Schneider Electric построила ЦОД для университета Нархоз

Логотип компании
16.10.2019
Schneider Electric построила ЦОД для университета Нархоз
Часть электронного архива научных трудов будет храниться в ЦОДе и студенты получат беспрепятственный доступ к этим и многим другим документам круглосуточно on-line.

К началу нового учебного года, компания Schneider Electric сообщила о завершении проекта по построению ЦОДа для профильного университета Республики Казахстан Нархоз, проводящего подготовку специалистов в области экономического, юридического и бизнес-образования.

Компания Schneider Electric в данном проекте выступила в тандеме с локальным партнером интегратором, компанией «Zerde Business Solution». При строительстве ЦОД было использовано оборудование Schneider Electric для всех инженерных систем. Основным условием при проектировании и строительстве ЦОД было резервирование и отказоустойчивость всех инженерных систем. Система бесперебойного питания и система прецизионного кондиционирования была спроектирована по схеме резервирования N+1.

Перед руководством ВУЗа также стояла задача по установке системы прецизионного кондиционирования, которая сможет осуществлять работоспособность машинного зала в круглосуточном режиме 24\7\365. Дата-центр поможет университету в процессе проведения обучающих занятий. Часть электронного архива научных трудов будет храниться в ЦОДе и студенты получат беспрепятственный доступ к этим и многим другим документам круглосуточно on-line.

Сложность проекта состояла в том, что ЦОД необходимо было построить на цокольном этаже, поэтому уделялось особое внимание гидроизоляции и системе вентиляции. К преимуществам этого дата-центра можно отнести возможность замены батарей ИБП в горячем режиме, а также возможность полного отключения одного плеча ИБП без прекращения функционирования всего ЦОДа для проведения сервисных или ремонтно-восстановительных работ через baypass-панель.

Похожие статьи