Этот интернет-магазин занимается продажей серверов, ПК и комплектующих, сетевого и торгового оборудования, ПО, элементов СКС и систем безопасности, расходных материалов. Ежедневно магазин посещают более 20 тыс. покупателей, количество товарных позиций превышает 100 тыс., компания работает более чем со 100 вендорами.

Для бесперебойной работы интернет-магазину необходимо быстро обрабатывать информацию о наличии и сроках доставки товаров от поставщиков и иметь все необходимые инструменты для выдачи информации клиентам о характеристиках продаваемых товаров, ценах и наличии на складах.

Задачей проекта было создать автоматизированную систему загрузки прайс-листов поставщиков из различных источников, обеспечить автоматическое сопоставление наименований товарных позиций из прайс-листов с собственной номенклатурой, автоматизировать работу отдела продаж в части работы с клиентами, а также создать инструмент для быстрого получения данных о ценах и наличии товаров на складах компании. Еще одной задачей стало обеспечение формирования автоматизированной выписки комплектов документов для клиентов.

За два месяца было автоматизировано 30 рабочих мест в отделе оптовых и розничных продаж и отделе закупок.

В настоящее время в информационную систему компании загружаются документы форматов xls, xlsx, doc, docx, xml, txt, CommerceML. Наименования загружаемой номенклатуры поставщиков с помощью самообучающейся интеллектуальной системы сопоставления автоматически синхронизируются с собственной номенклатурой компании. Реализована возможность загрузки прайс-листов больших объемов и сложных прайс-листов с большим количеством листов. Автоматизация позволила на 80% ускорить процесс получения и ввода данных в систему о ценах, наличии и сроках поставки товаров от поставщиков компании. Теперь загрузкой прайс-листов занимается всего один сотрудник.

Автоматизирована работа отдела продаж в части работы с клиентами. Продавец может видеть информацию о ценах, скидках, наличии товаров. Реализован механизм сравнения и поиска аналогов товаров по свойствам и характеристикам. Разработан механизм быстрого формирования пакетов документов для покупателей. Адаптированы печатные формы документов.

Внедрение системы автоматизации работы менеджеров по продажам повысило количество продаж интернет-магазина на 10%.